СЕНТЯБРЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ


СЕНТЯБРЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Это произведение вошло в сборник «ANNO DOMINI», выпущенный издательством «Азимут-Украина» в 2005 году.
ISBN 966-8405-26-9
Авторские права защищены законом.
По вопросам приобретения книги обращаться:
annodomini@ukr.net

СЕНТЯБРЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ

С самого утра у ангела, закрепленного за Джимми, в отличие от его хозяина, было плохое настроение. Ни ясное солнечное утро, ни веселый, напевающий песенку в ванной комнате Джим, ни играющий с тряпичной мышью котенок не могли отвлечь его от хандры. Он сидел на краю ванны и следил, чтобы этот бреющийся весельчак не порезался новым лезвием. Замедленной вереницей ползли в его кудрявой голове скучные мысли.
– Какая несправедливость, вот уже тридцать лет я должен каждую минуту заботиться о его здоровье, о его безопасности, а он сам палец о палец не ударит, чтобы помочь себе, уже не говоря обо мне. Давно бы купил электробритву и избавил меня от ежедневного просиживания в ванной. Если посчитать, сколько времени я убил впустую, пока оберегал его от этих лезвий, слезы наворачиваются на глаза и сердце кровью обливается.
– Не выдумывай ерунды, – послышался голос из комнаты, и вслед за голосом в дверном проеме показалась такая же златовласая и кудрявая голова, только женская. – Во-первых, у тебя нет ни сердца, ни крови, ни глаз, и уж тем более слез. Ты бестелесное создание, поэтому синяков от сидения на ванне у тебя тоже быть не может. А по поводу потерянного времени, так это все твои бессмысленные фантазии. Если бы Джим купил себе электробритву, тебе все равно пришлось бы сидеть рядом, чтобы его не ударило током.
– Но ты же не сидишь рядом с Синди, когда она сушит волосы феном.
– Не сижу, но это не значит, что я оставила ее без присмотра. Просто я успеваю одним глазком следить за ней, а другим за Джулией, пока ее Ангелина вылетает поболтать с девчонками. Просто я никогда не забываю, что я не человек и могу летать, видеть через стены, слышать их мысли. А вот ты жутко очеловечился, и поэтому стал таким занудой. Все скрипишь и скрипишь, как старикан. Может, тебя на пенсию отправить или в дом престарелых ангелов? – Анджела звонко расхохоталась и выпорхнула в комнату.
– Ха-ха-ха! Как смешно! Кстати, у тебя тоже нет глаз. А-то она одним глазком за Синди, другим за Джулией, – передразнил подругу Ангел и повернулся от двери к зеркалу.
– Вот блин! Он уже порезался, пока ты здесь тараторила. Боже мой, да что же это за наказание такое на мою голову. Есть у меня голова, есть! И глаза есть. Вот они, – крикнул он в комнату ехидным голосом.
– Это условно! – по-прежнему весело откликнулась Анджела.
– Хоть бы один денек ни о чем не думать, поваляться у телевизора, посидеть у окна, ребят на небе навестить.
– Тоже мне развлечение! Слышала я их разговоры. Только и знают, что вспоминать своих бывших и мечтать о будущих. Вы – мужские ангелы – все одинаковые: пока на земле – все канючите о тяжести своего бремени, стоит только похоронить человека и стать в очередь за следующим, как начинаете ныть, завидуя тем, кто внизу. Научись ты ценить то, что имеешь! Есть у тебя сейчас работа – получай от нее удовольствие. Выиграл Джимми в лотерею – радуйся вместе с ним, поломал он руку – болей рядом. Живи его жизнью, и ты будешь наполнен переживаниями точно так же, как и он. Ведь там на верху ОН именно этого от нас и хочет добиться, чтобы мы жили с хозяевами душа в душу, тогда своим добром мы сможем наполнить их сердца. А ты замкнулся в себе, и тебе нет никакого дела до Джимми.
– Не говори так! – обиделся Ангел и вышел из ванной комнаты. Он встал у окна, глядя в облачное небо. Джимми вышел вслед за ним, втирая ладонями гель в свежевыбритое лицо. Синди, жена Джимми, сидела на пуфике около зеркала и, прищурившись, красила тушью ресницы.
– Он мне не безразличен, – продолжал грустный Ангел. – Просто я устал. Ведь я старожил. Моим первым подопечным был Авель. С тех пор все так и покатилось кувырком. Если мы тогда не смогли навести порядок, то теперь, когда на земле работает больше шести миллиардов ангелов, теперь уж и подавно никто не справиться с таким хаосом.
– Слушай, но ведь вы – старики – сами во всем виноваты. Даже взять эту историю с Каином и Авелем. Если бы вы не сели тогда играть в кости со Змеем, ничего не случилось бы. Тоже мне – молодцы! Нашли компанию!
– Ну хватит! Хоть ты не начинай. Сколько тысячелетий приходится всем объяснять, теперь еще и тебе. Ну не знали мы тогда, что он такой мерзавец. Думали, что ошибся он с Евой, погорячился. Он же нам клялся и божился, что раскаялся мол, осознал. Я уж теперь подробно не вспомню, но что-то такое он говорил. Усыпил бдительность. Да мы и присели-то всего на пару часиков, а тут такая беда. Успел все-таки змеюка!
– Ладно тебе, не заводись! Кто старое помянет… Помнишь, как в том старом анекдоте?
– Не помню! – буркнул Ангел.
– Как не помнишь? Джимми в прошлом году рассказывал. Когда одноглазый ложится на операционный стол к окулисту и просит доктора, чтобы тот в этот раз был поаккуратнее и не случилось, как на прошлой операции, после чего он остался без глаза. А доктор склонился над оставшимся глазом со скальпелем и зло так: «Ох, больной! Кто старое помянет!..» – Анджела расхохоталась, и в этот момент Синди ткнула кисточкой себе в глаз. Черная струйка туши со слезой потекла по ее щеке.
– Упс! – осеклась хранительница Синди.
Ангел только теперь повернулся от окна и, увидев происшедшее, наконец, улыбнулся. – Вот это по-настоящему смешно! Еще один анекдот.
– Не кощунствуй, – надулась Анджела.

* * *
Джимми обедал в кафе напротив своей работы. Он каждый день спускался сюда с двумя коллегами и заказывал стейк с кровью. Ангелы его друзей были друзьями Ангела. Пока люди ели и разговаривали, их ангелы сидели напротив на подоконнике, тоже разговаривали, но не ели.
– Слушай, Ангел, твой Джим когда-нибудь убьет себя этим непрожаренным мясом. Посмотри, сколько в нем холестеринов, – предупредил товарища Дейв, ангел Дейвида. Их звали одинаково, потому что самого Дейвида назвали в честь ангела, в день которого он родился.
– Да вижу я, но ничего не могу с этим поделать. Он и электробритву не хочет покупать. Сколько я ему подкладывал проспектов, сколько договаривался с ангелами рекламных агентов – все без толку. Мне по-прежнему приходится каждое утро по полчаса просиживать в ванной.
– Ужас! – посочувствовал другу Дейв.
– Вот и я говорю – ужас! А Анджела смеется. Говорит, что я зануда. Сама валяется в кровати до девяти утра, а я в полседьмого уже на боевом посту.
– Твоей Анджеле всю жизнь везет! Во-первых – молодая. Во-вторых, ей с самого начала как с Клеопатрой подфартило, так по сей день и продолжается. То царица, то лентяйка. – Дейв с презрением посмотрел, как его Дейвид положил в рот кусок зажаренного мяса. – Мой тоже долго не протянет! Такую дрянь в рот сует!
В этот момент человек подавился, покраснел, выплюнул на тарелку полупрожеванный кусок и стал громко откашливаться. Его ангел сорвался с места, но увидев, что все обошлось, перевел дыхание и снова присел на подоконник. Двое других ангелов еле сдерживались, чтобы не расхохотаться.
– Да ну вас! Хватит! Я ничего такого не имел в виду. Я хотел сказать, что пережаренное мясо так же вредно, как и сырое.
Ангел перевел разговор на другую тему.
– Представляете, Анджела снова мне сегодня Авеля вспоминала. Змеем попрекала, костями. Это она еще не знает, что ты, Дейв, тогда был хранителем Каина. А то и тебе досталось бы.
– Ох, уж эти мне женские! Ты ей не сказал, что кто старое помянет…
Ангел задумчиво усмехнулся.
– Не успел! За ней разве успеешь. Ты ей слово, она тебе десять.
– Ой! Слушайте! Думаю: что-то я хотел рассказать, – встрепенулся третий ангел. – Вы про электробритву говорили, а вчера в Квинсе, у толстяка Джейкоба, у которого мальчишка ангел, ну тот, что не уберег Ленина и Кеннеди, так у этого несчастного бритва упала в ванну с водой, электричество прошло по трубам, и его убило через унитаз, в который он в этот момент мочился. Вот так судьба!
Ошарашенные ангелы аж рты разинули.
– Пусть уж лучше Джимми станком царапается, – приходя в себя, произнес Ангел.
– Сто процентов – пацан виноват. Он что Ленина тогда проморгал, когда они с Каплановским ангелом в броневик полезли, что Кеннеди проворонил, мол запутался, столько людей, столько ангелов. Паразит! Нельзя таких сопляков к людям допускать. Куда Отец смотрит?
– Тише ты! – зашипели на Дейва друзья. – Не гневи! Ему и так не легко. Он ведь обо всех заботится. У нас вон по одному, и то мы не справляемся, а у Него больше шести миллиардов, плюс ангелы, плюс те, кто в очереди стоят.
В это время люди закончили обед, и грустные ангелы-хранители поплелись вслед за ними.

* * *
Строительная корпорация, в офисе которой работал Джимми, тесно сотрудничала с турецким агентством по трудоустройству. Контора занимала добрую половину девяностого этажа и считалась одной из самых многолюдных в этом огромном здании. Работники и посетители сновали по всем коридорам и комнатам, словно в большом муравейнике. Многие ангелы не успевали за своими подопечными и поэтому отсиживались прямо на столах и перегородках между ними. С них было особенно удобно наблюдать за всем этим хаосом. Стеклянные перегородки между конторками позволяли следить за людьми на приличном расстоянии, и Ангел вместе с ангелом приехавшего сегодня турецкого представителя, сидели на перегородке, разделяющей два компьютерных стола, за одним из которых работала очень полная негритянка с таким же пышным бюстом, обвешенная неимоверным количеством браслетов, цепочек и колец, а за другим белокурая красавица, казалось – только сошедшая с обложки журнала, с фантастическими ногами, но маленькой, почти незаметной грудью. Ангелы девушек сидели на столе негритянки и наперебой что-то щебетали о косметике и моде.
Ангел прервал их беседу:
– Линда, а что, Белоснежка не подложила сегодня в бюстгальтер вату?
– Подложила, но тебя это не касается! – съехидничала Линда – ангел белой девушки.
– Подложила? – сделав наигранно удивленный вид, воскликнул Ангел. – Тогда какая же у нее грудь, когда она не подкладывает?
Оба мужских ангела расхохотались.
– Пошляк! – в сердцах произнесла Катрин – ангел негритянки.
Линда обиженно отвернулась, и Ангел попытался подлизаться к ней.
– Ладно тебе! Не расстраивайся. Маленькую грудь всегда можно увеличить. Отведи ее к пластическому хирургу. Пару часов, и из нее сделают Памелу Андерсон, только с более привлекательными ногами. Вот Катрин гораздо сложнее – такому добру, как у ее хозяйки, липосакция не поможет. Ей эту тяжесть придется носить перед собой всю жизнь.
– Дурак ты! – снова огрызнулась Катрин.
– Девочки, не обижайтесь, – вступил в разговор турецкий ангел. – Знаете, я вот удивляюсь, зачем у вас так много ангелов при таком обилии работников? Зачем вы каждый день все вместе здесь собираетесь? Разве нельзя назначить дежурных в рабочее время?
– Как это? – удивленно спросила Катрин.
Все три ангела непонимающе смотрели на турка и ждали объяснений.
– Мы так делаем, – продолжал тот. – Допустим, у нас в одном зале работает тридцать человек. Обед разносят прямо на рабочие места, так что в течение рабочего дня никто, кроме как в туалет, никуда не уходит. Мы по графику назначаем дежурных, всего шесть ангелов, они разбирают по пять человек и до конца рабочего дня следят за своими подопечными. А перед концом рабочего дня выходные ангелы прилетают и разбирают своих хозяев по домам. За пятью и уследить не сложно, а двадцать четыре хранителя целый день отдыхают. Только директорский ангел постоянно при нем. Тот все время в разъездах. Завидует нам!
– Вот это здорово! – воскликнул Ангел. – Вот это организация! Ну и молодцы! И волки сыты и овцы целы! Своего рода детский садик. Утром привел, вечером забрал. Какая красота!
– Ну, бывает, если кому-то из работников нужно срочно уехать, тогда вызываем его ангела, или один из дежурных его сопровождает, а остальные разбирают его пятерку себе. Ну, это уже в процессе все решается.
– А происшествия были? – спросила заинтригованная Линда.
– Ну, бывает, кто-то порежется, кто-то кофе обожжется, так это и при своих ангелах происходит. Однажды, правда, умер один мужик от инфаркта, но где гарантия, что он у него не случился бы при своем хранителе? Хотя, кто знает!
– Один случай за все время – это не показатель! – развеял сомнения Ангел. – Я, например, уже настолько устал, что готов всю неделю следить за целым десятком, только бы один денек поваляться в постели.
Он поднялся к потолку и объявил на весь офис: «Every body, attantion pleace!»
Ангел рассказал всем работающим ангелам о предложении турка и поставил на голосование ввести с завтрашнего дня дежурство по графику. Большинством голосов решили сделать пробный эксперимент, и назавтра у Ангела выпал первый выходной со дня всемирного потопа.

* * *
Утром он не встал вместе с Джимми и не сидел с ним в ванной, пока тот брился. Анджела следила за обоими супругами сама. Он даже не пошел проводить Джимми на работу, настолько его поглотило блаженство выходного дня. Анджела поручила кому-то из ангелов, которому было по пути, проводить его до конторы, чтобы позволить Ангелу в полной мере насладиться бездельем, хотя сама мысль о дежурствах ей не понравилась.
Оставшись дома один, он включил телевизор и, прикрыв условные глаза, слушал новости. В этот момент Джимми поднимался на свой девяностый этаж в лифте Всемирного торгового центра. Часы показывали восемь.
Это было утро одиннадцатого сентября 2001 года.

2002 г.

0 комментариев

Добавить комментарий