Romantic Story


Romantic Story

Автор: Людмила Матвеева

В самом начале апреля, лет семь тому назад, довольно поздним вечером я возвращалась с работы. Домой мне решительно не хотелось, потому что меня там никто уже не ждал.

Той зимой я освободила себя от бесплодного во всех смыслах брака и от житейских забот. Просто отдала экс-свекрови за то, что она прописала моего бывшего мужа к себе, «нажитое совместно имущество», в том числе и дачу, и машину, и любимого сиамского кота Мишку тоже. Так было проще. Я часто и подолгу бывала в командировках (что, собственно, и явилось основной причиной развода) и не смогла бы каждый раз просить чужих приютить любимое животное.

Лениво роясь в сумке в поисках ключа от квартиры, где деньги уже не лежали, я создала небольшой затор возле самого подъезда. Вдруг веселый мальчишеский голос за моей спиной произнес абсолютно невообразимую фразу:
«Дыша духами и туманами, всегда без спутников, одна…»

Только что нащупанный в мягком замшевом нутре сумки ключ выпал у меня из рук на асфальт.

«Ну, скоро там?! И чего копается, давно бы уж код набрала!» — я обернулась, как оказалось, на голос соседки снизу, третьей в нашей очереди. «Мадам, пр-р-шу Вас!» — мне протягивал мои ключи высокий юнец в длинном пальто и широкополой мягкой шляпе. «А ну, пусти!» — не выдержала тетя-соседка, отодвинула боком от двери и меня, и мальчика, и быстро защелкала по цифрам. «Хто? Открываю!» — не дождался ответа в рифму дядя из закодированной квартиры. Дверь с писком же и закрылась, пропустив только тетку, которая шустро на нее поднажала с внутренней уже стороны.

Мы с мальчиком переглянулись и вдруг просто «закатились» смехом, я давно уже так не хохотала, даже голову задрала к небу. И слава Богу, потому что там была такая вечерняя глубокая синева и такие зеленые звезды, какие бывают в Москве исключительно в апреле и никогда в марте или в мае.

В тот вечер я мысленно представила себе все, чего хотела бы от новой весны. И все исполнилось! Вот, пожалуйста, послушайте:

Предчувствие
«Из конца в конец апреля путь держу я…»
Булат

Я бешено хочу влюбиться
И, вместе с нежною травой,
Весною заново родиться
Для жизни истинно земной,

Чтоб засыпать и просыпаться
От ласки любящей руки,
Чтоб соловьиной ночью мчаться
Вдвоем вдоль берега реки!

Грозы хочу я с теплым ливнем,
В траве глубокой светлых луж,
Хочу, чтоб варварски счастливым
Со мною стал мой новый муж!

Добавить комментарий