Зима ушла в сырой тоске
(и двери настежь) без ответа.
Забылось всё, лишь о тебе
Напомнит милая примета —
Проникнет в келью солнце, круг
замкнётся вестью, непременно.
Ты мой навек!
Ты нераздельно —
Лучом со мной сквозь толщу вьюг.
И верба к Пасхе из петлиц
Пушит бубенчики соцветий,
И всё прозрачней, всё бесцветней
Мой снег обид. Я контур лиц
По облакам ищу в тиши,
Осколки сердца собираю,
И вновь, по трещинам души
Себе судьбу свою гадаю.
Стихи очень понравились. Надо бы в нескольких местах поработать с рифмой. Может, слово «келья» взять в кавычки — а может, и не надо. Но сочетание «келья» и «Пасха» толкают мысль в направлении горнем — но стихи у меня вызвали чувства, отстранённые от религии.
Дальнейших удач в творчестве.
В.Жуков — Валерий
Спасибо Вам за отзыв и за теплые слова!
Лена.
Думала, как Вам ответить по поводу «горняго» 🙂
Пасха, конечно, ассоциируется с Воскресением, с прощением всех обид, с началом новой жизни.
В стихотворении написала о том, что люди расстались из-за каких-то причин, взаимных обид. Но наступил такой момент, когда расставшись, начинаешь вспоминать не то, что причиняло боль, а то, что грело тебя рядом с этим человеком. И вот в такой момент понимаешь, что ты всё простил, давно. А когда ты всё простил, тебя не тяготят воспоминания и обиды, и тогда появляются силы начать новую жизнь. И, может быть, с тем же светлым чувством к тому же человеку, но всё равно — уже другую жизнь.
Вот такое перекликание весны, Пасхи в душе и любви.
Наверно, сложно :)))