Ночной монолог
За окнами полночь рыщет.
Кто рыщет – добра не ищет.
Но ты не смотри сердито.
Послушай меня, Маргарита.
Гудят за окном дороги.
Дороги ложатся в строки.
И твой непонятный взгляд
С наброска тревожит душу.
Огни за окном горят.
Ты только меня послушай.
Мы из очага Лилит
Одним кузнецом отлиты.
А молот звенит, звенит…
Послушай меня, Маргарита.
Семь сотен зим пролетели.
И мне твой удел вернется.
Из блюдца моей постели
Беда теперь всласть напьется.
Качается коромысло:
Любовь – пустота – корона.
И был испокон немыслим
Союз двух сердец – и трона.
Беда подошла к постели
И пьет мои прегрешенья.
И мне уже в самом деле
Пора принимать решенье.
Пусть пьет – сегодня и снова.
Но я одного, родного
Не дам Беде на съедение,
Съедение, совпадение.
Приходишь всегда под утро
И дышишь туманом талым.
Ты хочешь, чтоб я кому-то
Всю правду твою рассказала.
Послушай меня, Маргарита.
Ты дерном веков укрыта.
Но ждать ты даешь мне силы.
Спасибо тебе, спасибо.
Его мы вдвоем отыщем.
За окнами полночь рыщет.
Забыто. Забыто. Забыто.
Послушай меня, Маргарита.
30.06.94