Свободное время.


Свободное время.

Я забежала домой на секунду. Дальше кухни не прошла. Схватила сумку и помчалась в магазин. Стою в конце огромной очереди и мечтаю. Ну, хоть бы одно знакомое лицо, что б хоть немного поговорить, просто отвлечься от мысли, как я ненавижу очереди и этих неразговорчивых безразличных людей с окаменевшими лицами.
Мимо меня проходит малознакомая женщина. Я знаю её, но не помню имя. Вот она встала в хвост очереди. Ищет знакомых, как и я несколько минут тому назад.
-О, привет! – её взгляд теплеет, он остановился на мне.
Мы мило улыбнулись друг другу, и наша беседа потекла в дружественном русле.
Прошло с тех пор несколько лет. Я на минуту забежала в магазин за покупками, спешу, у прилавка никого, на кассе тоже. Терпеливо жду, когда кассир подсчитает покупку. Кассир медлит, поднимаю недоумённо глаза.
-О привет! – как же я рада, встретив ту, которая спасла меня когда-то в России от скучнейшей очереди.
Мы с удовольствием болтаем о жизни в Израиле. Она жалуется мне — тяжело заработать на жизнь. С детьми много проблем в школе. Трудно найти работу для престарелого мужа, он не может освоить язык
А у меня одна мысль. Всё это чепуха. Главное, не уходит время на очереди. Быстро и удобно обслужившись можно посвятить время тысячи работ по дому.
Дома разбираю покупки. Ах, как же хорошо час, целый час свободный. Включаю компьютер. Наслаждаюсь отдыхом.

Добавить комментарий