Те, кто  любят…


Те, кто любят…

Те, кто любят, ранимы
Как сердце в ладонях,
Беззащитны как капля
Цветка на скале…
Не прощайте красивых,
Не жалейте достойных,
Но любовь — пощадите!..
…В злом феврале

От свирепого ветра
Закройте, спасая,
Проведите по Тайнам
Доверья тропы…
Ведь влюблённые — слепы,
Своими глазами
Видят то, что даёте
Увидеть им Вы…

В молчаливом сне веры
Поклоняются будням,
Святость в чёрточке каждой
Найти поспешив…
Одаряйте без меры!..
Станьте маленьким чудом!..
Не спускайтесь с Олимпа
Святого вершин!..

Мир откройте им весь!..
Напоите дыханьем!..
Пускай вечным пожаром
Подожжёт их заря!..
…Вы — их совесть и честь!..
Вы — восторг созиданья!..
Вы — надежда и радость!..
Вы — смысл Бытия!..

…Миром правит толпа, —
В безудержном раздолье
Жаждет звёздное небо
Бросить у ног…
…Замирают слова,
И в ковше из ладоней
Перед Вами трепещет
Горячий комок!

…Время канет как зло…
Нет минут повторимых,
Не пройти во второй раз
Дорогу свою…
Берегите любовь!…
Берегите любимых!..
Я молю Вас…
Молю Вас…
Молю Вас…
Молю…

28 февраля — 2 марта 1980 года.

Добавить комментарий