Последний из талибан


Последний из талибан

Эссе по новейшей истории

…Охоту на безработных , суть которой сводилась к лишению людей «социальной» помощи, открыл Клинтон в начале 90-х, да так круто, что наши бывшие соотечественники в Америке под угрозой оказаться без средств к существованию вынуждены были надев медали за оборону и ордена за взятие идти с маршем протеста к Белому дому. Видеосюжет об этом был с удовольствием показан по программе «Время».
Америка была тогда на экономическом подъеме , рабочих мест было много и на них в принудительном порядке пристроили людей, а помощь ликвидировали. Потеря работы стала смертельно опасной. Напуганные и не ждущие ни от кого человеческой помощи американцы вынужденно превратились в крайних эгоистов. О лозунге прав человека верой и правдой служившей Америке со времен начала Гражданской до конца Холодной войны старались больше не говорить.
….Зловещие признаки предвосхишали трагедию в Нью-Йорке 11 сентября. Потерявший работу стоит за перилами на автодорожном мосту где-то в Америке и грозиться прыгнуть. Движение перекрыто — долговременная пробка. Раздаються нетерпеливые крики — «Прыгай, нам надо на работу». Этот видеосюжет был показан примерно за месяц до того, как люди выбрасывались из горящих небоскрёбов… А как ещё чуточку раньше с визгом буксовала история на выборах президента на смену Клинтону…
…Одно из последних показанных заявлений талибов гласило о том, что трагедия 11 сентября — это внутренная проблемма Америки. Так это или не так, но трагедию можно было предотвратить, если бы в длинной цепи событий — продажа авиабилетов террористам за наличные, обучение подозрительных бездельников летному делу, нарушение элементарных правил безопасности на внутренних авиалиниях — нашелся бы хотя-бы один неравнодушный Киндзюлис, что -бы подойти и хоть что-нибудь сказать.
Профессор словесности Киндзюлис из Риги давно уже живет в Нью-Йорке и работает с клинтонских времен (вынужденно) помощником официанта на Брайтон Бич. На то, что-бы в нужное время в нужном месте сказать необходимые слова у него нет ни времени ни ,что самое страшное — желания. Чего вам, дорогие читатели, искренно хочу пожелать стараться попробовать начать избегать не делать!

Добавить комментарий