ОСЕННЕЕ. Смятенье чувств


ОСЕННЕЕ. Смятенье чувств

1
Пишу стихи и рву листы –
все потому, что осень снова,
все потому, что где-то ты,
а между нами – только слово.
и смысл его, как солнца весть :
не преступить, не опорочить…
Благодарю за то, что есть
незримо ты средь этих строчек,
неслышно — в желтизне листвы,
едва заметно – в каждой луже…
…Пора нам снова стать на «вы»,
чтоб стал ты мне совсем не нужен !..
Но осень шепчет: Подожди…
Шуршит дождями: Жди-жди-жди…
2
Пусть все умрет, не начинаясь:
и твой порыв, и мой ответ !
Мы слишком поздно повстречались,
хоть говорят, в расцвете лет…
Ах, только б бес в ребро не стукнул-
не дозовешься докторов …
И кто из нас кого аукнул
среди желтеющих костров
листвы, стекающей на землю,
косым пронизанной дождем ?..
В смятенье чувств рассудку внемлю,
а сердце шепчет о другом…
…Не приглашу тебя уже
на праздник, Умерший в душе…
3
Не привыкну, как все, к ожиданию
несвершений, разлук и помех !
К черту все ! Назначаю свидание
в день, когда упадет первый снег !
Невесомо снежинки закружат,
безнадежные сгинут дожди…
Пусть судьбой ты мне в жизни не сужен –
верю: радость нас ждет впереди !
Помоги мне дождаться, о Боже-
я давно уже светлого жду…
Только снег меня что-то тревожит :
вдруг не выпадет в этом году ?!
Я шучу. Но вчера мне сказали:
-Снег прошел…
Мы с тобой опоздали.

Добавить комментарий