Я не знаю… Быть может, избыточно смело
Океанскую тему затронуть всерьёз,
Если в жизни бывал лишь на озере Белом
Да на Чёрное море показывал нос?..
Но на водных просторах солёные брызги
Мне щипали сожжённое солнцем лицо,
И в барашках прибоя с заливистым визгом
Я подняться не мог, как налитый свинцом.
Бирюзовая гладь простиралась безбрежно
До невидимой глазом турецкой земли…
Я, в мечтаньях плывя за буйки безмятежно,
Осторожно стоял на прибрежной мели…
А теперь, очарованный воспоминаньем,
Я наивно причислил себя к морякам,
И с веслом не знакомой изнеженной дланью
Безуспешно тянусь к их надёжным рукам…
Морская тема
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Сухопутьем равнинным мне помнится детство,
Но пришлось улететь за моря
И от прадедов землю принять по наследству —
Что ж, о море мечталось не зря.
Возвратиться к истокам — сознательный выбор.
Кто осмелится Вас попрекнуть?
Интересно вот только — а снова смогли бы
Вы проделать изведанный путь?..
Уезжала, как будто ножом разрезала.
Новый мир примеряла к плечу.
Вы спросили — смогла бы начать всё сначала?
Я Вам честно скажу — не хочу.
Что ж, достойный ответ… И нахальным вопросом
Я своим, признаюсь, удивлен…
Я вот мне не пришлось на песчаные косы
Любоваться, отвесив поклон,
Никогда за рубеж я себя не неволил
Выезжать, раз Россия дана…
Видно, каждому все же отпущена доля,
И испить ее нужно до дна…