Дожил и дошел до нас
Наших предков свычай:
Пили мёд и пили квас –
Уж такой обычай!
И от века испокон
В праздник сырный длинный
Уплывал за небосклон
Дух отрадный, блинный.
Чтобы не сойти с ума
От костров горячих,
Уходила прочь зима
На линялой кляче.
Кружит в пляске хоровод,
Девы – словно павы.
Разогрели весь народ
Игры и забавы.
Дней весёлых озорство
Катится как с горки.
Мне из них милей всего
Тещины вечёрки.
На завалинках коты
Щурятся вальяжно.
Что придут затем посты –
Это им не важно!
Пока праздник не утих
И звенят частушки
Ищут суженых своих
Девушки – подружки.
Добры молодцы любя
Расправляют плечи,
Чтобы показать себя
В буйной снежной сече.
В череде игривых дней
Встало воскресенье…
В этот день у всех людей
Попроси прощенье.