О, ты, Страстная, – что ладони держит –
Астрами на ветру!..
Не спеши – уйти. Не мечтай – забыть.
Постой! Обернись! Скажи!..
Тяжело – искать… Нелегко – найти…
Но, – сколько нить не вяжи, –
А будет где-то конец… –
Сегодня?.. Через сто лет – поутру?..
Призываешь – силы, которых нет,
И те, что давно ушли…
Пробуждаешь – источники токов, –
Которых никто не знал…
Поспешит к тебе крылатый – не конь, –
А дядюшка Эйнаар…
Ты – смотришь вдаль, – и зима пройдёт,
И ладони – вновь расцвели…
О, ты, Страстная, – что ладони держит –
Астрами на ветру!..
А реки дхармы – несут и несут
Удивительную жизнь…
Как гриб, содержащий эрготамин,
– (Склероций красный на ржи) –
Возникаешь, – крошечным волокном
Скользнув – по её ковру…
И чёрный Баст с золотой серьгой
Будет вглядываться – в тебя…
И прозрачных пчёл золотая суть –
Мёдом – смоет со лба – след –
Тех тревог, что объяснить – нельзя…
Из глаз твоих выльется – свет,
И демон Пазузу – взлетит на плечо, –
Смея или скорбя…
Я – не знал тебя, жизнью жил – иной…
Но в день, когда я умру, –
И, как бисер с нити, – скользнут, смешавшись,
Все мои миражи, –
Я хочу увидеть тебя опять, –
Без слов надежды, без лжи… –
И образ – твой, и раскрытых ладоней-астр –
С собой заберу.
_____________________________________
По мотивам одного из удалённых стихов Лэйлы