ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ  ПРИЁМЧИК


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРИЁМЧИК

Ессентуки. Кавказские минеральные воды, отдых на свежем воздухе, положительные эмоции весьма благотворно действуют на мои почки. Питаюсь в диетической столовой. Однажды моими соседями по столу оказались симпатичные грузинские дети со своей мамой и тетей. Женщины уже позавтракали и были увлечены разговором, а ребятишки, предоставленные сами себе, развлекались, как могли. Бумажные салфетки, например, стояли на всех столах, кроме нашего, зато на нашем столе, и под столом, и вокруг него – чего только не было: кораблики, самолеты, веера, чертики. Вообще, после них, мне кажется, нужно было устраивать «санитарный день».
Это была столовая самообслуживания, и мне пришлось унести поднос. Вернувшись буквально через минуту, я умилилась: дети, эти ангелы, уже не баловались. Склонившись над своими тарелками, они ели, искоса поглядывая на меня. Я еще подумала, что мамочка провела воспитательную работу. Ошиблась, все еще было впереди.
Первую же ложку «диетической» каши пришлось выплюнуть обратно в тарелку, – соль хрустела на зубах. Дети фыркнули и усердно заработали ложками.
– Так, кто из вас это сделал?– строгим, хорошо поставленным учительским голосом спросила я.
Грузинская мама, наконец, перестала болтать и обратила внимание на своих чад, а заодно и на меня.
– Что случилось? Вы почему кричите на чужих детей?! – возмутилась она и стала ласково ворковать с детьми, выясняя, кто из них испугался, когда чужая тетя так сильно на них кричала. Больше все испугался самый шустрый из ребятишек – Георгий, но его тут же подвела младшая сестренка.
– Сам насыпал, и сам испугался, – засмеялась она. Мамочка сильно расстроилась: » Вай, как ты мог, Георгий, так поступить! У тети больные почки, ей наверное, совсем нельзя соли, а ты столько много насыпал! Как ты мог, Георгий!
Немного успокоившись, она приняла мудрое решение: поставила перед сыном мою тарелку и сказала так: »Вот, Георгий, раз ты так плохо сделал, ешь теперь тетину кашу. А тетя, – тут она подвинула ко мне тарелку Георгия, – тетя будет есть твою».
– Но, позвольте, он же уже ел из этой тарелки, – опешила я.
– Ну и что же, что ел? Вы тоже ели из своей и, мало того, вы даже, кажется, туда плюнули, – резонно заметила она.
Я вспомнила, что да, действительно плюнула, и мне стало ужасно смешно, и я восхитилась находчивостью и воспитательным методом грузинской мамы. Доедать за Георгием я, естественно, не стала. Георгий тоже не ел. Когда я уходила, он горько рыдал над моей тарелкой.

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    «Нэ хорошо , поступил , Георгий , — заметил вождь всех эпох и народов товарищ Сталин , — что о грузынах подумает Галына Степанидзе… Нэхорошо ! Мы тётю и кашу уничтожим другим путём ! А пока — всэм смеяться «

Добавить комментарий