Гавриков и гравитация


Гавриков и гравитация

………Уже ещё в 1975 году прийдя в понедельник утром в Дом Быта на киевском Подоле, что на Староноводницкой улице, молодой тогда аспирант физик Петя Гавриков был близок к разгадке загадки теории гравитиции буржуазного учёного Ейнштейна.
……..Так на справедливое замечание старшего сапожника Дыхно, что наши люди с утра должны итти на работу, а не в Дом Быта, Петя Гавриков ответил, что он как раз это и хочет сделать, но не может, поскольку обувь не позволяет. Пришлось потомственному сапожнику в понедельник с утра браться за свой молоток. И конечно, с первой-же попытки он попал по мизинцу.
……..К великому удивлению аспиранта, те нечленораздельные выкрики окровавленного сапожника были как раз темой его диссертации. «Ё = м.ж » кричал сапожник отбрасывая молоток в сторону Пети, но тот стоял застыв и раззинув рот. Ещё немного и три буквы сложились бы в заветную 2-ю формулу Ейнштейна для гравитации. Ведь «ж» это «g» — на языке физики и есть гравитация.
Между тем, Дыхно выбежал из Дома Быта и изчез в подольских переулках. Гавриков хотел остановить его вопросом: «Вы имеете в виду квадратный трёхчлен или кубический?» Но Дыхно желал лишь поскорее выпить пива для восстановления здоровья. Попытки Пети найти его в бесчисленных пивных пришлось закончить, так как быстро ушла мелочь, а крупных он вообще никогда не имел. Дружеские предложения завсегдатаев дать другие вариации на темы буквы «Ё» он тогда отвергал, но потом пожалел.
…….И только лишь теперь, разбогатев на торговле съедобно-декоративными кроликами, бывший физик Петр Гавриков скупил Дом Быта на Староноводницкой и проводит там опыты по гравитации с молотком на добровольцах. Но поскольку на такое соглашаются лишь гастарбайтеры из Китая, то Гаврикову приходится учить китайский жаргон. Но, как сообщает респектабельная газета «Утро на Подольском рынке», это не останавливает физика-лингвиста, а лишь задерживает.

Пост скриптум: Тут Дежурный пристаёт, чтобы я объяснил свои нападки на Ейнштейна, назвав его буржуазным учёным. А всё очень просто: Наши советские учёные загадки не загадывают. Они их только разгадывают. Вот и какой-то Перельман, там что-то разгадал… Ну, это уже совсем другая история.

0 комментариев

Добавить комментарий