БУЛЬКА


БУЛЬКА

Папа принес маленького пушистого щеночка и сказал дочери:
— Мы из этого щенка должны воспитать настоящую охот¬ничью собаку. Пожалуйста, Алина, меньше нежностей.
Трехлетняя Алинка не отходила от своего друга ни на шаг. А так как родители запретили ей брать щенка в по¬стель, девочка подвинула его коврик к своей кроватке и засыпала, гладя пушистую шерстку Бульки (так назвали ще¬ночка).
Вырос Булька настоящим охотником, хотя породу его так и не определили. Знатоки сказали, что это, скорей всего, помесь лайки с дворняжкой. А для Алины Булька был прежде всего другом, ласковым и верным.
Папа ходил с собакой на зайцев и лис. Он с гордостью рассказывал дома, какой Булька быстрый, смелый и умный. Но Алина это знала и без папы. Когда она играла с Булькой во дворе, он выполнял все ее команды и никому не позволял обижать девочку.
Однажды папа серьезно заболел. Булька, перестав хо¬дить на охоту, заскучал. Мама предложила продать собаку какому-нибудь охотнику. Папа медлил с ответом. Аля пла¬кала. Но однажды папу пришел навестить его старый зна¬комый и предложил:
— Давайте я возьму вашего пса к себе на дачу. Он будет целыми днями резвиться на воздухе, ходить со мной на охоту, а когда ты выздоровеешь, заберешь его. .
— Ну что ж, это хорошее предложение, — согласились Алины родители.
Папа болел несколько месяцев, но, наконец, болезнь отступила. И вот осенним воскресным днем они с Алей от¬правились на электричке за Булькой. У девочки было при¬поднятое настроение, и она всю дорогу щебетала, вспо¬миная всякие истории из жизни своего четвероногого дру¬га. Найдя дом папиного знакомого, они увидели его с же¬ной за накрытым столом.
— Здравствуйте! Что отмечаем? — поинтересовался папа.
— Победу Рекса. Представляешь, мы стравили нашего бультерьера с лайкой. Ну и драка была! Ни в каком кино такого не увидишь…
Алина ничего не поняла, а отец, побледнев, прошептал:
-Где он?
— да кто?
— Булька.
— А-а, я и забыл, что это твой пёс. Сдох, наверное. Рекс сильно порвал его.
Булька лежал на заднем дворе. Он был весь изранен, но еще дышал. Тяжело, с хрипами вздымалась его грудь, язык вяло свисал набок.
Папа хотел заслонить его собой от Алины, но девочка уже увидела беспомощного, израненного пса. Широко рас¬крытые глаза ее наполнились слезами.
Отец погладил дочь по голове и успокаивающе про¬шептал:
— Мы спасем его.
Вызвав такси, он бережно взял Бульку на руки и они покинули злосчаcтнyю дачу.
В клинике Бульку положили на смотровой стол. Aлина сквозь слезы ласково приговаривала:
— Бедненький Булька, потерпи немного, доктор тебя вы¬ лечит.
Врач осмотрел собаку и сказал девочке:
— Пес сильно пострадал: большая кровопотеря, но жизнен¬но важные органы не задеты. Будем спасать твоего друга.
Отец обнял Алину за плечи, они вышли на улицу и при¬сели на скамейку. Полтора часа просидели, прижавшись друг к другу, в ожидании доктора. Наконец, врач вышел и,
закуривая, сказал:
— Жить будет, не горюй, малышка!

Добавить комментарий