Рыбак рыбаку…


Рыбак рыбаку…

РЫБАК РЫБАКУ…

-Вот вы мне скажите, — начал дядя Миша, – скажите: есть что-нибудь общее у рыбака с ювелиром? С ювелиром, уточню, бизнесменом?
Я понял, что старик намерен выложить один из своих рассказов-загадок, и настроился слушать. Но чтобы ответить на его вопрос, я поднял глаза к небу и развел руками.
-Это вы так считаете, что ничего, — удовлетворился моим видом дядя Миша. – А я вам сейчас сделаю такой крем-брюле, что вы оближете пальцы. Имеете время слушать?
-Ну так вот… Чем отличается ювелир от рыбака, известно всем. У одного — золото, серебро, платина, камни, жемчуга, янтари, «здрасьте-пожалуйте-я-ваша-тетя», у другого – удилище, леска, поплавок, грузило, крючок, дождевой червяк и «в такую мать!» Хоть один предмет из перечисленных их объединяет? Я его не вижу!
И все-таки – и все-таки! – эти люди такие близкие по духу, что могут ходить в один клуб и выкуривать по сигаре, сидя за разговором друг против друга, если, конечно, рыбака с его резиновой шлюпкой пустят в американский клуб.
Так вы еще не догадались, что их объединяет?
Мы сидим в парке Кольберта, где уже доцветает весна и ветерок носит меж каменных столиков порыжевшие лепестки магнолий. Дети не отходят от фонтанчика с питьевой водой. С одной стороны парка не умолкает баскетбол (бол-бол-бол!), на другой тоже кипят страсти – здесь сидят помельчавшие бойцы нешуточных в прошлом баталий. Здесь, над карточными королями и дамами, над деревянными ферзями, ладьями и конями, над лабиринтами доминошных костей, над «пулей» преферанса склоняют седые головы герои Досрочной Сдачи Годовых Планов, Взятых Обязательств, Встречных Планов (один кукиш навстречу другому), Ежеквартальных Авралов, Инициатив-с-Мест, Закрытых Процентовок, бывшие Правофланговые Пятилеток, Верной Дорогой когда-то Идущие – короче говоря, знатоки всего того шулерского набора в играх, которыми было занято некое общество много-много лет подряд…
Если они выигрывают карточную или доминошную партию, то приходят домой значительные, как если бы час назад им вручили на торжественном собрании личный Знак Качества. Но если проигрывают…
-Так вы еще не догадались, что у них общего? – допытывается старик. – У рыбака и ювелира?
Тогда слушайте… К моему сыну заглянул из другого города его старинный, еще школьный друг, который приехал сюда гораздо раньше. Он прошел все иммигрантские ступени – от грузчика до владельца большого ювелирного магазина, нескольких домов и квартир в Нью Йорке и Майями. Гавайи, Париж, Мадрид и Япония для него – все равно что для вас Брайтонский бордвок. Короче, он миллионер. Я был при их разговоре. Они пили коньяк, который принес миллионер, перебрасывались шутками и вспоминали приятелей и знакомых — я знал почти всех и мне тоже было интересно: кто как устроился, кто кем стал или кем остался. Талант бизнесмена бог дает не всем, кто-нибудь должен работать руками.
Еще я услышал, что друг сына собирается скоро перебраться из провинции в Нью Йорк и даже прихватить с собой яхту-катер — он купил его, как другие состоятельные люди в том городе, где он сейчас живет, и посудина стоит у него там почти без дела. Зато он член клуба богачей, на чьей вывеске красуется якорь и пират с черной повязкой на глазу, и слывет там уважаемым человеком. Что он еще умеет, кроме как зарабатывать деньги, — рассказывать анекдоты. Когда я услышал про катер, я загорелся, но пока промолчал. Катер – серьезная тема.
Мое время пришло на следующий день, когда сын ушел на работу, а гость сел за телефон. У него была пауза и я спросил:
-Так ты, значит, будешь через время рядом с океаном?
-Да, дядя Миша, рядом. Там у меня вокруг леса, а мне давно хочется синей воды. И простора. Бриза или там сирокко…
И я задаю важный для меня вопрос:
-А удочку ты тоже забросишь? – Спрашиваю так, чтобы не спугнуть возможную добычу – как опытный удильщик, осторожно…
-Не знаю, — он говорит, — я, дядя Миша, не рыбак. Так сказать, не рожден. Рыбу я предпочитаю ловить в продуктовом магазине, очищенную и нарезанную… – И косится уже на телефон.
-Ах! – тут меня прорывает. – В рыбалке есть то, что, может, мало кому известно! А это стоит узнать. Вот ты уже многое испытал на своей шкуре, многое повидал, но главное, кажется, пропустил. Хочешь, я кое-что тебе открою?
-Ну, — он говорит, — ну, дядя Миша… ну, откройте… – Он вздыхает, вежливый человек, и соглашается выделить мне из своего делового дня немного времени. Мои слова: «главное пропустил» его все-таки задели. Он, может, думает, что «главное» он видел в каком-нибудь Гонолулу.
-Понимаешь, — начинаю я подбирать слова, — когда рыбак (лучше всего со шлюпки, пусть будет с яхты) забрасывает удочку на большую глубину, когда леска натягивается, как струна, а он себя чувствует, как Ойстрах перед началом концерта…
-Вы прямо поэт, дядя Миша, — замечает миллионер.
-Я хочу открыть тебе глаза. Так вот: он смотрит на леску и сквозь толщу синей, как ты сказал, воды видит, как к его крючку с наживкой подходит большая-большая рыба…
В лице нашего гостя появляется некоторый интерес.
-…и она для начала просто тыкается носом в наживку: что, мол, это такое? Она поводит плавниками, она ворочает круглым глазом…
-Слушаю, дядя Миша…
-А я уже знаю, что там, внизу, происходит, и чуть-чуть — чуть-чуть, Гера, -отдергиваю наживку от рыбьего носа – дразню ее…
Гера выпрямляется на диване и почему-то потирает руки. Неужели тоже загорается рыбалкой? Вот удача!
-Рыба оживляется и поддает хвостом…
-Ага…
-И – хвать!
-Так-так! – подхватывает гость. – И?..
-Она – дёрг! И я — в ответ — дёрг! Это значит, я ее подсекаю. Чувствую: есть! И начинаю подтягивать к себе. Понятно, что в эти минуты я не молчу…Какая приятная тяжесть! Нет ничего в мире, похожего на нее. Рыба сопротивляется, кидается из стороны в сторону, но я-то уже знаю – она заглотила крючок, она – моя!..
Гость откидывается к спинке дивана.
-Уф!
-Что? – я спрашиваю. – Захватило?
-Еще как! – отвечает Гера. – Что и говорить, момент потрясающий. Добыча на крючке!.. Если б я не был ювелиром, я бы уже завтра пошел в рыбаки.
-При чем тут ювелиры, Гера?! Разве можно сравнить ры…
-Дядя Миша… – так же осторожно, как я в начале разговора, начал объясняться миллионер, — в человеческой жизни есть все же эпизоды, похожие на рыбалку, когда рыба – дёрг, и вы в ответ – дёрг! Представьте себе вот что: у меня в магазине имеется хорошее кольцо с бриллиантом, которое я должен хорошо продать. И вот ко мне входит состоятельный клиент и говорит, что хочет подыскать подарок жене по случаю серебряной свадьбы. Я подвожу его к моему кольцу, достаю его и показываю пока что издали. Я умело и искусно поигрываю лучиками бриллианта… Скажите честно, дядя Миша, не похоже ли это на тот момент, когда вы забрасываете удочку и ваш крючок уходит на глубину, где водится крупная рыба?
-Герочка, ну как мож…
-Кольцо дорогое, — продолжает Гера, — и мой возможный покупатель начинает задумчиво почесывать подбородок. Он, скажем вашими словами, поводит плавниками и ворочает круглым глазом… Тогда я отвожу его на шаг в сторону от прилавка, в будто бы затененное место и снова показываю бриллиант. На богатенького клиента и там бьют из камня острые разноцветные лучики – я-то знаю свои апартаменты. И тут посетитель поддает, как вы сказали, хвостом. Еще несколько волнующих минут (я, понятно, не молчу) и он – хвать! То есть, говоря по-вашему – дёрг! А уж я в ответ ни-ни – ни лицом, ни словом, ни рукой; только этим, наверно, и отличается рыбалка от торговли драгоценностями. Но внутри меня этот его «дёрг!» и мой ответный происходят, я их переживаю всем нутром, они и есть тайная пружина почти всех человеческих инициатив…
-Ты тоже заговорил, как поэт…
-И вот я начинаю эту «рыбу» вытягивать наверх, к себе – тоже интереснейший момент… Она еще сопротивляется, кидается из стороны в сторону, но я-то, опытный ловец-ловила, уже знаю: она на крючке, она заглотнула наживку-бриллиант и я тяну мою добычу, тяну…
Так что вы думаете о моей «рыбалке», дядя Миша? – заканчивает рассказ ювелир. — Может, и она чего-то стоит?
-Ты, конечно, прав, Гера, — говорю я, чуть помолчав. (Но разве, скажите, я могу согласиться с ним полностью?) — Ты, конечно, был прав, когда говорил о тайной пружине – без азарта не обойтись ни в моем, ни в твоем деле. Но чего у тебя нет и не будет – это синего простора, легкой волны, которая бьет время от времени в борт, и запаха соли, которой отдает от поверхности океана… Что ты на это скажешь?
-Может быть, попробовать торговать драгоценностями с яхты? – усмехается миллионер. — Беру вас в капитаны, дядя Миша!
-Больше, чем на палубного матроса, я не потяну, — я скромно отвечаю, — я на твоей яхте буду отдавать концы.

Добавить комментарий