В жизни, как на войне


В жизни, как на войне

В жизни как на войне

Жизнь – это сплошная война. Она начинается во время твоего зачатия и пребывания в лоне матери. От тебя ничего пока не зависит – ты мирное население, судьбу которого решают главнокомандующие – мать и отец. Горе тебе, если ты нежеланный продукт их отношений, тогда у тебя нет шансов и ты уходишь в небытие, еще не родившись, но уже испытав страшную пытку болью, когда тебя кусками вынимают из твоего законного места пребывания. Но не радуйся, даже если ты желанный ребенок — 9 месяцев блаженного покоя и мира прерываются неотвратимым боем местного значения – рождением. Для тебя он является судьбоносным, потому что ты появляешься на свет, либо просто опухший от удушающий объятий материнского тела, словно не желающего выпускать тебя, и в то же время насильно выдавливающего на свет божий, либо с первыми потерями — родовыми травмами, которые будут, как старые раны, напоминать о себе всю жизнь.
Однако событие произошло, бой выигран, и первые месяцы жизни ты снова пребываешь в блаженстве, все твои прихоти исполняются, отправление жизненно важных функций не приносят тебе неудобств, потому что сразу же их последствия уничтожаются доброй мамой, бдительно следящей за состоянием твоего здоровья. Запомни – это твой самый надежный и верный союзник, который будет с тобой всю твою жизнь, до своего самого последнего боя, который она проиграет, когда ты будешь, даст Бог, уже в зрелом возрасте. Тогда эта глобальная потеря воспримется тобой как закономерная и, хотя и вызовет страдания и слезы, все же не будет иметь губительных последствий. Если же это случится раньше, тогда твоя жизнь может превратиться в ад, в сплошную цепь проигранных боев местного значения, которая в итоге приведет к фатальному концу. Но, если у тебя найдутся иные союзники, могущие хоть как-то восполнить потерю, тогда у тебя есть шанс и ты еще можешь побороться за свое существование.
В первые годы жизни ты – новобранец, который постигает науку выживания. Для этого ты учишься ходить, набивая бесчисленные шишки и синяки. Твои попытки освоить звуковую сигнальную систему долго будут смешить твоих союзников, вызывая у тебя сначала обиду, а потом сожаление о необратимости времени, потому что новые бои будут приносить травмы гораздо более мучительные, чем это было в твоем личном «золотом веке» — детстве.
Точно так же, как новобранец не понимает необходимости суровой науки побеждать, ты воспринимаешь процесс учебы в школе, как десятилетнюю войну. Но в этой войне ты просто не можешь не быть победителем, потому что, то ли союзники, то ли замаскированные враги, несмотря на твои отчаянные вылазки и выпады, все равно вручат тебе аттестат о среднем образовании.
Именно тогда и начнутся переговоры, которые определят план твоих действий на оставшееся время жизни. Твои верные союзники – мать и отец, иногда и другие родственники, решают, как ты будешь зарабатывать себе на жизнь, ибо снабжение тебя уже превращается в проблему. Ты, как настоящая армия, требуешь огромных затрат, которые они уже будут не в состоянии тебе обеспечить. Так определяется театр военных действий на будущие пять лет. И опять решающую роль в этой затяжной битве играют твои способности, желание приобрести материальную основу для будущих военных действий и проявить свои таланты.
Оценивая свои победы и завоевания этого периода, ты понимаешь, сколько раз упускал момент, сколько раз из-за своей лености или нежелания потрудиться оказывался в проигрыше, и что, оказывается, самая главная битва только начинается и называется она — самостоятельная, взрослая жизнь. Теперь союзники могут оказать тебе только эпизодическую поддержку, а все основные бои ты должен выиграть сам. Горе тебе, если в процессе пребывания в «учебке» ты не приобрел навыков грамотного ведения боя, не смог усвоить науку побеждать, если старался уйти от ответственности за себя, перекладывал свои проблемы на плечи союзников. В первом же самостоятельном бою ты одержишь поражение и перейдешь в новое качество – «живых трупов» — наркоман, алкоголик, бомж, бич . Это еще не трупы, это только раненые, которые медленно умирают, получив почти неизлечимые раны на войне, которую называют жизнью.
Восхождение к генеральскому званию предполагает настойчивость и компетенцию, но, кроме того, необходимость новых сослуживцев, ответственных за твой боевой дух. Поиски такого союзника – процесс не только приятный, но и упоительный, хотя и требует осторожности, потому что боевые вылазки не всегда заканчиваются успешно и возможны ошибки и проигрыши. Но пусть ты выиграл и получил надежного союзника на всю жизнь, который будет играть роль интенданта и обеспечит тебе надежный тыл, как основу твоей нескончаемой битвы за карьеру. На этом пути всю твою зрелую жизнь тебя будут преследовать твои злейшие друзья и милейшие враги. Так передвигаясь от одного конфликта к другому, ты осилишь науку побеждать уже не на теоретическом уровне, а на добротной практической основе и к концу жизни сможешь отправиться на заслуженный отдых, как ветеран, получив положенные почести и привилегии.
Вся твоя жизнь – театр военных действий и, дай Бог, чтобы в них ты выходил победителем и, подойдя к своему неизбежному концу, продиктованному самой природой, ты мог вспомнить о своих победах, а не горьких поражениях.

Добавить комментарий