Где живет Баба Яга


Где живет Баба Яга

Есть у нас с Машей игра: пристроимся мы в доме у одного из окошек, смотрим на улицу и ведем разговор о том, что каждый из нас видит. Побеждает тот, кто больше замечает всего. Маша при этом на подоконник забирается, иначе не честно, она ведь ростом меньше меня.
— Ну, что ты видишь, за окном? – спрашивает Маша.
— Вижу новый дом двухэтажный с красной крышей.
— А я вижу ворон на крыше. Важные такие, клювами по железу стучат.
— Вижу голубое небо и белые облака…
— Вижу забор, а по нему наш Дымок к воробьям подбирается!
— Вижу двух девочек, одна побольше, другая поменьше, в магазин идут.
— Откуда ты знаешь, что в магазин?
— Я их раньше тоже видел. Они каждый день за чем-нибудь в магазин ходят. Вежливые такие, всегда здороваются, когда меня на улице встречают.
— Я хочу с ними познакомиться, — заявила Маша, — особенно с той, которая поменьше!
— Я вижу за домами темный лес! — продолжил я игру.
— А я вижу избушку на курьих ножках и Бабу Ягу! – ответила Маша.
Я посмотрел на нее, а она стоит с закрытыми глазами.
— Э-э-э, — говорю, — ты же глаза закрыла и ничего не видишь!
— Очень даже вижу, — отвечает Маша, — когда глаза закрываешь, всё что хочешь можно увидеть, только иногда бывает немножко страшно.
— А давай-ка сходим в лес, смотри, какая погода замечательная!
— Давай, может, увидим там избушку на курьих ножках. Только ты меня, когда до леса дойдём, к себе на плечи возьми!
— Ладно, — согласился я, — в лесу возьму, но до леса своими ногами пойдешь!
Вышла Маша на крыльцо, а соседские собаки Рекс и Сильва тут, как тут. У забора сидят, на Машу голодными глазами смотрят.
«Надо у бабушки косточек для собак попросить» — подумала Маша.
«Угостит или нет?» — подумал Рекс.
«Оставит мне Рекс косточку, или сам всё слопает, как в прошлый раз?» — подумала Сильва.
Дала бабушка Маше еды для собак: большую мозговую кость для Рекса и маленькие вкусные кусочки для Сильвы. Кинули мы большую кость Рексу, пока он её разгрызал, покормили Сильву, и пошли по улице к лесу.
Лес у нас не страшный, и вырос он не сам по себе — добрые люди посадили когда-то маленькие сосенки да ёлочки. Кустарник и другие деревья: берёзы, осины да кудрявые рябины пробились сами.
Наш новый микрорайон получил название «Сосновый». А улицы у нас тоже замечательные, кроме нашей Рябиновой улицы есть Хвойная, Светлая…
Вошли мы в лес, а там нагретой хвоей пахнет, где-то дятел стучит, птички щебечут. Теперь много людей в этот зелёный уголок гулять ходят, как мы с Машей. Свернули мы на знакомую тропку и сразу к нашей любимой сосне направились.
Сосна на полянке стоит и у неё толстая ветка сначала в сторону растёт, а потом вверх загибается, как шея у лошади. Очень удобно на эту ветку взобраться и сидеть, поглядывая по сторонам. Маша немножко посидела, а потом ко мне на плечи перелезла, и мы пошли дальше.
Шли мы, шли по дорожке, обогнали нескольких мам с колясками, в которых малыши спали, и вошли в тёмную аллею. Еловые ветки с двух сторон соединились, солнце не пропускают, и всё темнее впереди становится.
А навстречу нам какая-то странная фигура движется. В одной руке мешок, в другой палка, и она этой палкой шарит по сторонам дорожки, да то и дело наклоняется к земле. Пригляделись мы, а это старушка, палка у неё с гвоздём на конце и цепляет она на гвоздь бумажки разные. Ещё собирает пластиковые бутылки и банки из-под напитков и в мешок всё складывает.
Маша за шею меня крепко обняла, прижалась и на ухо шепчет:
— Может, это Баба Яга?
— Всё возможно, — говорю, — только ты не бойся! Баба Яга ведь почему такая сердитая бывает: живёт одна, людей не видит, только с нечистью лесной общается. А поговорит с ней кто по-хорошему, она сразу добреет.
Поравнялась с нами старушка, мешок на землю поставила, на палку оперлась, отдыхает. И вовсе на Бабу Ягу не похожа: платочек на голове цветастый, глаза голубые, нос курносый, но лицо строгое.
— Вот, — говорит она нам, — у меня зла на этих дикарей не хватает — сколько мусора набросали!
— Я, — отвечает Маша, — никогда мусор на землю не бросаю, я его в ведро мусорное складываю!
— Вижу, ты хорошая девочка!
— А вон там, — показывает Маша в конец аллеи, — там ваша избушка на курьих ножках, да?
— Нет, милая, я в доме здесь недалеко живу, квартира у меня на шестом этаже…
Зелёная крыша нас манила, и мы отправились дальше. Дошли до конца аллеи и увидели забор, за забором сад, а в саду домик тот самый, с зеленой крышей. Обычный садовый домик.
— А ты знаешь, — говорит Маша, — здесь, наверно, где-нибудь замок стоит, а в нем принцесса живёт. Хотела бы я у неё в гостях побывать!
— В другой раз поищем твой замок, нам уже домой пора. У бабушки давно обед готов, и она нас ждёт, не дождётся!
Повернули мы домой и скоро вышли на нашу улицу. У дома с большой застеклённой верандой я остановился и говорю:
— Мне кажется, я видел, те две девочки, которые в магазин ходят, именно в этом доме живут…
— Тогда давай с ними познакомимся! – говорит Маша.
Я согласился, и нажал на кнопку звонка. Калитка отворилась, и приветливая улыбающаяся женщина пригласила нас войти во двор.
— Скажите нам, пожалуйста, а не здесь ли живут две очень вежливые девочки, которые каждый день в магазин мимо нашего дома ходят?
— Да, здесь живут две девочки.
— А можно нам с ними познакомиться?
— Конечно, можно! Только Ксюша уже большая, в шестой класс пойдёт. Вам нужно с моей младшей дочкой познакомиться… Вика, — позвала она, — тут к тебе пришли!
Навстречу нам выбежала смешливая, похожая на свою маму, светловолосая девочка. Нас с Машей пригласили в дом, но мы торопились на обед к бабушке.
— Приходи лучше ты к нам, Виктоша! Где наш дом ты знаешь, калитка открывается легко, собаки у нас нет, бояться не кого…
— А у нас есть собака – Дружок, только она не злая и не страшная!
— Найдешь на крылечке у двери кнопку звонка, позвонишь, и мы тебе откроем, придёшь?
— Ладно, приду!
Вот так у Маши появилась новая подружка. И теперь каждое утро Машенька задаёт мне один и тот же вопрос: «А Вика придёт к нам сегодня?»

Добавить комментарий