БАЛЛАДА О НЕЛЮБВИ
Что нелюбовь?
И разве так страшна
Она, в своем непроявленье?
Что нелюбовь?
Дрожащая струна,
Опустошенье как невдохновенье!
Что нелюбовь?
И от чего она
Терзает душу,
так как пламя ада!
И жаждешь ты
свою любовь до дна
Излить, глупец,
Но этого не надо!
О! Нелюбовь!
Печальная страна!
Там жители её
живут в изгнанье!
С горящим сердцем
среди льда
С желанием быть нужным
в тайне!
О! Нелюбовь!
Любви земной предел!
Где кажется случайно
ненароком
Ты каждый миг
выходишь на расстрел
Пред избранным,
кого считаешь богом!
О нелюбовь!
И как же с этим жить!
Душой желая,
Не любить!