В мысленных беседах с моим сыном


В мысленных беседах с моим сыном

В мысленных беседах с моим сыном
(Он едва вступает в этот мир)
Иногда бываю я бессилен
Суть и смысл понятий донести.

Объясни мне, если сможешь что такое
В нашем понимании «душа»?
Потому что я не смог ему не скрою…
Как он слушал! Ты бы видел! Не дыша!

Я пытался догмой откупиться
На ходу хотел ее понять.
Только одного я и добился –
Интерес его на время поунять.

Попытайся. Вижу, что не можешь.
Может вместе? Суть – одни слова.
Ведь понять необъяснимое так сложно…
Можно лишь почувствовать – душа…

Яркий свет улыбка слезы счастья
Смех ребенка ясные глаза
Рассудительный покой порывы страсти
Красота природы… нет нельзя.

Точно так же как и невозможно
Инструмент заставить зазвучать
Не коснувшись струн его как должно
Мальчик должен сам это понять.

О душе своей он многое узнает
Лишь когда она в нем запоет
Ярким многозвучьем заиграет
Он ответ на свой вопрос найдет.

0 комментариев

  1. nadejda_tsyiplakova

    Ах, Олег, мы ведь и сами не знаем, есть ли у нас Душа. Но так хочется, чтобы была — это ведь так красиво !.. Сейчас мой сын, с которым мы когда-то разговаривали, говорит, что Бога нет, а есть — Высший Разум. Вот такой симбиоз науки и догм, к которому он сам пришел. А я не знаю, хорошо ли это…

Добавить комментарий