Крах операции снежинка.


Крах операции снежинка.

Крах операции снежинка.

…….Год. 29 декабря.

Где-то на Лубянской Площади.

— Господа офицеры. Минуточку внимания. Прошу вас, посмотреть на предоставленные вам стенды. От вашего внимания зависит судьба, не побоюсь громких слов эпохального открытия в деле слежки, подслушивания и подглядывания за неблаговидным контингентом. Если бы подобное открытие было бы на нашем вооружении раньше, лет эдак двадцать, тридцать назад, могу вас уверить, что ни о каких Синявских или, например Суворовых, диссидентах и беглецах, страны загнивающего капитализма просто бы не знали.
Итак. Перед вами новейшее изобретение для наружной и внутренней слежки, выполненное в виде снежинки из огнеупорного пластика, размером 3 на 3 см. Снежинка благодаря своим внутренним ресурсам может незаметно подняться на высоту девятиэтажного дома, залететь в приоткрытую фрамугу или форточку под видом обыкновенной, природной снежинки, и незаметно летая под потолком избранной квартиры, производить магнитофонную и видеосъемки, а так же вести передачу информации на волне 89,5FM.
Если объект проживает, например, на пятнадцатом этаже, и у обыкновенной снежинки не хватает мощности для подъема на подобную высоту, к первоначальной комплектации прибавляется небольшая (не больше стандартного кирпича), канистра с дизельным топливом, подсоединенная к снежинке выкрашенным в белое бензопроводом, диаметр внутреннего сечения всего 10 миллиметров.
Снежинки предполагается выпускать трех основных цветов – белый, голубой и розовый. Хочу отметить, что снежинка, выкрашенная в различные цвета, и пахнет по-разному. По предложению генерала Свиридова, в дальнейшем – Чибис, розовая должна пахнуть апельсином, голубая — свежеразрезанным огурцом, а белая – зубной пастой Помарин.
Во время полета, снежинка, в целях успокоения контингента может издавать так же определенные звуки, типа — Спи моя радость, усни. Пить надо меньше. Не бери в голову, я тебе кажусь….
Испытание снежинки предлагаю провести в предновогодний вечер, когда внимание предполагаемых’’ подопечных’’ несколько ослаблено алкоголем, во дворе моего дома, по адресу – улица Соломенной сторожки, дом 9А, в двадцать один час. Доклад проводил полковник КГБ Павел Энский. Вопросы есть?
Присутствующие зашевелились, стулья и спины заскрипели, послышались отдельные слова и фразы отдельных офицеров. Поднялся молодой майор, и, заикаясь от робости перед таким количеством лампас в одном кабинете, спросил докладчика.
— Уважаемый Павел Энский. А если форточка или фрамуга по случаю холодной погоды будет закрыта, как снежинка сможет попасть в квартиру к клиенту?
Докладчик снисходительно посмотрел на мокрого от пота майора, и хорошо поставленным голосом ответил.
— Хороший, и очень своевременный вопрос. Если доступ к объекту невозможен, снежинка снабжается набором молодого плотника, в который входит стеклорез, молоток, гвоздодер и ножовка. Весь набор для маскировки выкрашен белой краской, и крепится к снежинке при помощи жесткого крепления.
Если вопросов больше нет, предлагаю разойтись до 31 декабря, когда будет происходить полевое испытание нашего нового оборудования, снежинки, — до свидания господа офицеры.

Улица Соломенной сторожки, дом 9А, 31 декабря, ровно 21час.

В центре двора, рядом с детской песочницей, раскинулась серая, в бензиновой радужности лужа. Крупный дождь, непрестанно идущий вот уже третий день, сожрал весь снег, выпавший в начале зимы. Во всех окнах виднеются новогодние елки. У тех, кто побогаче, даже натуральные. По двору, в красной шубе деда мороза, в промокших рукавицах и валенках, бродил полковник КГБ Павел Неугомонский, оставляя после себя глубокие, округлые следы, быстро заполняющиеся дождевой водой. Сзади на шубе, чуть выше задницы полковника синеет ярко-фиолетовыми чернилами штамп ромбиком — Костюмерная КГБ. После использования – сжечь. Сквозь окладистую бороду Деда мороза, иногда виднеются погоны полковника, но в целом, картинка праздничная, новогодняя. Иногда промокший Дед мороз достает водочную бутылку, с микрофоном на крышке и опытным движением головы, оглянувшись направо и налево, сиплым, простуженным
голосом дает команды снежинке, которая с тихим, интеллигентным жужжанием поднимается к фрамуге кухонного окна четвертого этажа.

В это же время где — то на Лубянской площади, в звукоизолированной, оббитой полосатыми матрасами комнате. Десятки офицеров КГБ, прислушиваются к звукам, исходящим из репродуктора.
…. -.Марусь, слышь Марусь. Ты посмотри, что за хрень к нам в окно лезет. Чем-то на снежинку похожа…., да огромная такая! А ну пошла вон! Кыш. Кыш…. Да не пил я еще. Честно, честно. Откуда у меня свежие огурцы? Сам чувствую что пахнет…. Слушай, а не снежинка ли это?….. А ну вернись, куда полетела, твою мать?
….- Вась, а Вась, ты посмотри, наш – то КГБшник, ну Пашка с девятого, опять какую-то пакость придумал, вон по двору кренделя выписывает….
— Ты думаешь это он?
— Да кто же еще? Он постоянно вот так мотыляет перед своей очередной глупостью. Помнишь, в прошлом году, он безвозместно всему подъезду, в двери глазки понавворачивал, и что интересно, так ввернул, сукин сын, что бы в него посмотреть, приходится из собственной квартиры выходить, и на коврик ложиться. Шпион фигов. Теперь наша собака, прежде чем залаять, в нижний глазок смотрит, совсем обленилась….
Ну ладно Вась, ты пока отдохни, а я на рынок сгоняю, мандаринчиков на стол прикуплю. И много не пей, тем более один….
….Ну что запорхала, а? Приземляйся. Пока Машки дома нет, может по одной? Ну что молчишь? …. Ладно, ты снежинка пока думай, а я тебе все ж таки налью…. Будем!
Ээээ, нет, так не пойдет, а ну до дна! Че это с тобой? Полиняла никак? Была вроде бы голубая, а теперь побелела…. Вот, это по – нашему! Между первой и второй, перерывчик не …. А ну не пей из горла! Ну, ты и наглая снежинка я посмотрю. Ладно, допивай, чего уж там…. Что ты там поешь? … Спи моя радость, усни…. Ну это лабуда. Давай нашу….. Шумел камыш, деревья гнулись, а ночка темная была…. Э, как тебя?… Ромашка? Иди открой, Машка с рынка пришла… Куда, куда пошел? Иди ты сама туда, я и без тебя дверь открою, вот только встану сейчас…. Еще чибисом каким –то пугает, халявщица.
…. Ну щасссс, так я тебе окно и открыла…. Водички тебе? Ах, даже водочки…. Ну уж фигушки. Лети дальше. Тебе ко мне хочется? За жизнь поговорить? Некогда мне с тобой, болтать. Новый год скоро, а я еще пельмени не налепила. А ну куда прешь? Ты что ж скотинка белокрылая, стеклорезом мне все окно исцарапала? Щас, открываю… Где тут моя скалка?
Получай , на, на…..

….- Товарищ Чибис, полковник Энский, ик,…и прочие господа офицеры. В связи с полученным увечьем, от тупого оружия типа Скалка, ухожу в бессрочный запо…., то есть я хотела сказать в отпуск конечно же… О дате своего последующего выхода на связь, сообщу в газете ‘’ МК’’, в разделе о пропаже животных. С Новым Годом вас, господа шпионы!
…..Ээээх! Взвейтесь кострами, синие ночи…………………………………………

Добавить комментарий