ОБРАТНАЯ СТОРОНА СВЕТА


ОБРАТНАЯ СТОРОНА СВЕТА

[i]Из цикла «Обратная сторона Света»[/i]

* * *
Её увлечение оккультизмом в семье не одобряли. И это ещё мягко сказано. Отец хмурился и читал долгие лекции о наркотиках, убийствах, групповом сексе. Ему казалось, что именно этим занимаются друзья Эли. Мать плакала, едва только заходила в комнату дочери, завешенную странными и страшными плакатами, заставленную свечами и подобной ерундой.
Но время проходило, и вроде бы семья постепенно смирилась с ненормальными наклонностями Эли. Говорили: «Перебесится!». Даже верили в это. А ведь всё было совсем не так просто.
Элеонора зашла в спальню и привычно заперла дверь. В квартире в это время обычно никого не было, но девушка не хотела нарываться на сюрпризы. Она бросила на кровать большой рюкзак из потёртой джинсы, зажгла настольную лампу, включила компьютер.
«Ашот, я пришла, – написала она в чате. – Через десять минут можем начинать».
«Готовься, – пришёл ответ. – Мы подождём, сколько будет нужно».
Эля откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Нужно было привести мысли в порядок, сосредоточится на главном. И почему-то, как назло, не получалось это сделать.
Шальная эйфория предстоящей игры захватила девушку целиком. Уже не до лекций было, не до нудных библиотек и даже не до обычных студенческих вечеринок. Целую неделю Эля ходила как обкуренная — преподаватели даже стали подозрительно на неё коситься. Но взять себя в руки оказалось намного труднее, чем раньше – согласиться на эту сумасшедшую авантюру.
Элеонора встала со стула и быстро сделала несколько дыхательных упражнений. Это немного помогло унять предательскую дрожь в коленях. Следовало поторопиться. Ашот не любит ждать, хотя и заверяет в обратном. Если Эля не подготовит всё вовремя, он с неё три шкуры спустит. И только остаётся молиться, чтобы он сделал это не буквально.
День едва перевалил за середину. Слепящее весеннее солнце зависло над соседней пятиэтажкой. Эля некоторое время играла с солнцем в гляделки, а потом резко, рывком, задёрнула плотные чёрные шторы. Этот раритет остался только у неё в комнате, другие окна квартиры были облагорожены модными жалюзи. Отец хотел покуситься и на спальню Эли, но вмиг сдался, отброшенный решительностью дочери.
Девушка прошлась по комнате, проверяя, не оставила ли на виду чего-то личного, что способно вывести на её след; запихнула рюкзак под кровать, убрала с пола ковёр. Конечно, лучше бы всё произошло ночью, но Ашот был неумолим. Он требовал поторопиться, и никто не смел его ослушаться.
На полу, заготовленная много дней назад, врезался в дорогой паркет классический пенкакль, вписанный в идеальный круг. Верхний луч звезды упирался в сложный узор и смотрел строго на север.
Эля вытащила из стола длинный мелок, лишь слегка стёртый на конце, и принялась аккуратно и тщательно обводить нанесенный ножом чертёж. В чём-то засомневалась, извлекла из-под кровати рюкзак, а из него – старую, видавшую виды, книжку в чёрной кожаной обложке. Долго читала, беззвучно шевеля губами. Всё оказалось правильно, и виной сомнениям была обыкновенная нервозность.
По углам пятиконечной звезды, в рамках круга, были расставлены приземистые чёрные свечи. Эля нервно искала в комнате спички, чтобы их зажечь. Пришлось сделать ещё несколько дыхательных упражнений.
Самое смешное, что страха в девушке совсем не было. Скорее, некое предчувствие. И Эля не понимала: дурное оно или доброе. Сегодня всё должно пройти легко. Первый шаг в этом деле – самый безопасный. Именно поэтому сделать этот шаг доверили ей, Элеоноре, самой молодой и самой перспективной адептке.
Девушка зажгла свечи и ещё раз проверила комнату. Снова пришлось заталкивать под кровать злополучный рюкзак. Всё остальное, вроде бы, было в полном порядке.
«Я готова. – Эля быстро защёлкала по клавиатуре. – Начну, как только скажешь».
«Замечательно, – ответил Ашот. – Занимай своё место. Сверим часы. На моих: без пятнадцати час. Начинаем через одну минуту».
Эля быстро повернула монитор в сторону стены и стала в центр пентаграммы, сосредоточенно глядя на наручные часы.
Секунды летели. Минута – это так мало.
Компьютер подал звуковой сигнал.
-От центра к лучам течёт моя сила. Я – ось плетения. Я – основа. – Девушка говорила неторопливо, подчинённая какому-то завораживающему ритму. Глаза закрыты, лицо бледное до невозможности. – Я, соединённая с братьями своими и сёстрами, приказываю Вратам Севера открыться. Сила моя – проводник воли моей. Кровь моя – ключ.
Складной карманный нож прочертил линию на запястье. Эля даже не поморщилась. Странная, чужая и одновременно такая родная сила подхватила её, закружила. Девушка совсем не чувствовала своего тела. В спину жгли огнём закрытые Врата Юга, но их жар был бессилен что-то изменить.
Полёт был бесконечно долгим и бесконечно сладким. Он заставлял забыть обо всём и одновременно всё вспомнить. Эля смеялась, ощущая как дикая, первозданная сила бурлит в ней.
Она летела…

* * *
Милана, Владычица Светлого Двора, отключила компьютер и повернула кресло к единственному в кабинете окну. Что ж, очередная операция прошла очень успешно. Её можно поздравить с этим.
Много сил и много времени понадобилось на то, чтобы найти наиболее опасных оккультистов Киева. Эти люди обладали определённым Даром, и их существование грозило самой тайной и самой могущественной организации Вселенной – Поиску – большими проблемами. Одно дело, когда безобидные сатанисты приносят в жертву бездомных животных и последователей-психопатов, а совсем другое, когда в игру вступает действительно магически талантливая молодёжь. Те просто так на месте не сидят, им подавай тайны. А в Киеве даже самые безобидные тайны стоят очень дорого.
Милана откинула за спину идеальные рыжие локоны, поправила воротник белоснежного делового костюма. Ей предстоит сегодня ещё много работы: позаботиться о некоторой компенсации для родственников десяти участвовавших в игре тинэйджеров, зачистить магические следы и уничтожить в Internet’е все данные о несуществующем Ашоте и его вполне реальном оккультном обществе. Конечно, большинством этих проблем займутся подчинённые, но Владычица просто обязана за всем проследить.
Жаркое весеннее солнце отражалось в куполах Андреевской церкви, ветер с какого-то там уровня Реальности залетал в распахнутые окна кабинета, шевелил рыжие волосы Миланы и приносил прохладу. Владычица молча наслаждалась хорошим весенним деньком.
Конечно, многие скажут, что в сказках обязательно должно побеждать добро, а все главные персонажи – быть только благородными героями. Но реальная жизнь очень сильно отличается от сказки. Можно спорить по этому поводу сколько угодно, можно винить Милану в бессердечности и жестокости. Но на всё это у Владычицы есть один-единственный аргумент: Тьма – всего лишь обратная сторона Света. Магесса хорошо знала об этом, создавая Поиск, самую тайную и самую могущественную организацию Вселенной.

* * *
…Когда вечером обеспокоенные родители кое-как открыли дверь Элиной спальни, они увидели страшную картину. Их дочь лежала в глянцевой луже собственной крови. Странные фигурки из оплывшего воска застыли на концах нарисованного мелом пентакля. Короткие, некогда чёрные, волосы девушки были абсолютно седыми.

Добавить комментарий