Перекрёсток


Перекрёсток

Мы идём по жизни чужие,
Хоть и близкие по существу.
Дуют ветры над нами шальные
И швыряют под ноги листву.

Мы идём параллельно друг другу,
Перекрёсток ища в темноте,
По какому-то странному кругу,
Где навстречу идут к нам не те…

Фонари, светофоры, трамваи…
Мы на разных идём сторонах.
Как к тебе перейти я не знаю,
Перехода нет в этих местах.

И проносятся мимо машины,
Разделяя бесчувственно нас.
Пронесутся во мраке и сгинут,
Как бывало, к несчастью, не раз.

Век движенья, прогресса и спешки.
Видно, сдали вконец тормоза.
Мы в сем веке не дамки, а пешки,
Дым и чад застилают глаза.

Поднимаются ввысь небоскрёбы,
В лабиринтах их меркнет рассвет.

Век, в котором главенствует робот,
Бездуховный и бешенный век!

Средь безмолвных громадин высоток
Лилипутами кажемся мы,
И идём параллельно мы робко
Среди рёва моторов и тьмы.

Где же наших путей перекрёсток?
Мы ж не роботы, люди пока.
Жадно ловим отравленный воздух,
Видим друг друга издалека.

Кибер-век, век больной, запредельный,
Друг до друга нам только лишь шаг.
Только шаг этот станет последним,
Нам не встретится, значит, никак!

Добавить комментарий