Ёлка — это дерево


Ёлка — это дерево

— Скоро Новый год! – вздохнула мама, разливая вечером чай своим домашним, — Каждый раз он ассоциируется у меня с мандаринами, оливье, с шампанским, вальсом вокруг ёлки, конфетти на волосах, новыми туфельками… Ах! – ещё раз сладко, с улыбкой, обращённой внутрь себя, вздохнула она, — А для вас ёлка — что? – она подмигнула детям.
— Ёлка – это шоколадные конфеты. Много. Потом мобильник в подарок и ролики, — не задумываясь, перечислил Толик.
— А для меня так ёлка – это платье снежинки, корона красивая с бисером, торт из мороженого с розочками и кукла говорящая! – на одном дыхании выпалила Настёна.
Все взоры обратились на отца. Пауза несколько затянулась.
— Ёлка – это … дерево! – наконец глубокомысленно изрёк глава семейства, сосредоточенно поедая булку, и на этом разговор закончился.

0 комментариев

  1. velichko_andrey

    Алёна тематику дерева можно развернуть, к примеру как у «кроликов», это не только зелёные иголки и смола, но и пол кубометра высококачественной древесины. И в этом русле продолжить повествование. А то рассказ действительно, ну очень маленький;~) С наилучшими пожеланиями, Андрей.

  2. dik_svarovskiy

    кстати говоря,ЁЛКА — не есть качественная древесина — слишком смолянистая,сучковатая из-за того,что ветки начинают расти слишком низко и следовательно не совсем удобная при обработке.Относится к мягким хвойным породам,а здесь по качеству лидирует сосна — затем идёт кедр — уж потом ёлка и пихта….,)..ну да…продолжить можно.но не нужно!!

  3. elena_nezlobina

    Дик, видимо, по — Вашему, «усложняет» дело глагол «ассоциируется»? Мне стыдно, но синонима к нему не могу вспомнить. А в жизни, кажется, как только не говорят, ведь у всех разный словарный запас. Спасибо за пятёрку ( с минусом 🙂 ) ! Заходите, с уважением.

  4. elena_nezlobina

    Мне кажется, это напоминает эпизод из итальянского фильма «Синьор Робинзон». Помните, когда проводилось соревнование на лучшее стихотворение. Туземец — соперник сказал 2-3 слова, и толпа ликовала, а Робинзон стал декламировать монолог Гамлета, и толпа закидала его тухлыми овощами ( или чем-то ). Наверное, надо интуитивно чувствовать формат по ситуации.

Добавить комментарий