Дарья.


Дарья.

Дарья.

Дарья в поле землю роет.
Боли нежные в грудях.
То, как дверь, она закроет,
То заплатит нос вертя.
То до крови обвенчалась.
Друг на сено зажурчит.
То, как спутник орбитальный,
Гном в лукошко замычит.

0 комментариев

  1. igor_balyuk

    Автор произведения я. Уважаемый Пиитух я бы не был столь категоричен на вашем месте, если уж вы про литературную беспомощность. Что касается грязи — вы уж извините, но мне кажется, что все достаточно корректно. По поводу глупости — я не знаю, кто тут на самом деле таковым является, но могу посочувствовать любому человеку, у которого отсутствует чувство юмора. При этом я бы не стал в патерналистском стиле оскорблять человека, глубоко не зная предмета.
    Довожу до вашего сведения, что иронию по поводу Александра Сергеевича все же некоторые литераторы таки допускали. Отсылаю вас к Даниилу Хармсу. Если вы очень серьезный человек и таких «глупостей» не читаете, а А.С. для вас номер два после Иисуса Христа, и никто никаких вольностей в отношении А.С. допускать не может, то боюсь вас огорчить, но далеко не все думают так же. Я лично считаю, что во всем есть место для иронии. А в отношении суперавторитетов — тем паче. Что касается личных симпатий — мне, например, Велимир Хлебников нравится чуть-чуть больше, чем А.С.. Но я не сказал бы, что пародия на его творение вызвала бы у меня такую болезненную реакцию. Он ведь не бог. Приведу вам аналогию.Очень может быть, что сталинистов у нас в стране больше, чем пушкинистов. При этом я бы не сказал, что пародии на вождя всех народов даже у этой публики считается дурным тоном. Ваш же безапеляционный тон с намеком на оскорбление — это вообще по духу нравоучительное табу. Будьте чуть более взвешенным и менее категоричным, мой друг. И поверьте мне, что русская поэзия не начинается и заканчивается на А.С.

  2. zinaida

    А я тоже знаю одно такое стихотворение!:

    На горе стоит корова —
    Красной армии боец.
    Подошел к нему козел,
    Тоже семечки жует.

    или еще одно:

    По реке плывет кирпич
    деревянный как бревно.
    Ну и пусть себе плывет
    Нам не нужен пенопласт!

  3. igor_balyuk

    Вы ошибаетесь. Более того, очень люблю А.С. Не согласен, что А.С. — это икона, на которую надо молиться и любая ирония по этому поводу — святотацтво. А как же дурачества и хулиганство, принятые в любой интеллектуальной среде? Я согласен с вами по настроению, которое вы споймали верно, что я раскачал сложившийся стереотип. Это и вызывает раздражение у некоторых, которые здесь так пламенно выступили. Я в этом смысле весьма скромно выступаю. Отсылаю еще раз к Хармсу. Неужели и его раздражает А.С.? Возвращаю мяч в вашу сторону.

  4. igor_balyuk

    Хорошие стихи. Не прямолинейные и не банальные, которых здесь полно. От которых уже попахивает нафталином, как от российской попсы. Что касается их качества — вы можете сравнить их с творчеством Даниила Хармса, у которого очень много парадоксальных текстов подобного плана.Надеюсь, вы оцените их по достоинству.Могу еще порекомендовать Алексея Хвостенко. Возможно, и вам покажется, что стихи — это не только нечто, что похоже на А.С.
    Кроме бардов, попсы и хард-рока — от которых уже давно пахнет нафталином существует и другая музыка. Даже хеви-метал — это скучно и банально. Еще есть заблуждение, что «Машина времени» — это рок-музыка. Это попса с довольно слабой музыкой. А как же песенка голубого щенка, который «другой»? В свое время никто не посмеялся бы над этой безобидной детской песенкой. Вам кажется, что про корову и кирпич — это низкий уровень и чушь собачья? А через лет 30-50 — это будет актуально и произойдет такая же метаморфоза, как со щенком, только с обратным знаком.Возможно вы связаны стадными чувтвами и стереотипами и заранее знаете, что хорошо, а что плохо?Немного похоже на коллективное сознание в Советском Союзе. Так в свое время посмеивались над импрессионистами, деловито считая, что это есть не исскуство, а мазня. Я ни в коем случае не претендую на большую значимость автора или стиха, но считаю, что Хармс для меня лично более интересен и талантливее, чем А.С. И это дело моего вкуса.

  5. piituh

    С кого начинается и на ком заканчивается русская поэзия — вопрос отдельный. Я не о том говорил, что кого-то нельзя пародировать — можно, и даже со многими вольностями и даже матерностями, если это не глупо и не пошло. То, что сделали Вы, глупо и пошло вне зависимости от того, кого Вы пародировали. Такое махровое дурновкусие. Вы не ловите мяч — поэтому и вернуть его не можете. А стрелки переводить, произнося, в общем, верные , но не имеющие никакого отношения к качеству Вашего, извините, творения слова не надо бы … А будь я женщиной, Вы бы чувствовали себя матерналистски оскорблённым? 🙂

  6. igor_balyuk

    «Дурновкусие» у меня не махровое, а льняное, по-этому оскорбленным я себя не чувствую. Исходя из вашего, извините, недурновкусного псевдонима не вполне ясно, мужчина вы или нет. Опять же, Профессор, объясните мне, что есть за слово такое «матерность»?
    Ценю вашу попытку держать фасад при плохой игре, но хочу подчеркнуть, что если хотите сказать что нибудь умное, выбирайте тон и манеру. У вас юношеский максимализм прет изо всех щелей, а вы пытаетесь читать лекции в нравоучительной манере. В следующий раз вместо » в общем» в середине текста начните его с «Так».

  7. piituh

    Так, юношеский максимализм прёт, значит, у меня из всех щелей? При этом остаётся не вполне ясным, мужчина я или нет. Ну, и фантазии у вас, друг мой! Ну, и разыгралось же ваше подсознание! Фрейд отдыхает! Ну, а уж у Дарьи в грудях так-о-о-о-е творится …

Добавить комментарий