а я не вспоминаю
не помню о тебе
такое вот (бывает?)
возмездие судьбе.
Сама себе тетрадкой
пощечины даю
а знаешь, это сладко
быть летом к ноябрю
и ненавидеть поздно
и поздно разлюбить
бесцветно – белым
(звездным?)… Стихом
по небу плыть.
И никого не жалко
но разве так… чуть-чуть
небесная рыбалка
крючком пронзает грудь.
Возмездие.
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Прекрасно, Светлана-) И я-ноябрьский-)
****************************************
Экспромт(это Вы виноваты!)
А я не вижу лета
мне холодно всегда
а я не жду ответа-
расстались навсегда
А мне по сердцу осень-
Мой желто-красный лист
Я падаю с тобою
По черным веткам вниз
Прекрасно, Светлана-)
А я…дилетант в стихосложении и мои стиши могут показаться даже смешными, но черт возьми, ведь могу же я иногда сказать что нибудь в рифму:
А мне по сердцу осень-
Мой желто-красный лист
Ноябрь долетает
По чёрным веткам вниз.
К воде спешу-рыбалка
Пока не скован лед
В руке крючки и палка…
Пока ещё клюёт
Здорово!
Особенно последние две строчки (тут я бы подмигнула)
Вы, как и я осенний.
Владимир, прочитала ваши строчки «черные ветки вниз»
и вспомнила свое стихотворение, которое почему-то никак не дописывается:
Расчерчено небо изгибами кленов,
Распахнута жадному ветру грудь
Осенней земли, так смело влюбленной,
Под ноги бросающей сердца суть.
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
Как хрупко ломаются нежные мысли
Оборванной небом земли…
О чем же вопросы сухие повисли
На одиноких стволах любви…
Быть может, ответят на них
январи…
На чёрных ветках любви! На чёрных ветках, Света-)
Помогите, вставьте, пожалуйста-)
Нет, не ответят на них январи-
А сколько их осталось?
Уж лучше надеяться на ноябри-
Это и есть усталость.
Мы с тобой как песок и вода
Наша разлука-берег.
Но мы же встретимся завтра, да?
Я знаю, я в этом уверен.
Как вы красиво сказали……
Мы с тобой как песок и вода
Наша разлука-берег
берег — пространство, где вода («глубинная» вода)
и песок никогда не могут соприкоснуться.
Но ведь в глубинах воды тоже нет того (такого) песка, что на берегу…
А вообще-то, если задуматься, равновесие для песка и воды
— это просто грязь.
Видимо всегда кого-то (чего-то)
должно быть больше…
(извините, Владимир, за навалившееся хфилософические мысли,
видимо дело в том, что я опять простыла и туго соображаю с температурой).
Песок и вода — годы ли?… пространства?…
только в небе мерцает звезда
с поразительным постоянством.
Словно первого снега талая свежесть
на осенней листве золотой
в сердце тает печаль ли?… нежность?…
и влечет и влечет… за собой.
Неееет, Светлана-) хорошо промытый песок-чище воды. Вы раглядывали песчинки через микроскоп? Но не в это м как грится. … Я просто думал, что песок-мужское начало, вода-женское. И как они соседствут, то есть сожительствуют-тут можно рассматривать и как грязь…но и как великую гармонида вы знаете, что я вам говорю?
Просто любопытно у нас завязалось-в стихах. У мея ещё такого не было…учитывая ито обстоятельство что я не могу писать стихи-только какие то пародии-(((.
«Словно первого снега талая свежесть
на осенней листве золотой»-как я вам завидую. Я б ни за что такого не сказал…
Разноцветных галактик россыпи-это песок для часов
Сыпятся звёзды на землю-… не остановить.
Если кончатся звёзды-что же тогда мне делать?
А если тебя не увижу-как жить?
Ты попроси у Художника немного красок и времени
И нарисуй нашу первую осень.
Там, с неба сорвавшись, летят к нам кленовые листья,
Ты и я, туман и роса…и калитка в саду.
Не забудь, когда последняя…с неба скатится звёздочка-
Хризантема и твой любимый цветок.
Небо пустое горло времени сдавит и часы остановятся.
Не забудь!
Не забудь!
Не забудь!
Видите….неправильные стихи…с точки зрения стихосложения-) Но тем не менее-уж что есть. И меланхолия, чорт возми!
Как жаль, что вы заболели, Светлана-((
Выздоравливайте побыстрей!
Владимир.
Владимир, извините за молчание. Все из за моей простуды, хотелось быть такой маленькой-маленькой, спрятавшись под плед с чашкой лимонного чая.
Не будьте таким строгим по отношению к своим стихам,
ведь в них есть главное — настроение…. музыка…
Разноцветных галактик россыпи-это песок для часов
Сыпятся звёзды на землю-… не остановить
я бы вот так не смогла бы сказать. Не только завораживающе красиво, но
даже с метафизическим (философским?) смыслом.
«Просто любопытно у нас завязалось-в стихах. У меня ещё такого не было…»
(улыбаюсь… это же прекрасно….
у меня тоже много чего еще не было..)
Но, если быть откровенной до конца, я бы очень хотела написать с вами что-нибудь в прозе.
Вы пишите удивительные блюзы.
Если честно, Светлана…это вы меня вдохновляете-) Серьезно. Я видите ли….второй номер. ведь это вы задаёте тему, ведь это у вас высокая планка…которую мне все равно не перепрыгнуть. Писать стихи-ведь это свыше….а я их…выдумываю. Я…слишком наверное прагматичен, что ли…то есть….не могу оторваться от закрученной во мне житейской спирали и …высоты боюсь с детства-а нужно отрываться и летать. Я даже когда во сне летал-то летал низко, до уровня проводов и даже во сне боялся, что меня ударит током.
Но когда я читаю…нет-вижу ваши стихи…меня что то…приподнимает. У вас удивительно свободные ассоциации-вот что. А меня будто резина какая держит. если я сочиняю чтихотворение-я даже не знаю чем оно кончится-у меня нет этого цельного видения-и вот ….
Это очень интересно-написать с вами блюз-). Я бы хотел написать с вами «Женский Блюз»-у меня давно такая задумка. в основе-одна реалная история о жене провинциального рок-музыканта, которого пригласили в мегаполис и которая там оказалась ему не нужна. Это всё происходило на моих глазах, в московской квартире. За столичными тусовками он перестал видеть не то что жену-человека вобще. У них был ребёнок(он и сейчас есть), но и ребенок перестал иметь значение для этого музыканта. Потом такое случилось…почти развод и скандал, жена его уехала, потом опять вернулась и вот в Москве, где она устроилась на шмоточном рынке продавцом, её хозяйка предложила стать для неё суррогатной матерью чтобы потом продать ей ребёнка. и та согласилась. И-опять сканадал, когда узнал муж. И потом-отношение этой хозяйки к ней-такое циничное…вобщем-это история-исповедь, как я задумываю.
Настроение блюза и …звучание должно быть точно таким как блюз Чижа «Она не вышла замуж». Не слушали эту вещь? Обязательно послушайте-Чиж это единственная русская команда, которая может исполнять западный блюз.
Владимир, я вам ответила в вашей гостевой и здесь повторюсь.
Очень интересное предложение!
Правда пока не слушала «Она не вышла замуж», видела только текст, а такие песни, конечно же, надо слушать.
Я вас прошу, никаких вторых номеров! Особенно в прозе.
Давайте так: вы тему задали, вы ее и будете вести, а я включусь по ходу дела.
(Возможно и так, что все придется переписывать по несколько раз, считаю прозу весьма капризной мадам, ну что уж тут поделаешь? Оттого видимо и пишу мало.
Но вы мэтр в этом деле, так что с вами эксперементировать не страшно)))
Давайте договоримся держать связь через почту?
Так ведь удобнее.
Ок, Света-)
Сегодня вспомнила,что все ж таки дописала это стихо…
правда грустьно получилось
Расчерчено небо изгибами кленов,
Распахнута жадному ветру грудь
Осенней земли, так смело влюбленной,
Под ноги бросающей сердца суть.
И снова кружу с миссис осень
И жадно вдыхаю тот пар,
Что листьями к небу возносит
Съедающий ветки пожар.
Но почему…. сто раз подряд,
Уже в какую осень
Твой мир лететь за ними рад? —
Душа и сердце спросят.
но помоему, еще более грустно, Владимир, что вы делаете со своей страничкой…
что-то там все тает…. исчезает…
Извините, что влез в ваш разговор.
А может стих "Расчерчено небо…"
написать в форме блюза ?
(то есть, сначало одно четверостишье…
потом четворостишье, но только точки — вроде бы импровизации
(осмысление)
Расчерчено небо изгибами кленов,
Распахнута жадному ветру грудь
Осенней земли, так смело влюбленной,
Под ноги бросающей сердца суть.
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
Как хрупко ломаются нежные мысли
Оборванной небом земли…
О чем же вопросы сухие повисли
На одиноких стволах любви…
……………………………..
……………………………..
……………………………..
……………………………..
Быть может, ответят на них
январи…
С уважением, Валди
Спасибо, Валди, что заглянули)) Да еще с таким предлолжением!!
Очень рада вам!
Что-то давно я ни с кем не общалась с портала, жаль, что теперь нет чата.
То, что вы пишите, наверное, очень здорово!
Но мне, как человеку не одаренному музыкальным слухом, если честно, тяжеловато это представить.
с теплом, Света
Уважаемая Светлана,
не стоит меня благодарить.
Это Вам благодарность за ваше творчество.
Да, конечно жаль, что мы теперь не можем здесь общаться в чате.
Но я надеюсь, что Вы не ущемлены в общении.
Сейчас решил написать музыку на ваш стих"Разговор с небесным двойником".
Если получится что-то серьёзное, то запишу и вышлю Вам.
Желаю Вам больших творческих успехов и всех благ !
С уважением, Валди
Странно…. я ведь писала вам сюда вчера(( и куда все делось…
Уважаемый, Валди, Вы действительно серьезно хотите написать музыку к моему стихотворению?
Вот это да!!!
Просто с восхищением замираю…
Буду тихо — тихо и скромно надеяться,
что вдохновение Вас не оставит
и может быть я тожу услышу,
как звучат в Вашей душе… мои строки…
с теплом, Света