Крестовый поход


Крестовый поход

«Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы.»
Евангелие от Ессеев
«Кто имеет ухо, да слышит.»
Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис). Глава 13. Стих 9

Еще одна злодейская премьера:
Бесчинство, лжепророчество, раздор.
И вера в «дело правое». И вера
В убийственный религиозный вздор.

Еще одна возможность снять рубаху,
А то и чью-то шубу отобрать.
И либо меч разящий, либо плаху
Назвать примером поприща добра.

Прислушайся: слова теряют цену
Усердием болтливых поповят!
Нам ложью души колют, точно вены
И на убийства нас – благословят!

Священность, потерявшая вниманье,
Кривлянием безумия больна.
Возможно ли тупое сочетанье,
Такое, как «священная война»?

Священное узрев в братоубийстве,
Великое берет дурной аккорд.
И якобы живая божья искра
Даруя уши, затыкает рот.

Окрепло зло и новый залп готовит,
Вставая над Землею в полный рост!
А на кресте, ржавеющем от крови
Все тот же умирающий Христос.

И снова неуслышанных поэтов
Отчаяние ловит пустота…
Вакансий мало: палачи да жертвы.
Скорей, ребята, занимай места!

0 комментариев

  1. irina_faer

    :))) Услышан, поэт, услышан… чувствуется, что «говорили» сердцем, и о том, что наболело, накипело. Действительно, многие злые дела совершаются под прикрытием «веры» и даже, якобы, с её одобрения! Это отвратительно! Но, если бы не слово «попят», я бы подумала, что под Вашу боль попадают все — и те, кто будто-бы верит и те, чья вера действительно основана на любви. Хорошо, что не огульно…

  2. a_ahundov

    Регина, а я благодарен Вам за то, что Вы попытались и поняли правильно и тем самым, возможно, заведомо направили читателя по необходимому руслу) у меня много стихов на подобную тему, воспринимаемых часто в штыки, поскольку в них все далеко не по доброму))) но это далеко не нападки на Веру, без которой жизнь любого человека просто немыслима, это удары по тем, кто использует самое чистое, что может быть у человека в целях наживы и власти) и у меня много доказательств того, что по большему счету, Христианство (как и мусульманство)на сей день стоят первыми в списке осуществления всевозможных спекуляций!) СПАСИБО Вам еще раз, ОГРОМНОЕ!

  3. a_ahundov

    люди сознательно идут на смерть за идеи и мне это близко, Регина! Помните в фильме «Тот самый Мюнхаузен», когда гл. герою сказали, что Галилей тоже отрекался, он ответил «Вот именно поэтому я всегда больше уважал Джордано Бруно»

    Златочка, я тебя не только понимаю, но и присоединяюсь полностью! А про недоработки скажи пожалуйста, может что-то в самой информации стиха не то, но вроде как я ни на какую точность исторических событий не претендую, факты широко образные и всем хорошо знакомые))) а в плане законов стихосложения тут не только нет недоработок, тут все идеально, это один из редких случаев, когда я сам доволен своей работой и это потому что, как верно заметила Регина, говорил я именно сердцем) настоящим!)

  4. Gosteva

    Уж если писать на эту тему, то надо бы слова между собой согласовывать правильно. «назвать примером поприща добра» — это безграмотно, да и в дргугих строках с русским языком не лады. Вы взяли «дурной аккорд».

Добавить комментарий