В мысленных беседах с моим сыном
(Он едва вступает в этот мир)
Иногда бываю я бессилен
Суть и смысл понятий донести.
Объясни мне, если сможешь что такое
В нашем понимании «душа»?
Потому что я не смог ему не скрою…
Как он слушал! Ты бы видел! Не дыша!
Я пытался догмой откупиться
На ходу хотел ее понять.
Только одного я и добился –
Интерес его на время поунять.
Попытайся. Вижу, что не можешь.
Может вместе? Суть – одни слова.
Ведь понять необъяснимое так сложно…
Можно лишь почувствовать – душа…
Яркий свет улыбка слезы счастья
Смех ребенка ясные глаза
Рассудительный покой порывы страсти
Красота природы… нет нельзя.
Точно так же как и невозможно
Инструмент заставить зазвучать
Не коснувшись струн его как должно
Мальчик должен сам это понять.
О душе своей он многое узнает
Лишь когда она в нем запоет
Ярким многозвучьем заиграет
Он ответ на свой вопрос найдет.
Ах, Олег, мы ведь и сами не знаем, есть ли у нас Душа. Но так хочется, чтобы была — это ведь так красиво !.. Сейчас мой сын, с которым мы когда-то разговаривали, говорит, что Бога нет, а есть — Высший Разум. Вот такой симбиоз науки и догм, к которому он сам пришел. А я не знаю, хорошо ли это…
«знать» этого нельзя 🙂
это можно лишь «осознать»
слова ничего не означают без веры в то, о чем говоришь 🙂
вот чему я могу научить
но не более того
спасибо 🙂