Детство


Детство

Свободное, беззаботное,
Лето, возьми назад!
В детство мое босоногое,
Где каждый каждому рад!

Лето, ты заблуждаешься,
Лето, мне только восемь!
— Надцать? Ах, ошибаешься!
Когда ж прошло столько весен?

Значит, просить не стоит?
Что ж, заходи иногда…
Скажи, а там еще строят
Кукольные города?

Все так же спасают планету
И тоже летают на Марс?
И нарушают запреты,
И не понимают нас:

Старших-родителей-взрослых.
Все хочется сделать самим…
Проверить, а правда, что звезды
Видны, лишь когда мы спим?

(А если в колодец забраться,
То можно увидеть и днем…)
Все так же там – ночью с пастой
И босиком под дождем?

Играют ли с солнцем в прятки
И в догонялки с ветром?

— Все то же там, те же порядки…
Тогда… поспеши к ним, Лето!

0 комментариев

  1. aleksandr_golodskoy

    Ир, от такого стиха становится тепло в душе и вспоминается детство.
    В одном из моих первых творений были похожие строчки:»Себе кажусь до чертиков счастливым И наплевать на тыщи аксиом И жизнь, как будто, сумасшедший ливень А я бегу по лужам босиком». Спасибо за стих, он прекрасен. Саша

  2. katya_aikosova

    Здравствуйте, Ирина! Какое милое у вас произведение! Оно мне очень понравилось, осоменно первыми строфами. И тоже захотелось в босоногое лето 🙂
    А я все никак не соберусь… Возникает вопрос: а так ли мне это необходимо. В принципе — хочется.
    Как ваш переезд? Свершился? Если — да, то, где вы обитаете? Как все прошло? Пишите, буду ждать.

    С ув. Катя

Добавить комментарий