НОВЫЙ ВИД ОХОТЫ


НОВЫЙ ВИД ОХОТЫ

Наружу чувство прорвалось,
И выразилось, как смогло… сь.

Похоже, что я гений! Я придумал новый вид охоты – охоту на самого себя.
Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.
Придумал, попробовал.
Мне понравилось.
Что делать дальше? Молчать? Об этом не может быть и речи!
И я рассказал о своем открытии друзьям.
Они выслушали и откровенно удивились.- Какая еще охота? На кого? На себя? Умному подкладывают свинью, дураку — подбрасывают идею. Она ему вред приносит. Да, ты просто псих.
— Никакой я не псих! Лучше присядьте и хорошенько подумайте. А вред – это результат деятельности, направленной на достижение цели, далеко отстоящей от настоящего момента.
Надоело думать одно, а говорить другое. Все! Теперь буду думать другое, а говорить одно.
Охота на себя необходима.
Искать себя надо в самых неподходящих местах.
В каждом из нас живут и кровожадные волки, и благородные олени, заливистые соловьи и наивные токующие тетерева.
Каждый, если конечно захочет и поднапряжется, сможет ощутить в себе естественную, животную основу, и то, как все живущие в нас существа работают по одним и тем же природным законам: Это законы инстинктов. А инстинкты — не самое человеческое в человеке. Они несут животное начало и, если человек целиком предается им, он превращается в скота. Немало людей живет по этим законам, но кто добровольно признается в этом?
Однако в каждом из нас от природы живет еще и охотник. Этот охотник называется совестью. Жить постоянно под прицелом совести неуютно, и человек с удовольствием прячется в заросли лицемерия. Для этого он призывает на помощь свой изощренный разум, и тот всегда находит лазейку, в которую можно ускользнуть от охотника.
Услужливый разум очень часто оправдывает личное скотство и всячески облагораживает его.
Да. Мир тесен. Меж тем, всегда есть место выйти из себя.
Наш разум — образование позднее, не связанное с изначальной животной природой. В борьбе с животным началом разум очень часто слаб, инстинкты почти всегда побеждают его. Людские потребности делают с разумом все, что хотят. Он обслуживает и самые высокие, и самые низменные желания. Разум помогал вдохновению Моцарта, и он же изобрел концлагеря и газовую камеру.
Я уверен, что для иного и обычная фига — самый широкий жест.
Охота совести за животным началом требует постоянно внутренней работы. В жизни оказывается, что очень многим людям это не под силу, и именно поэтому им неведома мудрость.
Голос разума, голос совести, голос крови… Пойди, разбери
что-нибудь в этом хоре!
Вселенная? Космос? Мегапарсеки? – Полноте – всё это пустое!
Инстинкты шарахают обычного гомо сапиенса из одного угла в другой, а чтобы власть имущим было легче управлять им, голову сапинса набивают разным хламом — марксизмом, национализмом или какой-нибудь религией, поэтому всегда следует помнить, что единственная объективная реальность нашей жизни состоит в том,
что она субъективна.
Человека загоняют в узкую колею быта, в которой работы души или совести просто не требуется.
Газеты, радио и телевидение постоянно вдалбливают ему.- Катись вместе со всеми и не высовывайся.
Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
Светлое будущее? Что ж, и серое на чёрном смотрится светлым!
Неразрешённых вопросов гораздо меньше, чем неразрешённых ответов.
Свет разгоняет тьму, но он не разгоняет вонь.
Вселенская глупость? Не слишком ли мы сужаем границы?
Ритм жизни меняется: теперь даже ждать приходится быстрее.
Мы быстро катимся — в разбитых троллейбусах и автобусах, в переполненных трамваях. Куда едем — не знаем. На работе делаем то, что никому не нужно. Получаем жалкие гроши, и не знаем, на что их потратить: купить молоко или бутылку водки.
В наших домах — убожество, нищета и духовный наркотик — телевизор. Утром — чугунная башка, скудный завтрак наспех и переполненный автобус.
Самое важное — уметь отличить важное от срочного.
Да, не всякая жизнь достойна того, чтоб ею жить.
Лучше жить тяжело, чем плохо.
Но среди плотной серой массы обывателей всегда находятся отдельные неудовлетворенные собой психи. Им тесно в наезженной колее. И скучно. Они долго терпят, но однажды вдруг ощущают смутный протест, растущий в глубине души протест.
Тогда они начинают прислушиваться к себе. И вот тут-то и начинается внутренняя работа, не связанная с социальным фаршем.
Звёздный час всегда наступает в трудную минуту.
Правильный путь в жизни один — СВОЙ.
Неожиданно такой человек открывает в себе и для себя целый мир, о котором раньше и не подозревал — мир его души. Этот мир озаряют светлые восходы его детства. В нем капает слезный дождик незаслуженных обид, бродят тени неосуществленных надежд. В зарослях памяти прячутся юношеские мечты. Там поют птицы, бродят благородные олени, но там же визгливо тявкают шакалы и волки уже ступают на свои тропы.
Они говорят себе.- Время убывает, а возраст прибывает. И это паскудство называется балансом? К черту такой баланс! Встал перед выбором. Постоял, и… пошёл обратно? И жить в кредит, и… умереть в рассрочку? Ну, нет. Истина нуждается в защите. Если всё время хотеть, времени мочь уже не остаётся. Защитим же… своё мнение!
Проснувшийся от сна обыденности человек стряхивает с себя оцепенения быта и начинает учиться защищать свой внутренний мир.
Лучше жить тяжело, чем плохо.
Он начинает охоту на свои инстинкты, на слепоту и скотское начало в собственной жизни. Он начинает понимать, что без этой охоты нельзя вылезть из осточертевшей колеи, нельзя нормально воспитать детей, нельзя даже умереть спокойно.
Его душа начинает неудержимо желать гармонии. Тогда человек призывает на помощь совесть и вступает в сражение с самим собой.
Подлый разум твердит ему, что он взялся за безнадежное дело, что все равно сил не хватит, и поезд ушел, что он будет осмеян и отринут окружающими. Даже если он и раскроет тайну собственной жизни, его личная разгадка никому не пригодится.
Извилины должны быть достаточно прямыми, чтобы мысли не путались.
Разум поколений вмешивается, путает карты, но человек уже не в силах прекратить охоту. Он прикоснулся к светлому миру и хочет открыть его людям. Он сражается с собою не за себя. Он знает, что его борьба может облегчить путь тех, кто придет в этот мир после него.
Чаще всего это субъективная, творческая борьба, которую даже не замечают окружающие. Но она может стать действенной, жестокой, меняющей мировоззрение окружающих.
Время всё расставляет по своим местам, не удивительно,
что на другое его не хватает!
Любому человеку необходимо личное счастье. Его основы закладываются в семье. Только неустанная охота на себя может принести в семью уважение и взаимопонимание.
Разве не стоит ради этого поохотиться?
Если до вас не дошло, попробуйте дойти сами.

Добавить комментарий