Не держала и держать не стану:
Воля от рожденья нам дана.
Мы с тобою встретились в Тарханах,
А теперь я здесь уже одна.
Колыбель великого поэта –
Перекрёсток наших злых судеб.
Мало в нас осталось ныне света,
Зато сколько выросло потреб!
Здесь доныне, верю, бродит муза.
Только даже ей не возродить
Суетою порванные узы:
Разучились, верно, мы любить.
Я б тебе отсюда пожелала
Стать счастливым с некою другой,
Если б слишком хорошо не знала,
Что не будет счастья нам с тобой!
Демоны, скитальцы, агасферы –
Нам всю жизнь завещано искать
И метаться, утерявши веру,
И чужие судьбы разбивать!
Наша жизнь – одна сплошная рана.
Мы сребро, расплавленное в ртуть.
Нам пророчат лишь худое враны.
Ах, теперь «забыться и уснуть!»
За звездой своею своенравной
Я пойду, запутавшись в страстях.
А сегодня снова я в Тарханах,
У поэта будто бы в гостях…