Мешок с мешком да под мешком —
Горой над старым ишаком —
Вдруг он в огромной луже набок — шмяк!
Хозяин батожком слегка
Подбадривает ишака:
— Давай, вставай, пожалуйста, ишак!
Ишак же только — иго-го —
Гогочет — больше ничего —
Не хочет лужу покидать ишак.
К битью ишак давно привык.
Лежит — ну хоть ногою б дрыг!
Лежит, а брань не виснет на ушах.
Хозяин точно спятил: бьет
С размаху, а ишак орет,
Но вон из лужи не идет ишак.
Такой печальный оборот.
Уже вокруг стоит народ.
Товар, поди, испортился в мешках?
Лежит четвертый час ишак,
И не подумав хоть на шаг
Из грязной лужи удалиться прочь.
Ему пинками поддают,
А он лежит, затем что… бьют.
Его упрямства нам не превозмочь!