Реквием Интуэри


Реквием Интуэри

«Реквием Интуэри»

Отживет свое жизнь…
Отлистается…
Как потрепанный днем календарь.
И мечта от тоски отмечтается
И уйдет
Бледным странником вдаль…

Дева – Осень ночами печалиться…
Ветер пьет желтый виски луны…
Как от быта мне сердцем отчалиться
И уплыть к берегам тишины?..

Сяду в скорбный корабль безразличия.
Оттолкнусь от венков на бегу…
Люди с крыльями белыми, птичьими,
Будут ждать на другом берегу…

В отраженье воды отражается,
Весноглазость любимой моей.
Сердце детское дна не пугается,
Если ходишь по дну много дней.

Что мне дно?
Все одно.
Все страдания,
Все стремленья на вес не легки…
Я листал жизнь.
Устал от листания.
Я прочтен до последней строки…

Знаю, вы отпоете, отноете.
Вы, подружитесь с пылкой строкой.
И с одной стороны книгу вскроете,
Но не вскроете книгу с другой.

И пришьете к скелету величие.
Что мне штампы?
От штампов бегу.
Сотни лет люди с крыльями птичьими,
Ждут меня на другом берегу.

****

Добавить комментарий

Реквием Интуэри

«Реквием Интуэри»

Отживет свое жизнь…
Отлистается…
Как потрепанный днем календарь.
И мечта от тоски отмечтается
И уйдет
Бледным странником вдаль…

Дева – Осень ночами печалиться…
Ветер пьет желтый виски луны…
Как от быта мне сердцем отчалиться
И уплыть к берегам тишины?..

Сяду в скорбный корабль безразличия.
Оттолкнусь от венков на бегу…
Люди с крыльями белыми, птичьими,
Будут ждать на другом берегу…

В отраженье воды отражается,
Весноглазость любимой моей.
Сердце детское дна не пугается,
Если ходишь по дну много дней.

Что мне дно?
Все одно.
Все страдания,
Все стремленья на вес не легки…
Я листал жизнь.
Устал от листания.
Я прочтен до последней строки…

Знаю, вы отпоете, отноете.
Вы, подружитесь с пылкой строкой.
И с одной стороны книгу вскроете,
Но не вскроете книгу с другой.

И пришьете к скелету величие.
Что мне штампы?
От штампов бегу.
Сотни лет люди с крыльями птичьими,
Ждут меня на другом берегу.

****

Добавить комментарий