Быть генералом…
Устало флаг трепещет над шатром.
Все ночь объяла — лагерь спит военный
Лишь генерал не спит в шатре своем,
Он думает, что завтра в час рассветный
Войска поднимет в битву за холмы,
В которых пользы нет родной державе.
Сшибутся завтра люди и умы,
Стремясь к сомнительной, кровавой славе.
«Мой сын на правом эскадрон ведет.
Он так горяч — он первым в бой сорвется…
Надеюсь я, что ангел сбережет
Его, и он назад живым вернется…
На левом — брат, он верная рука,
Холодный разум, опыт, сила, знанье.
Его ты тоже, Божия рука,
Мне сохрани, исполни пожеланье…»
«Простите, сэр, позвольте мне войти,
Позвольте вам смиренно поклониться», —
Старушка после долгого пути
В шатер явилась, принялась проситься:
«Мой сын, мой младший, мой последний сын…
Всех пятерых, всех старших битвы съели.
И он остался у меня один.
Не дайте, чтоб мечи над ним запели.
Верните мне ребенка, чтоб года
Мои вблизи от юности цветущей
Спокойно гасли, и реки вода
Чтоб отразила внуков мне в грядущем…»
Суров воитель, хмурится, молчит,
В глаза не смотрит старости почтенной.
И воздух, что в шатре, почти звенит
От ожиданья, от тоски безмерной.
«Прости мне, мать, но право, не могу.
Твой сын — солдат, как сыновья у многих.
И если он уйдет, то побегут
За ним другие, позабыв о долге.
Ступай домой, проси у высоты,
Чтобы смирилась, жизни не косила…»
«Будь проклят ты! Погибни, сдохни ты!» —
Вскричала мать… Откуда столько силы?
«Погибни, зверь, берущий сыновей
От матери для игрищ, для кровавых.
Иди во мрак с рассветом ты, злодей,
Юнцам дарящий гибель для забавы!»
Пустив проклятье, будто бы стрелу,
Она ушла, рыдая и беснуясь,
В ночную, из кошмаров липких мглу.
А генерал сидел, уже не хмурясь.
Не в первый раз такое принял он,
Не в первый раз в лицо плеснули ядом.
И вырвался от боли хриплый стон:
«О, Господи, скажи — ты где-то рядом?»
Свеча горела, ветер шелестел,
Поглаживая полог у палатки.
И генерал внезапно постарел,
Слезу-предателя утер украдкой…
Июль 2006 года
Я не судья, вершить не мой порок,
Но, думаю, средь множества стихов,
Потоков мыслей и других грехов,
До света дорастёт лишь Ваш цветок.
спасибо за такие замечательные и добрые строки 🙂