И такое бывает


И такое бывает

– Привет, подруга! Ну, что стряслось?
– Нет больше мочи, Смертушка! – сказала Жизнь, обнимая и целуя Смерть.
– Мда… Судя по твоему прикиду и помятому личику, стряслось явно что-то глобальное. Идем, присядем в кафешке, поговорим за чарочкой чего-то крепенького.
Заговорщицки подмигнув, Смерть взяла под руку Жизнь направилась в кафе, где они любили, потягивая напитки разговаривать о том, что никогда не поймут люди.
Шли они молча, задумавшись о чем-то или же просто рассматривая прохожих людей, которым n-ое количество лет назад была дарована жизнь, и к ним же скоро придет подруга-Смерть.
В движущейся толпе народа выделить двух подруг было почти невозможно. Смерть-модница любила сочетать и в одежде, и в разговоре разные стили времен, которые повидала. Жизнь же мало обращала внимание на свой внешний вид, хотя, порой, любила выделиться в этом мире.
Смерть шла в легкой широкой юбке, скрывающей щиколотки, откровенной модной кофточке с вышивкой и босоножках, обутых на носочки с кружевами. Она шла мягко, и можно даже сказать летела. Сегодня был легкий день – без скандалов, упреков, ненависти и проклятий. Смерть распустила волосы и позволила им играть с ветром.
Жизнь шла сгорбившись, часто наступая на свои же развязавшиеся шнурки кроссовок. В потертых джинсах было удобно держать руки в карманах, а свободная, немного помятая на спине, футболка придавала чувство непринужденности и чего-то домашнего. По поводу своей прически на голове Жизнь любила говорить: «Бардак на голове придает сексуальности», на что Смерть постоянно смеялась. Синяки под глазами не смог скрыть даже дорогой корректор, и на фоне бледновато-синеватого лица выделялись только длинные и густые ресницы – мечта большинства девушек.
Присев за свой столик в кафе, подруги долго в тишине просматривали меню, хотя знали его наизусть. Заказав бутылку мартини, полюбившийся напиток в последнее время, Смерть нарушила молчание:
– Ну?!..
В этом коротком слове она выразила достаточно много. Это было сигналом к разговору, его началом, вспомогательным вопросом и дружеским толчком.
– Баранки гну! – ответила Жизнь раздраженно.
– Не, ну, детский сад! Изволь тебе напомнить, что кое-кто из здесь присутствующих позвонил мне сегодня на мобилу и умирающим голосом заявил: «Надо поговорить», – перекривила Смерть. – А разрешение на «умирание» ты, мадемуазель, не получала. Это уж точно!
Сербнув мартини Жизнь тихо молвила:
– Достало! Все! И уволиться не дают! Ни жизни, ни смерти нормальной. Контракт, видите ли, у нас пожизненно-вечный…
– У-у-у, деточка, я телепатией не страдаю, поэтому не могла бы ты объяснить более популярно и доступно? – говорила Смерть, подливая мартини в чашу Жизни.
Одним глотком осушив стакан, Жизнь вцепилась руками в волосы и, сморщив лоб, страдальчески заговорила.
– пойми, Смертушка! Ты многое видишь! Мир, людей, страны, моду, кино, достопримечательности и многое другое. А я… А я вижу только больницы: палаты, халаты, капельницы, Кесарево, электрошок. Я прихожу в роддом, чтоб подарить младенцу жизнь. Я появляюсь в операционной, чтобы дать человеку второй шанс… – Жизнь посмотрела в глаза Смерти. – Ты видишь жизнь, Смертушка!
– Ну да! Созерцаю ее как раз перед собой! – попыталась она пошутить.
Жизнь взяла бутылку мартини и начала пить с горла.
– Эээй! Понеслась! – отбирая бутылку, крикнула Смерть.
– Чахну я. Чахну от своего оптимизма. От мира и жизни. От глупости людской и от своей беспомощности. От непонимания этого.
– Жизнёк! Я понимаю тебя… По крайней мере, мне так кажется… Но чем помочь тебе? Скажи. Кроме мартини, конечно, – подмигнула Смерть.
– Отдай свою жизнь!
– Что???!!!
– Ну, в смысле твою работу, – умоляюще говорила Жизнь.
– Ээээ… Ну… Я даже не знаю, – протянула Смерть, почесав затылок. – Ты предлагаешь поменяться нам ролями?
– Да!!!
– Ох ё…
– На один денек. Ну, то есть на сутки. 24 часа! Это не много.
– Хм, подруга, ты прости, конечно, но, – Смерть шумно глотнула мартини, – но я ж не знаю, как это… дарить жизнь?!
– Да проще простого! У меня тоже есть список, только вместо имен написано местонахождение и описание матери или человека.
– Жизнёк, подкидываешь ты мне, конечно, нейронное возбуждение головного мозга… А в моей работе разберешься?
– Ха, ну да! Я же видела, как ты это делаешь.
– Только смотри, по жестче с ними, а то они такого накуролесить могут… Умереть стыдно будет.
– Не боись! Все сделаю как надо! Ну, так что? Согласна?
– Эх, подруга, ради тебя хоть звездочку с неба! По рукам!
– Ну, а можно не звездочку, а Звезду, и не с неба, а с Москвы? – заулыбалась Жизнь
– Это кто?!
– Да никто, – засмущалась она, – так говорят просто…
– Не слыхала!
– Да, ладно, проехали. Меняемся списками?
– Угу, и еще тебе совет на дорожку: одевайся и веди себя подобающе клиенту, чтоб он легче тебя воспринял.
– Подруга, ты меня спасла, – потянулась Жизнь с объятьями к Смерти.
– Да, ладно, мне и самой не помешает развеяться.
Смерть с Жизнью еще долго сидели, попивая мартини и рассказывая забавные случаи, произошедшие на работе, обсуждая политическое состояние в Украине и нестабильность доллара в России. По-женски перемывая косточки знаменитым личностям и говоря о новинках моды.
Выйдя из кафе, они немного постояли на углу, о чем-то рассуждая, и прерывая разговоры прощальными объятьями. И, где-то около полуночи с последними наставлениями Смерти, полетели подруги исполнять непривычную для них работу: Жизнь отбирать саму себя, а Смерть – дарить жизнь.

Первым клиентом в списке смерти оказался очень старый дедушка. Жизнь села возле его кровати и он проснулся.
– Хм, а я не такой тебя представлял.
– Да, я умею быть разной, – улыбнулась Жизнь.
– Наконец-то ты пришла, я так устал от жизни.
– Почему? – удивилась Жизнь.
– Тебе ли не знать? Пожил свое. Отмучался. Ничего хорошего от этой жизни не получил. И зачем только всю жизнь прокарячился? Для неблагодарных детей? Пошли скорее. Чего тянешь?
Жизнь взяла старика за руку и повела по дороге. «Старый ворчун, – расстроено подумала она. – Сам виноват, что так сложилась твоя жизнь. Я-то тут при чем?!» Размышляя о старике, Жизнь шла к следующему человеку. На заброшенном заводе успела увидеть «разборку» со стрельбой. «И такое даже бывает?!» – подумала Жизнь и подошла к молодому мужчине.
– Привет! Пошли, – сказала она и протянула ему руку.
– Ты кто?
– Жизнь. Ой, то есть Смерть. Идем, а то я опоздаю. Мне еще на другой континент лететь.
– Пошла ты! Дура. Смерть она! Ха! Даже отдаленно не смахиваешь на костлявую в черном балахоне и с косой. Шутит тут, идиотка. Что не видишь? Ранили меня! Скорую лучше б вызвала, – кричал парень на Жизнь.
– Про костлявую – это устаревший стереотип. Про ранение – оно смертельное. Про шутки – я не клоун. Я – исполняющая обязанности Смерти.
– Да пошла ты, тебе говорят. И не трогай меня.
Жизнь растерялась, и не знала что делать. Она не предполагала, что кто-то не поверит в то, что он умер.
В это время парень встал и, обернувшись, увидел свое мертвое тело, лежащее на асфальте.
– Но ты же мертв, ты должен пойти со мной, – неуверенно проговорила Жизнь.
– Сука!..
– Я не… – глаза Жизни наполнились слезами.
– Верни меня обратно, слышишь? – закричал парень и схватил Жизнь за плечи. – Я слишком молод, чтоб подыхать.
Из глаз Жизни потекли слезы.
– Пасть закрой, придурок, – раздалось сбоку. Парень перестал трепать за плечи Жизнь и посмотрел на говорившего. – Ты мертв. Так что возьми её за руку и пшёл отсюда.
– Твою мать, вас что две? – удивился он, глядя на Смерть.
– Ты дурак или тупой? Не понял что ль? Забирай его, – сказала Смерть, уже обращаясь к Жизни. – И будь построже в следующий раз, а то отрываешь меня от дел.
– Но как ты… – начала, было, Жизнь.
– Я чувствую своих. Ладно, мне пора.
– Спасибо, Смертушка, – вытирая слезы, сказала Жизнь, и, взяв парня за руку, ушла.
Через пару минут Жизнь стояла возле девушки.
– Кто вы? – спросила девушка, приоткрыв глаза. Она была очень бледной и худой, с ярко выраженными синяками под глазами и слабым голосом.
– Я – Смерть, пришла тебя забрать.
– Вы красивая, – сказала девушка, приподнявшись на кровати. Жизнь протянула ей руку и помогла встать. – Подождите немного. Я хочу в последний раз увидеть своих родителей. Им теперь будет легче. Хорошо, что я умерла.
– Не говори так. Им не будет легче. Ты ж их опора, их любимое дитя.
– Вы ничего не знаете о моей жизни, – ответила девушка, глядя на свою плачущую мать. – Я с рождения была калекой и обузой для любящих меня людей. Вы не представляете как это понимать, что ты ничего не можешь сделать в мире, ты не нужна, и твоя жизнь – чья-то ошибка. Я звала вас так часто, но Вы все не приходили. А я даже не могла жизнь самоубийством покончить.
– Люди не приходят просто так в этот мир, – сказала Жизнь, – ты тоже нужна была.
– Для чего? Для мучений? Для наказания? Пойдемте. Я больше не могу тут быть.
Девушка наклонилась над ухом своей матери и прошептала:
– Я люблю Вас, мама. Простите меня за мою жизнь.
Она поцеловала воздух возле матери и пошла вслед за Жизнью.
Еще больше расстроенная Жизнь плелась в больницу. Подойдя к следующему в списке, она отпрянула.
– Что?! Что происходит? – заговорила она, не ожидая ответа. – К-как??? Как такое может быть? Нет, тут явно ошибка! Я ж… Я ж только вчера подарила ему себя!
– Время смерти: 12 часов 46 минут. Причина: врожденный порок сердца, – произнес врач и вышел из палаты.
– Сколько он прожил? – спросила одна медсестра другую.
– Денек. Эх, малыш…
Жизнь взяла малыша на руки и ушла.
Исполняющая обязанности смерти Жизнь подошла в скамейке и села с краешку.
– Я хорошо прожила жизнь свою. Это был огромный подарок, – говорила одна бабулька двум другим своим соседкам. – Моя молодость, ух, – улыбнулась она, – чудные дни. Столько всего было, что рассказывать, да не рассказать. И любовь в моей жизни была – настоящая, мало кто так любить может. За любовь, за мужа своего я благодарна жизни, – сказала бабушка и вытерла слезу скатившуюся по щеке. – Это был лучший в мире мужчина. Такие рождаются раз в сто, нет, в тысячу лет. И любовь у нас с ним была неземная…
Тут бабушка схватилась за сердце и начала сползать со скамьи.
– Никифоровна, что с тобой? – обеспокоились соседки.
– Ой, батюшки!!!
Жизнь с Никифоровной уже уходили.
– Спасибо, – сказала Жизнь.
– За что?
– За то, что Вы сумели жить.
Немного сбросив грусти, Жизнь зашла в операционную и удивилась:
– Смерть?! А ты что тут делаешь? Еще до 24 о-го-го времени.
– Да у меня парень этот в списке.
– Хм, и у меня тоже.
– Вот блин, опять что-то там напутали. Разберись теперь.
Жизнь подошла к столу и глянула через плечо хирургу.
– Симпатичный мужчина.
– Угу, – сказала Смерть, – обаятельный. Так что делать будем? Эй, молодой человек, вы чего встали, мы еще не решили куда вам.
– Кто вы? – изумился мужчина.
– Я – Жизнь, а она – Смерть, – ответила Жизнь, – ой, то есть наоборот: Я – Смерть, а она – Жизнь.
– Что со мной? – спросил мужчина.
– Оперируют тебя, мужик, – ответила Смерть. – Так что делать будем, подруга? Жребий кидать как всегда?
– Что вы делаете? – опять спросил оперируемый.
– Судьбинушку твою решаем, – ответила Смерть, – жить тебе, али помереть.
– Вы серьезно?
– Не, блин, прикалываемся. Улыбнитесь в скальпель, вас снимает скрытая камера! – начала нервничать Смертушка. – Вот уж эти зомби со своими вопросами.
– А давай у него спросим, что он хочет, – предложила Жизнь.
– У-у-у… Подруга, ты не прихворала? Отколь это люди имеют право голоса?
– Ааай! Больно! – завопил мужчина.
– Ха-ха, электрошок, шо ты хош, – засмеялась Смерть.
– Молодой человек, – обратилась Жизнь, – что вы хотите: умереть или жить дальше? Мы даем вам выбор.
Мужчина недоуменно на них уставился, а потом ответил:
– Жить.
– Зачем? – спросила Жизнь.
Смерть удивленно посмотрела на подругу.
– Мне нужно помочь подняться своим детям… Я хочу увидеть своих внуков, – улыбнулся он. – Мне нужно… я хочу сказать своей жене как сильно я её люблю.
– Любовь получается самое главное в жизни? – спросила Жизнь.
– Ааай! Скажите им, чтоб они перестали делать этот электрошок. Больно все-таки, – возмутился он.
– Тогда вы точно умрете, – улыбнулась Смерть.
– Ой, нет, тогда не надо.
– Отвечайте скорее, – поторопила Жизнь, – у вас мало времени.
Мужчина потупил взор. Подняв голову, посмотрел на женщину-медсестру – его жену, и сказал:
– Да, любовь – это самое главное в жизни.
– Он твой, Смерть, – сказала Жизнь удаляясь.
– Что?! Эй, ну, мы же договорились… – быстро заговорил он.
– Ложись, мужик, – сказала Смерть. – Проживи так, чтоб Жизнь тобой гордилась и не пожалела о своем выборе.
Жизнь подошла к парню стоявшему на краю крыши многоэтажного дома.
– Кто ты? – испугался он.
– Я за тобой, – сказала Жизнь. – Я – Смерть.
– А… – протянул он и замолчал.
– Почему ты прыгаешь?
– Не хочу жить.
– Почему?
– Много вопросов задаешь, – грустно улыбнулся он.
– Всего один. Ты не нашел любовь?
– Я не нашел себя, – ответил он и шагнул.

– Ты задержалась.
– Прости, Смертушка, заговорилась с девочкой, когда провожала, – сказала Жизнь, присаживаясь за столик в кафе. – Вот твой список. Спасибо тебе.
– За что? – спросила Смерть, забирая свой и отдавая список Жизни.
– Я познала жизнь.
– Ты пугаешь меня, деточка. Есть поговорка: жизнь прожить не поле перейти. За один день нельзя ее узнать.
– Я многое повидала за сегодня. Многое услышала. Еще больше поняла. Я осмыслила свою работу и мне так жаль той бессмысленници, которую я творю, что я очень сильно горжусь людьми, сумевшими правильно использовать подарок мой.
– Мартини?
– Да!
– Честно, Жизнёк, я завидую, немножко, той радости, которую ты даришь. А о людях не думай, не кручинься, они сами распоряжаются собой, и никто их вразумить не сможет, кроме их же самих, сказала Смерть и выпила свое мартини. – Ой, слушай, сегодня одна рожала в такой тачке клёвой, мне аж автомобиль захотелось приобрести…

Добавить комментарий