Заглянул в окошко месяц


Заглянул в окошко месяц

Заглянул в окошко месяц
И спросил: «Ну, как живешь?»
Что ему я мог ответить?
Сразу, в общем, не поймешь.

Жить живу. Судьбу не хаю.
Вдаль дороженьку веду.
Ну а месяц: «Знаю, знаю,
Знаю думушку твою.

Размышляешь ты о ветре,
О березе за окном.
На закате возле речки
Размышляешь о былом.

Грусть осенняя томится.
Радость плещет по весне.
Знаю, что душа как птица
Растревожена в тебе.

Миру хочешь, чтоб открылись
Чудеса родной земли.
Но не много ли от жизни
Получить желаешь ты?

Красота природы явна.
Что в ней сможешь изменить?»
Я ответил: «Милый месяц,
Я, как все желаю жить.

От судьбы прошу не больше
И не меньше — счастья свет.
Изменить хочу природу?-
В мыслях не было, и нет.

А ответь мне ясноокий,
В ночь, когда на небосвод
Звезд сестричек вереницы
Ты выводишь хоровод,

Замечают ли вас люди
В суете и спешке дел?
Или может для влюбленных
Небосвод ваш оскудел?

Может, просто потускнели
Звезды в свете фонарей?
Нет, они вас позабыли.
Вот ответ всего верней

Век прогресса так коварен,
Кружит как водоворот.
Чем быстрее, тем сильнее
Тянет в глубь бездушья вод».

Призадумался тут месяц:
«Правду ты мне говоришь.
Нет уже былого в людях,
Хорошо, что не молчишь.

Объясни ты им, суетным,
Что природа как душа
Обласкает, обогреет,
Даст характеру тепла.

Пусть замедлят свои темпы
На минуту, две, на час.
Пусть почаще в темном небе
Замечают они нас.

Пусть поменьше станет злобы.
Сменится расчет мечтой.
Пусть поймут они друг друга
Не умом сухим — душой».

Долго вечер продолжался.
Наконец расстались мы.
Удручен был месяц ясный
И ушел в завесу тьмы.

А потом в разгаре ночи,
Вновь взойдя на небосвод,
Бросил под ноги звезду мне
И промолвил: «Дар мой вот.

Я дарю тебе на память
Путеводную звезду.
Пусть в руках твоих сверкает,
Разгоняет грусть тоску.

Пусть хранит тебя от серых,
Неприметных будних дней.
Огорченья и веселье
Разделить ты сможешь с ней.

Но учти — мой дар особый.
Если ты за далью лет
Позабудешь разговор наш,
То погаснет звездный свет.

Свет неси ты этот людям,
Пусть становятся добрей.
Красотой частицы неба
Сухость, черствость их разбей».

Вот теперь я знал что делать,
Поднял в руки я звезду,
И решил, зачем же мне то
Это счастье одному?

Отнесу её я людям.
Разделю на всех, на всех.
Если месяц стал мне другом
Значит, ждет меня успех.

Коль получат люди в руки
По кусочку той звезды
Станет в жизни им светлее,
Больше станет доброты.

Больше правды в мире станет.
Ложь исчезнет навсегда.
Ясноокий месяц будет
Другом каждому тогда.

Добавить комментарий