НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА


НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА

Передача на первом канале, посвящённая юмору, в которой ведущий Олег Филимонов представлял десятку анекдотов, прерываемых рекламой, не всегда вызывала интерес или попросту, мне не всё в ней нравилось. Но была в ней изюминка, анекдот, занявший первое место, не рассказывался, а «игрался»! Причём все роли в нём исполнял ведущий, как женские, так и мужские. К участию в конкурсе анекдотов подтолкнуло желание попасть на праздник юмора в Одессе в качестве гостя.
Год я изучал передачу и, подметив одну особенность конкурса, я решился отправить на конкурс три анекдота, попросив жюри распределить их по одному для каждого конкурса. Передача еженедельная, стратегия моя заключалась в том, что.. Впрочем об этом позже. Победителем передачи неизменно оказывался одесский анекдот и мне представлялось, что я могу на что-то рассчитывать, если пошлю одесские анекдоты, настолько забытые, что…
Анекдот 1. В Одессе на средства благодарных потомков построен памятник Дюку Решилье, который стоит с протянутой рукой, как будто спрашивая: «А что я из этого буду иметь?»
Анекдот 2. Идёт как-то Беня Крик по Дерибасовской мимо одного богоугодного заведения, в дверях которого стоит небезизвестная на всю Одессу Маня.
— А как в Вашем богоугодном заведении насчёт любви? – интересуется Беня. На что Маня отвечает, что насчёт любви есть пятый этаж за сто целковых. Выяснив, что у Бени нет не только ста целковых, но и не завалялся трёшник,. Маня сказала:
— И очень хорошо, что у Бени нет трёх рублей, потому, что первый этаж нашего богоугодного заведения не для такого солидного на всю Одессу человека, как Беня, и что за три рубля в нашем богоугодном заведении только каморки для негров. А что есть у Бени в карманах его широких штанин?
На что Беня отвечает, что в карманах его широких штанин ничего нет.
— В таком случае – говорит Маня, — насчёт любви в нашем богоугодном заведении только со мной!
Через семнадцать лет идёт как-то Беня по Дерибасовской мимо того же богоугодного заведения, в дверях которого стоит Маня и шестнадцатилетний юноша, как две капли воды похожий на Беню. Увидев Беню юноша спросил Маню:
— Так это и есть то самое мурло, которое сделало меня евреем?
— Молчи, неразумный, — ответила Маня. –Если бы в то время в карманах его широких штанин было три рубля, так был бы ты негром!
Анекдот 3. Беня Крик имел обыкновение посылать послания имущим такого содержания: «Означенную сумму прошу положить в означенное место, иначе адресат будет иметь беспокойства по поводу своего здоровья.» Когда в Одессе появился новый начальник ЧК Беня получился послание такого содержания: «В означенное время в означенное здание ЧК прибыть, иначе адресат будет иметь беспокойство по поводу своего здоровья». Беня так возмутился, что взял и пришёл, а там его поставили к стенке и расстреляли!
Получив уведомление о том, что письмо моё получено, я просматривал передачу. В успехе не сомневался ни на минуту! Написал даже сценарий по второму анекдоту. Однако в письме неосторожно намекнул, что анекдоты одесские и быть им первыми.
В первом туре в первой десятке моего анекдота не оказалось. Зато была фраза ведущего: «В нарушение нашей традиции сегодня победил французский анекдот …» Во втором туре ситуация повторилась, изменилась только фраза ведущего:«На этот раз также победил французский анекдот…». В третьем туре ведущий сказал, что победа достаётся украинскому анекдоту и во всех последующих передачах неизменно побеждали одесские анекдоты.
На праздник юмора я не попал, потерял интерес к передаче, к слову сказать юмор в ней как-то сам по себе исчез, было очевидно, что передача «идёт на убыль» и её закроют. Так и случилось.
27.09.06
P.S. Рассказ помещён на страничке автора, литературный портал «Что хочет автор» 27.09.06

Добавить комментарий