Coup de grace


Coup de grace

Мария счастлива. Она возвращается с войны. Родная деревня, покинутая год назад, ждёт её. Секретное задание выполнено, Мария свободна, она станет простой деревенской девушкой снова.

С неё взяли подписку о неразглашении, но это было лишним. Никогда и никому Мария не расскажет о том, что пришлось пережить, она забыла всё, запретила себе думать об этом. Только во сне прошлое возвращается, и тогда приходится оглушать себя наркотиком,… но это пройдет…

Мария спешит обнять маму и сестрёнок. Оставив багаж на железнодорожной станции, она сбросила туфли и побежала босая по знакомой тропинке через лес. Сухие еловые иголки колют и щекочут нежные ступни, девушка смеется в радостном волнении. Как давно она не ходила босиком, это было невозможно там, на той отравленной и изуродованной войной земле.

Мягко ступая во влажную теплую грязь, Мария переходит вброд почти пересохший ручей, Каждый шаг – возвращение к детству, родная земля вспоминает её шаги.

Мария идёт по пыльной деревенской улице. Она подходит к родной калитке, она дома, все ужасы позади…

… На расстоянии мили снайпер медленно касается спуска. Пуля ударяет Марию под левую лопатку и бросает её вперёд, Мария взмахивает руками, роняя туфли. Свет гаснет для неё сразу, Мария ступает ещё раз, спотыкается и падает вниз лицом. Расстрелянная девушка даже не вздрагивает больше, грязные босые ноги лежат неподвижно в уличной пыли. Щека Марии касается мягкой травы, тонкие руки раскинуты, обнимая родную тёплую землю.

Секретное задание выполнено. Она свободна…

Добавить комментарий