ЦИКЛ «ПОСВЯЩЕНИЕ А.С. ПУШКИНУ»


ЦИКЛ «ПОСВЯЩЕНИЕ А.С. ПУШКИНУ»

Зачем наши поэты умирают такими молодыми,
умирают, не сказав всего – зачем?..
А.О. Смирнова-Россет

1
Царское Село

И солнца золотые блики
Врывались сквозь сплетенья кущ,
И дивно мраморные лики
Озарены… Был сад цветущ
Особенно в тот год победный,
Когда войну сполна отведав,
Русский солдат в Париж ступил,
И славу мир ему трубил!

А здесь, средь дремлющих аллей,
С трепетной музою своей
Вёл смуглый юноша беседу.
Любовь, мечты и гимн победы
Сплелись в душе, и песнь лилась!
Уста слова её шептали,
И билось сердце, и рвалась
Мысль резвая в иные дали!

Так, в царско-сельской колыбели,
Внимая сонму нежных лир,
Рос тот неделя за неделей,
Чей гений потрясёт весь мир!

2
В Михайловском

Метель дороги застилает
Своим причудливым ковром,
И ветер горько завывает,
И мрачным вороным крылом
Ночь-ворожея укрывает
И лес, и луг, и тихий дом…

А в этом доме огнь блестит.
И сквозь морозные узоры,

Чья сеть оконце бороздит,
В горницу устремим мы взоры!

В углу старушка вяжет что-то,
А перед ней младой поэт,
Как птица в клетке, ждёт свободы,
В рассвете самых жарких лет
Заброшен в эту глушь на годы!

Лишь няня ссылку разделяет,
Лишь ей стихи читает он,
Когда так ветер завывает,
Когда безлунен небосклон.

Когда трещит мороз снаружи,
А завируха вьюжит, вьюжит,
Старухи вновь польётся речь:
О древних чудесах расскажет…
И перестанет время течь.
Лишь руки неустанно вяжут…

В сказках добро, любовь, свобода
Одолевают все невзгоды.
И сходит муза. Вдохновленный
Поэт волшебный мир творит.
И он не здесь уже, не пленный –
Ему прекрасный край открыт!

Стучат в руках старухи спицы,
Зима за окнами ярится,
И в жарком отблеске огня
Поэт крылатого коня
Седлает… И из рук пера
Не выпускает до утра.

3
Поэт и Царь

На заре по аллее шли двое
И неспешный вели разговор.
Пахло в воздухе свежестью гор,
Принесённой недавней грозою…

Эти двое: властитель России
И её вдохновенный певец.
Первый был Император всесильный,
А другой – идол тысяч сердец!

И о чём же они говорили
В ранний тот перламутровый час?
Жаль, беседу их с глазу на глаз
Лишь деревья одни сохранили…

Но свидетели эти молчат.
И беседу Царя и Поэта
Нерушимо веками таят
В своей памяти прочных тенетах.

Может быть, говорили они
О поэтах, философах, музах?
Обсуждали ль минувшие дни?
Или тяжесть державного груза?

О России судьбе? О всём мире?
О свободе ль поэт восклицал?
А, быть может, стихи он читал,
И внимал государь его лире?

Не узнать! Но порой силуэты
Над зеркальной водой прудовой
Вдруг предстанут, как явь, предо мной.
Силуэты Царя и Поэта.

4
Муза во плоти

О, этот образ неземной!
О, это лёгкое дыханье!
Наивность юности святой –
Великое очарованье!

Любви не писаны законы,
Нет формул ей и граней нет.
Дороже жизни, выше трона –
Она сильней, чем целый свет!

Любви не нужно оправданье!
Ей всё всегда отварено.
И станет радостным страданье,
Коль ей оно освещено!
А, коли луч её коснётся
Души поэта невзначай,
Он окрылиться, вознесётся,
Заполыхает как свеча!

И все преграды он разрушит,
Соткёт из рифм ей кружева.
Ранимы так поэтов души!
А всё ж любовь всегда права!

Жизнь в миг один преобразилась,
И жар души неутолим.
То муза во плоти явилась,
А звали музу Натали.

5
Ах, если бы…

Ах, если б только было можно
Всё изменить, предугадать,
Что так цинично и безбожно
Станут поэта убивать!

Что так бестрепетно и зло,
То целясь в бледное чело,
То в грудь, начнёт свою охоту,
Врагов и сплетников болото.

Ах, если б только можно было
Порвать тугую сеть клевет!
И то беду б предотвратило,
И был бы жив Руси поэт!

Но грянул выстрел оголтелый,
И снежный наст мертвенно-белый
Дождём червлёным орошён…
И пулею поэт сражён.

Ах, если б только было можно
Руку убийцы отвести!
Но гении не осторожны…
Зачем им не дано цвести?

Умолкла песнь его навеки,
И навсегда сомкнулись веки.
И в трауре друзья, жена,
Осиротелая страна…

Ах, если б было можно только!
Уйти от рока, от судьбы…
И не пролилось слёз бы столько!
Ах, если бы! Ах, если бы…

Добавить комментарий