Я сегодня пьяна. Не ругайте меня!
Не пила я вина… Лишь огня. Лишь огня.
Огнем страсти больной захмелела душа.
И молчит разум мой, загулял, оплошал…
Ненавидя, люблю, ненавижу, любя.
Наяву словно сплю, видя сон про тебя.
Ты по русской земле, как изгнанник идёшь,
Среди мирных полей, где кругом зреет рожь.
Я сегодня пьяна. Я хочу пьяной быть!
И не встать ото сна и забыть, всё забыть…
Я бесстыдно смеюсь над святыней своей,
Но слезами упьюсь в лютой скорби о ней!
Не хочу я трезветь. И срывается глас.
Убежать, улететь от назойливых глаз!
Я сегодня пьяна. Но не надо судить!
В том моя лишь вина, что умела любить…
Человек! Не жалей никому добрых слов!
Будь немного добрей и чуть мене суров.
И светлее тогда, может, станет край наш…
Мне б бежать навсегда! Да куда ж? Да куда ж?
Здесь тебя я люблю. Здесь моя сторона.
О вас бога молю, хоть сегодня пьяна…