ПУПС


ПУПС

Сказка для взрослых

Пупс лежал где-то посреди огромной городской свалки и с грустью вспоминал свою никчемную жизнь, в которой так мало было приятных и волнующих мгновений. Он отрешённо разглядывал плывущие по небу клочья белой, воздушной ваты и размышлял о человеческой жестокости и подлости, приведших его сюда, в это неприглядное место. Он пытался понять людей и простить их…
А начиналось всё очень даже хорошо и радостно. Совсем ещё новенький и юный Пупс сошёл с конвейера игрушечной фабрики вместе с десятками тысяч своих собратьев-близнецов, чтобы затем радовать блеском пластмассового тела глаза малышей на полке «Детского Мира». Он был просто счастлив, когда ребятня указывала на него своим родителям и просила, требовала купить себе «пупсика». Быть нужным и полезным — разве не это самое важное на свете? Пупса даже нисколько не смущала собственная нагота, и он вовсе не задумывался о том, почему лишён одежды. Да и так ли это было важно тогда? Разве в одежде заключается смысл жизни? Ведь главное — это душа! А душа у Пупса была, да ещё какая…
И его, конечно же, купили. Он оказался в объятиях маленькой русоволосой девочки с добрыми, синими глазами и большими розовыми бантами на голове. Он почувствовал себя действительно нужным и любимым и готов был проявить к своей маленькой хозяйке ответные чувства, только не знал, как это можно сделать — ведь он был просто игрушкой. Но чувства Пупса крепли год от года, по мере взросления девочки. Потому что они всегда были вместе — даже несмотря на растущее количество других игрушек, которые покупали своей дочке родители.
Так и жил он на полке серванта в стандартной двухкомнатной квартире типовой пятиэтажной «хрущёвки», терзаясь от того, что не умеет говорить, поскольку ему хотелось сказать очень многое. Из всех прочих обитателей детской комнаты Пупс выделял только большую куклу, которая умела говорить «Ма-ма», и жёлтого резинового зайца, издававшего душераздирающий свист, когда его сдавливали. Остальные игрушки просто не заслуживали внимания, несмотря на яркие, привлекательные наряды некоторых из них. Особенно Пупса нервировала круглобокая неваляшка с дебильной улыбкой на широком личике. И было очень непонятно, что так смешит в этой дурацкой игрушке хозяйку. Неужели тому причиной служили переливающиеся звуки, раздававшиеся из внутренностей неваляшки?..
Девочка часто читала вслух разные книжки, и Пупс всегда с интересом слушал её чтение. Ему нравились все эти сказки и поучительные истории. Но он не просто слушал, сопереживая персонажам книг, а ещё и мечтал. Например, он мечтал превратиться в сказочного принца, чтобы примчаться к своей хозяйке на белом скакуне и забрать её с собой в дальние странствия, полные опасностей и приключений, и совершать ради девочки разные героические поступки. Да, Пупс был большим фантазёром и романтиком…
Но шло время, и жизнь вокруг медленно стала меняться к худшему, отражаясь и на обитателях детской комнаты. Пупс, с тревогой, заметил, что с его любимой девочкой тоже происходят непонятные перемены и перемены эти всё больше и больше пугали и угнетали его романтическую душу. Хозяйка теперь играла с ним всё меньше и меньше, впрочем, как и с куклами, у неё появились совсем иные увлечения и занятия — магнитофон, длительные телефонные разговоры со вздохами, разные покупные безделушки, назначение которых было неведомо. Да и читала она давно уже не вслух.
И однажды Пупс с ужасом понял, что девочка больше не любит его. Он ей просто надоел! Это страшное открытие так потрясло его, что Пупс перестал радоваться жизни и впал в глубокую депрессию, ненужный и забытый на полке среди других надоевших игрушек. И всё же, слабая надежда ещё теплилась в нём. Он продолжал верить, что всё ещё станет как прежде. А вдруг?!
Между тем, его хозяйка-девочка расцвела и превратилась в красивую девушку, способную вскружить голову любому мужчине. И у Пупса тоже часто кружилась голова от её вида — особенно, когда девушка переодевалась и оставалась ненадолго полностью обнажённой. В такие моменты Пупс испытывал странные сладостные ощущения, сравнить которые не мог ни с чем. Может быть, это происходило от того что Пупса и девушку роднила и сближала их общая нагота…
А потом вдруг произошло одно событие, которое потрясло его не меньше, чем разочарование в жизни…
Как-то вечером его хозяйка была дома одна и занималась своими женскими делами. Она примеряла разные кофточки, блузки, юбки и платья и подолгу разглядывала себя в зеркало, то загадочно улыбаясь, то разочарованно кривясь. А потом она осталась в одном купальнике и вдруг… стала гладить руками своё тело — грудь, бёдра, низ плоского живота. Девушка при этом закрыла глаза, и Пупс догадался, что ей очень хорошо от этих поглаживаний.
Он пожалел о том, что не может сам погладить свою хозяйку, чтобы сделать ей приятное, и с замиранием сердца наблюдал за её действиями. А девушка открыла глаза и как-то беспомощно огляделась вокруг, словно что-то искала. И её взгляд остановился на нём! Да, она смотрела прямо на Пупса, а затем подошла и взяла его в руки.
И он испытал сильное волнение. Неужели девушка вновь полюбила его? Неужели всё вернётся назад? Буквально сходя с ума от счастья и ликования, он ждал её обычных добрых, хороших слов, которые хозяйка очень часто говорила ему когда-то. Но, так и не произнеся заветных слов, девушка молча подошла к кровати и легла на неё, держа Пупса перед собой. И тогда он отчётливо увидел в её глазах что-то новое, незнакомое.
А она… одной рукой спустила с себя белые кружевные трусики, а второй — приблизила Пупса к своему телу. Всё дальнейшее он плохо помнил и почти ничего не соображал, потому что его голова неожиданно оказалась внутри девушки, где было темно и влажно.
Хозяйка стала двигать Пупсом внутри себя, делая это сначала медленно и осторожно, а затем всё быстрее и глубже. А вскоре он услышал её сладостный стон и на некоторое время перестал двигаться. После всего этого девушка извлекла ошалевшего Пупса и, поцеловав его, вернула на полку.
И в нём тут же пронёсся вихрь мыслей и противоречивых чувств — бешенный и хаотичный. Бедный Пупс одновременно был счастлив и унижен. Он испытывал наслаждение и горечь. Ведь, в сущности, хозяйка просто использовала его как какую-то вещь. Разве об этом он мечтал долгие годы жизни? Можно ли было расценивать всё происшедшее как проявление любви?..
Примерно через неделю всё повторилось — Пупс вновь побывал внутри девушки и опять был одарен поцелуем. На этот раз он отнёсся ко всему более спокойно, хотя от чувства унижения всё же избавиться не смог. Ему почему-то было стыдно и за себя, и за свою хозяйку, которую он, наверное, продолжал любить. Он пытался понять, зачем девушка всё это проделывает с ним. И не понимал…
Прошло ещё какое-то время, и в один прекрасный момент девушка привела домой парня, который сразу же не понравился Пупсу. Парень был каким-то слишком уж хитрым и циничным и явно замышлял что-то недоброе. Это было хорошо заметно, и растерянный Пупс опять не мог ничего понять. Зачем его хозяйка привела домой «этого»?..
Понимание пришло лишь тогда, когда парень и девушка, предварительно выпив какую-то мутную жидкость из бутылки, которую они называли «портвейном», сплелись в объятиях, раздели друг друга и занялись на кровати «любовью». На той самой кровати!..
Пупс с отчаянием и гневом наблюдал эту кошмарную сцену и готов был тут же умереть или провалиться сквозь землю. Ему хотелось дико закричать и убить обоих любовников. Но, к великому своему сожалению, он не мог ничего этого сделать…
А когда парень ушёл, то Пупс, глядя на свою скверную хозяйку, подумал о том, что она использовала парня точно так же, как его самого. И ещё он заметил, что у девушки глаза совсем не такие, какими были в детстве. Глаза её уже не были добрыми и, кажется, даже немного стали темнее цветом…
Несчастный Пупс окончательно пал духом и потерял к жизни всякий интерес. Ему было всё безразлично даже в тот роковой момент, когда безжалостная рука хозяйки хладнокровно смела его с полки, вместе с другими старыми игрушками, в мешок.
Так он оказался на городской свалке…

Пупс разглядывал плывущие по небу облака и прислушивался к звукам окружающего мира. На свалке происходила своя странная жизнь, и она постепенно привлекала к себе внимание. Откуда-то издали доносились металлические постукивания и слышались чьи-то голоса.
— Ма-ма, — неожиданно раздалось совсем рядом.
И тогда Пупс решил, что хватит валяться на одном месте и пора начинать что-нибудь предпринимать. А приняв такое важное для себя решение, он сел и огляделся по сторонам, нисколько не удивившись тому, что может теперь двигаться и говорить.
Его окружали кучи всевозможного мусора и хлама, честно отслужившего людям свой век и отправленного на эту свалку за ненадобностью. Игрушки девушки находились тут же.
— Ма-ма, — опять произнесла большая кукла, и прозвучало это как-то особенно жалобно и тоскливо.
— Ну уж нет, дудки, — сказал вслух Пупс, ощущая озлобленность и жажду действия. — Довольно ныть и ждать смерти. Даже на свалке, кажется, можно жить. Надо просто постараться найти свои прелести в такой новой жизни.
И он побрёл среди металлолома и всякой мебельной рухляди, настраивая себя на эту новую жизнь.
— Ма-ма, — донеслось до него откуда-то из-за спины.
— Ну и дура, — зло пробурчал в ответ Пупс.
Он шёл прямо на те самые звуки, которые слышал сначала, и через какое-то время увидел несколько странных существ, копошащихся в хламе. И, присмотревшись повнимательнее, Пупс узнал в этих существах таких же, как он, бедолаг-игрушек, и ощутил прилив радости и надежды.
Игрушки тоже заметили чужака и, оставив свои занятия, подошли к нему.
— Приветствую вас на нашей свалке, — хрипло произнёс плюшевый пёс, давно уже утративший всю свою привлекательность и изрядно изуродованный жизнью — у него не было одной лапы и одного глаза.
Зато оставшийся глаз смотрел на Пупса не игрушечно осмысленно и печально.
— Ему нужна одежда, — приятным голоском прощебетала красивая куколка с пышной золотистой шевелюрой на прелестной головке и смущённо покраснела. — Он же совсем голенький. Вам не холодно?
— Спасибо, нет. — Пупс пожал плечами и тоже ощутил лёгкое смущение. — Я привык.
— Здесь, в общем-то, не так уж и плохо, — задумчиво изрёк какой-то странный зелёный чудо-зверь, название которого Пупс не знал. — Жить можно.
— Позвольте представиться. Шарик. — Пёс протянул свою лапу, и Пупс горячо пожал её, растроганный таким радушным приёмом.
— А меня зовут Барби. — Красивая куколка сделала книксен.
— Вас-то за что… сюда? Вы же… совсем ещё новая? — сбиваясь от смущения, спросил Пупс.
— Мне просто не повезло в этой жизни, — ответила Барби и вздохнула. — Моих хозяев взорвали в машине, и я оказалась больше никому не нужна.
— А у моей хозяйки такой куклы почему-то не было, — признался Пупс.
— Дело в том, что я очень дорогая и не каждому по карману, — с оттенком гордости произнесла Барби. — Видимо, Ваша хозяйка не из числа богатых людей.
Он призадумался и пришёл к выводу, что так оно и есть. Согласно кивнул.
— Гена, — представился в свою очередь зелёный чудо-зверь. — Крокодил.
— А как зовут вас, дружище? — обратился к нему плюшевый пёс Шарик.
Пупс пожал плечами. — Не знаю. Моя хозяйка никак не называла меня. Но когда я ещё стоял на полке «Детского Мира», на ярлыке была надпись «Пупс».
— Понятно. — Шарик покачал головой. — Значит, так тому и быть. Будете Пупсом. Милости прошу в нашу компанию, любезный Пупс. Забудьте своё прошлое и живите будущим. Я не первый год обитаю здесь и, уж поверьте мне, нисколько не разочарован этой свалкой. Более того, скажу вам одну невероятную вещь — здесь живут и люди.
— Люди? — Пупс был действительно обескуражен. — Как это?
— Да вот так. Наверное, кто-то и их выбросил сюда как ненужный хлам. Мало ли…
Эта новость стоила осмысления. Он попытался представить свою хозяйку живущей здесь и — не смог. Как здесь вообще могли обитать люди? Ведь никаких же условий. Странно…
— Ну, хватит разговоров, пора заниматься делом, — проворчал Шарик и вернулся к рухляди, в которой копался до этого. — Вам тоже надо обустраиваться. Присоединяйтесь.
И Пупс пошёл вслед за другими игрушками, стараясь не думать о своём грустном прошлом и веря в лучшее. Тем более, что рядом с ним была очаровательная кукла Барби, которая мило улыбалась ему…

Июнь 2006 года, г. Белгород

Добавить комментарий