Невстреча N2


Невстреча N2

Я вышел из кабинета сдачи крови с согнутой в локте рукой. Ноги дрожали, и я решил присесть. Конечно, не пристало взрослому мужчине бояться иголки и шприца, но внутренний страх, который живет в некоторых представителях сильного пола, и видимо передается по генам, остался со мной навсегда. Присел я на довольно удобный стул с мягкой спинкой и вытянул ноги. Рядом со мной сидела очень бледная девушка. Она сосредоточенно смотрела в одну точку, не обращая внимание ни на кого вокруг и сжимала маленькие кулачки.
— Не бойся, это не больно – соврал я.
— Я? Я совсем не боюсь, – сказала она и удивленно посмотрела на меня как на маленького мальчика, который посмел усомниться во взрослом, который все может и все умеет.
Хотя на самом деле, все было немного да наоборот. Девушка была маленького роста и хрупкого телосложения с большими серыми глазами. Ну а во мне, слава богу, было под два метра роста и 85 кг, как говорится живого веса без ботинок.
— А чего ж ты тогда такая расстроенная? – спросил я, разглядывая девушку и отмечая попутно, что она была совсем не накрашена, но при этом выглядела довольно мило. Нежный овал лица, четко очерченные, но в данный момент плотно сжатые губы. В ее глазах была тревога и ожидание, какой-то отголосок не знаю чего, может быть тоски или отчаяния с бровями в разлет придавали ей некоторую загадочность. Эту загадку хотелось разгадать, хотелось понять почему она сидит здесь, почему смотрит в одну точку? Она была такая хрупкая, и ее хотелось защитить от всех проблем. Только вот излишняя бледность и широко открытые глаза, в которых сейчас читался вопрос: “Что тебе надобно старче”, так как я был определенно старше девушки, говорили о том, что она явно не хотела вмешательства постороннего в свой мир.
Наконец она посмотрела мне в глаза своими огромными серыми глазами и сказала твердо:
— У каждого свои проблемы.
Видимо этим утверждением она хотела поставить точку в нашем разговоре. Но не тут-то было. Я прекрасно видел цифры на номерке, который она держала в руке, и знал, что ее очередь на анализ впереди. Поэтому решил поинтересоваться:
— А какие у вас проблемы? Может быть, я могу чем-нибудь помочь? – спросил я слегка вальяжно, предавая своим словам такой смысл, мол, многое могу. Мне захотелось покрасоваться перед ней. Очень уж она была привлекательной.
Девушка посмотрела на меня еще раз, только уже более внимательно и оценивающе. Как смотрят начальники, милиционеры и незамужние женщины – вспомнилась мне фраза из знаменитого фильма.
Видимо, она оценила приличный вид и чарующую (смею надеяться улыбку) и сказала, слегка улыбаясь, очень мягко:
— Я на работу опаздываю – в ее глазах появился огонек, и я не откладывая дела в долгий ящик, быстро сказал:
— Вам куда? Я на своей, могу подвезти. Она сказала быстрое спасибо и отвернулась.
Я ничего не понял. Сбитый с толку решился на еще одну попытку:
— Так подвести? – спросил я, чтобы прояснить ситуацию до конца.
— Нет, я на автобусе – получил я быстрый ответ от девушки. Огонек исчез и к ней вернулось прежнее напряжение — номерок, который был перед ней зашел в кабинет.
Не успел я произнести и слова, как и ее номер, засветился на табло. Она быстро встала и стремительно вошла в лабораторию. А я как идиот, остался ждать с согнутой в локте рукой и не нужной ваткой с вонючим спиртом.
Ждать мне пришлось не долго. Через пять минут девушка пулей вылетела из кабинета и почти бегом вышла из поликлиники. Следом за ней вышли две медсестры среднего возраста, и одна сказала другой с презрением:
— Ну вот, еще одна на проверку беременности. Вечно спят с кем попало, не предохраняются, а потом бегут к нам.
Вторая только головой покачала, и они вместе пошли по коридору, обсуждая больных и их личную жизнь.

Добавить комментарий