Первое посещение нашей новой дачи было омрачено следующим обстоятельством.
У окна, над которым рядом с густо разросшимся вьюном висел скворечник, а на зелени травы лежала мертвая коричнево-серая птичка. Бедная, прилетела к домику, в клювике листочек и –умерла. Как жаль.. Почему, это случилось? рядом у домика? Стала расспрашивать, и мне объяснили, что, вероятнее всего, она разбилась о стекло. У птиц нет понятия стекла, они его не видят, поэтому на окнах, верандах, на остановках автобусов на стеклах рисуют черных птиц.
Анедавно, крася домик мягкой краской, хотела снять скворечник — он упал, крышка его открылась и на траву выпал, расколовшись на две части, подсолнух, ставший похожим на пчелиные соты, труха и два сухих продолговатых листочка. Два листочка… Вот он птичий домик. Вспомнилась та птичка.
На прошлом занятии в школьной аудитории вдруг раздался сильный удар, толчок. Все вздрогнули.
Птица, поняли мы мгновение спустя.