Рассказ про любовь


Рассказ про любовь

Рассказ про любовь

В одном известном городе на улице 10-летия борьбы за трезвость в скромном пятиэтажном доме, но в собственной квартире, жил зрелый холостяк Стас Меланхоленко. К началу своего пятого десятка он так и не обзавелся семьей, хотя друзей и знакомых, преимущественно мужского пола, было у него предостаточно. Бывали в его холостяцком жилище и женщины, однако даже самые немолодые и самые нетребовательные надолго не задерживались.
До поры до времени и Стаса, и его друзей такое положение дел устраивало. Но однажды наш герой взбунтовался. А произошло это так. Вечером субботнего дня собралась у него шумная компания самых близких друзей. Были здесь и гигант-культурист Загрудкевич, и замдекана вуза Орлов, и начальник транспортного цеха Механишин, и даже азербайджанский поэт-песенник Эльдар Асамов. По давно сложившейся традиции культурист Загрудкевич принес из дому целый пакет вкусной и полезной пищи, в то же время вполне годящейся на закуску. Замдекана вуза Орлов принес свежий номер оппозиционного журнала и пару новых анекдотов. Начальник транспортного цеха Механишин принес двухлитровую баклажку почти неразбавленного спирта. А поэт-песенник Асамов с ловкостью фокусника извлек откуда-то маленький азербайджанский косячок.
Вечер проходил просто великолепно. Друзья пели, пили, курили по кругу асамовский косячок и разговаривали за жизнь. Всем было так хорошо, что внезапно Стас подумал: «Наверное, это и есть настоящее человеческое счастье». Его устраивал нехитрый размеренный быт, необременительная надомная работа, и самое главное – радость общения с друзьями, которые не предадут, не бросят, не забудут в беде и всегда поделятся всем, что у них есть. Но вдруг, когда до прекращения работы общественного транспорта оставался примерно час, гости встали и принялись собираться.
– Ребята, куда же вы, давайте посидим еще. Оставайтесь хоть до утра, квартира большая, всем места хватит. – огорченно воскликнул хозяин дома.
– Не могу, – ответил культурист Загрудкевич, – у меня жена нервная, ругаться будет. А то еще и того, побить может…
– Не могу, – ответил замдекана Орлов, – моя очень волнуется, когда я задерживаюсь. Наверное, сильно любит.
– Не могу, – ответил начальник транспортного цеха Механишин, – у меня ведь жинка беременная, с расстройства разродиться может. Да и старшему я обещал завтра на рыбалку сходить.
– И я не могу – ответил поэт-песенник Асамов, пряча хитрую восточную улыбку, – у меня завтра теща приезжает. Из Полтавы.
Хозяин дома посмотрел внимательно на друзей, окинул взглядом разоренную обстановку, недоеденную вкусную и питательную пищу, недопитый спирт, так и не раскрытый за вечер оппозиционный журнал, горку пепла, оставшуюся от косячка, и внезапно горько и смертельно затосковал. Ему вдруг остро захотелось иметь семью, жену, которая бы ругала его, любила, рожала и приглашала в гости тещу из Полтавы.
– Ребята, – с грустью сказал Стас, – вот вы сейчас уходите, всех вас дома ждут жены, дети, тещи, а я тут остаюсь один. Почему так получается? Я тоже хочу иметь свою семью. Неужели некому услышать мой крик души?
Возможно, это был просто пьяный базар, но друзья немедленно откликнулись.
– Так это… Тебе, наверное, жениться надо. – предположил культурист Загрудкевич.
– С нами ты семью вряд ли создашь. – пошутил замдекана Орлов.
– В клуб, что ли, какой-нибудь сходи. Или на танцы. – посоветовал начальник транспортного цеха Механишин.
– Это все потому, что ты целыми днями сидишь дома, и никуда не ходишь. – подвел итоги азербайджанский поэт Эльдар Асамов.
Стас задумался. Мужики были абсолютно правы. Тем более, все они уже начинал нервно топтаться на пороге, и надо было немедленно что-то решать. Внезапно его осенила гениальная идея.
– Да, я никуда не хожу. Но ведь вы-то ходите! И периодически заходите ко мне!
– Ну? – спросили все хором.
– Что «Ну»? Выпить вы с собой берете? Берете! Закуску приносите? Приносите! Прочую культурную программу организовываете? Организовываете! У вас возможности гораздо больше моего.
– В смысле? – спросили все хором.
– В том смысле, что найдите мне женщину. Для свадьбы. А за мной не заржавеет. Как раз и будет повод отметиться.
Друзья пообещали подумать на досуге, и дружно вывалились в подъезд. Они уже начинали опаздывать.

По дороге к остановке они принялись бурно обсуждать необычную просьбу своего холостого приятеля.
– Надо бы человеку помочь. А то мучается же. – заметил поэт Асамов.
– Легко. – мгновенно откликнулся начальник транспортного цеха Механишин.
– Еще бы. С нашими-то возможностями! – фыркнул замдекана Орлов.
– Как два пальца… – задумчиво пробормотал культурист Загрудкевич, оглядываясь по сторонам.

Со дня этого памятного разговора прошло две или три недели. Стас Меланхоленко снова ждал в гости старых друзей. Ждал с нетерпением, так как они предупредили его об ожидающем приятном сюрпризе. При первом же звонке сердце его затрепетало от радостного предвкушения, и он опрометью ринулся к двери.
На пороге, слегка поигрывая мускулами и сверкая рекламно-белозубой улыбкой, стояло нечто монументальное. В одной руке оно держало сразу две гантели, а другой непринужденно встряхивало гигантскую сумку со вкусной и здоровой пищей. Из-за его плеча робко выгладывал культурист Загрудкевич. Заметив Стаса, он радостно замахал рукой.
– Вот, привел. Чемпионка области среди женщин. И готовит как – закачаешься! Короче – спортсменка, комсомолка и вааще, хорошая девушка.
Произнеся такую непривычно длинную речь, Загрудкевич проскользнул в комнату, оставив счастливую пару знакомиться поближе. Стас напряженно молчал, опасаясь допустить какую-нибудь непоправимую бестактность. Спас его новый звонок. Чтобы открыть дверь, гостью пришлось проводить в комнату.
С тайной надеждой Стас повернул ручку замка. Перед ним предстал замдекана Орлов с худым подростком самого современного вида. На тощем мальчишеском заду болтались свободные джинсы, над ними топорщилась безразмерная цветная футболка, а голову венчал лохматый сиреневый ежик. Через плечо был перекинут черный рюкзак с книжками, а из-под края обтрепанных штанин виднелись ролики.
– Познакомься – это Ольга, наша самая перспективная студентка. – безапелляционным тоном заявил Орлов. – Между прочим, через пару лет перебесится, и будет очень даже ничего.
– Проходите… То есть, проезжайте. – растерянно пробормотал Стас.
– Мерси – пискнуло юное создание, и, довольно ловко проскользнув в гостиную, успело чмокнуть хозяина дома в нос.
Стас не успел проводить гостей, так как в квартиру уже рвались новые визитеры. Распахнув дверь и шагнув вперед, он уперся во что-то большое и мягкое. Растерянно отступив, он смог увидеть Механишина со своей спутницей. А точнее, в первый момент он заметил только спутницу начальника транспортного цеха. Поскольку дама эта затмевала собой все остальное. Прежде всего бросалась в глаза ее огромная, прямо-таки величественная грудь, по боевому устремленная намного впереди хозяйки. Такой грудью можно было и товарища бою прикрыть, и родину защитить. Справа от груди сиял улыбкой старый друг, а слева хмуро топтался небритый рабочий с ящиком водки.
– А это Тамара Михайловна, наш главный бухгалтер. – радостно воскликнул Механишин, осторожно протискиваясь между косяком двери и бюстом, чтобы поздороваться со Стасом. – Томочка, познакомься, это Стас.
– Очень приятно. – нежно пророкотала Тамара Михайловна. Она не без сострадания окинула взглядом худосочную фигуру жениха, и вдруг, неожиданно для всех присутствующих, порывистым жестом притянула его голову к своей груди. Возможно, в ней проснулись материнские инстинкты. Щекотливую ситуацию смог разрядить очередной звонок в дверь.
Как и следовало ожидать, на пороге оказался азербайджанский поэт-песенник Эльдар Асамов. Чуть поодаль за ним в позе покорной страстности замерла знойная восточная женщина. Скромно опущенные ресницы с трудом скрывали вековую азиатскую хитрость. За крохотным терракотовым ушком скрывался маленький азербайджанский косячок.
– Лейла. – немногословно представил гурию Эльдар. Затем, заглянув в комнату, где нетерпеливо ожидали хозяина другие гостьи, присвистнул. – Ну ничего, эта может просто так остаться, без росписи, в качестве младшей жены или наложницы. Тем более она беженка и ей все равно некуда деваться.
Стас побледнел. Стас покачнулся. Стас ухватился рукой за край вешалки. Он обвел полубезумным взором всю безумную картину собственного дома. В его памяти навсегда запечатлелись сумка со вкусной и здоровой пищей, ящик водки, стопка оппозиционных журналов, сиротливая горка пепла возле всегда переполненной пепельницы, четыре невесты и четыре верных друга детства.
– А-а-а-а-! – этот крик вспугнул старушек на лавочке и взметнул в небо стайку голубей во дворе. Обхватив воспаленную голову руками, Стас помчался прочь из этого места, куда глядят глаза и несут ноги.
Вот и весь рассказ. Вы спросите меня: «А где же здесь любовь?» Я отвечу вам – любовь всегда возможна.

Ибо зрелый холостяк так и не вернулся в свое одинокое жилище на улице 50-летия борьбы за трезвость. Он до сих пор скитается по улицам и переулкам нашего города. Возможно, посещает какие-то клубы, возможно, ходит на танцы. А скорее всего, просто сидит под дождем на автобусной остановке и ждет, что какая-нибудь судьба наконец сжалится и заберет его к себе. Так что, счастья вам, милые женщины.

Добавить комментарий