МАША И МЕДВЕДЬ


МАША И МЕДВЕДЬ

Для города они были весьма странной парой: очень уж велика она и слишком мал он. Но они жили в деревне, где этот контраст не вызывал никаких эмоций у земляков, которые испокон веков невест выбирали по принципу выносливости – чтобы и хозяйство могла тянуть на своих плечах, и мужа, и детей…
Именно такой и была Маша – сильная, огромная, краснощёкая и плодовитая! Вставала с первыми петухами и весь день вертелась как белка в колесе: огород, корова, муж и пятеро детей. Одень, обуй, напои-накорми, подои и прополи!
За всё это муж, как и подобает настоящему деревенскому мужику, слегка работающему и основательно пьющему, поколачивал жену. Просто так – ни за что! Чтобы показать, что он мужик. Сильный! Маша безропотно принимала «ласку» мужа, считая, что так и должно быть.
Так они и прожили вместе лет десять и жили бы так же и дальше, если бы не один случай. А случай вот какой. Приехал в их глухомань цирк! Все жители поголовно – на представление! На приезжих поглазеть, себя односельчанам показать!
Весёлое было представление. Дети визжали от восторга и хватались за животы от шуток разноцветных клоунов. Мужики приосанивались и расправляли плечи, когда свои номера исполняли акробатки и прочие цирковые девицы, сами понимаете во что одетые. А бабы с замиранием сердца следили, как мужик с невиданной в их краях внешностью смело кладёт голову в пасть льва, тоже в их краях невиданного.
А потом красавец-дрессировщик решил побороться с огромным бурым медведем. Мужики спорили на бутылку: кто кого. А женщины переживали за красавца-дрессировщика. Но у артиста и зверя всё было отрепетировано. Человек победил, пожал Топтыгину лапу и предложил опешившим деревенским жителям провести спарринг с Михал Потапычем. Все мужики почему-то дружно уставились в пол, а бабы – предостерегающе в затылки мужей.
-Бескорыстно желающих нет! А за сто рублей таковые найдутся! – подначивал деревенскую публику циркач.
И тут все ахнули. Деловито засучив рукава, сдув русые пряди со лба, грозно направилась к четвероногому сопернику Мария! Что тут началось! То Мишка сверху! То Машка! Маша была, конечно, женщиной полной, но гибкой. Изловчилась она и положила-таки косолапого на лопатки. Дрессировщику ничего не оставалось, как вручить победительнице сторублёвку. Деньги – для деревни немалые!
Были и аплодисменты и завистливые взгляды (из-за ста рублей). А потом представление кончилось, и цирк уехал.
Они молча возвращались домой: очень маленький он и необычайно крупная она. И сегодня он гордился своей женой – сильной, статной и красивой. А дома, как бы между прочим, спросил: «Эх, Машка, сколько раз я тебя колотил, а ты мне ни разу сдачи не дала». Она опустила голову и тихо ответила: «Дать-то могла, да детей жалко — вдруг сиротами остались бы…»
Возможно, в городе их посчитали бы странной парой, но они жили в деревне.

_________
Рассказ — победитель литературного конкурса «Искусство быть свободной» (Фонд «Фокус» при поддержке Европейской комиссии), вошел в одноименный сборник.
Был опубликован в «Литературной газете» и газете «Сатирикон» (на арм. языке).

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Еленочка! С Новолетьем Вас, с новыми успехами и неизменным счастьем!
    Почему Вы не прислали заявку, как того требует положение об этом журнале? Там указан мой мейл…
    Если Вы хотите быть в хорошей компании соавторов, милости прошу, журнал сверстан, но Мазилин там замахнулся почти на половину его объема, а сейчас просит поместить его шедевр с продолжением. Потому для Вас-то это местечко и выкроится… До встречи

  2. ernest_stefanovich_

    Работа принята в издательский портфель первого номера журнала литературной элиты "Лауреат".
    Потому и оценка произведения главным редактором может быть лишь одна, но из пяти баллов!

Добавить комментарий