Верный способ


Верный способ

— Мам, — Машка вихрем пронеслась в комнату и уже оттуда затараторила: — Мне Шишкина рассказала, как они от блох избавились!
— Каких еще блох?
— Кошкиных! Верный способ!
— Мань, отстань…
— Нет, мам, — Машка повисла у меня на шее. – В субботу придет! Кто-кто? Шишкина! Представляешь, она на ветеринара учиться будет! Шишкина – ветеринар! Умора! У нас растительное масло есть? Мам, а Нина мне щеночка предлагает… ну пожа-а-а-а-луйста…
Пока я думала, что ответить, Машка выскользнула за дверь: — Я чуточку…скоро приду!
Все оставшиеся дни Маня готовила, ни о чем не подозревающую Владу, к визиту будущего ветеринара. Вымытая, пушистая и, естественно, белая Владушка была очаровательна!
И вот, наступил долгожданный день…
— Здгавствуйте! – Шишкина улыбнулась мне так приветливо и щедро, что у меня засосало подложечкой…
— Девчонки, может не надо? Не такая уж она блохастая…
Шишкина недоуменно посмотрела на Машу: — Так мы лечим кошку или как?
Машка кивнула и, взяв Владушку на руки, продефилировала на кухню. Мне ничего не оставалось, как следовать за ними.
— Так… заливаем в гаковину теплую воду, — командовала Шишкина.
– Я говогю — теплую! Кисюня, Машенька тебя свагить гешила? Вот, такая подойдет…давай Владу. — Ой, подожди! Масло гастительное добавить забыли…полстаканчика… ещё чуть-чуть, хватит! Тепегь макай Владу и втигай! Что станет с блохами, когда масло закгоет им доступ кислогода? Пгавильно – задохнутся и… сдохнут! Но вначале они будут стагаться выбгаться нагужу и нам останется… их только выбигать из шегсти и всё! Вегный способ!
— Ай-яй-яй…- Причитала Машка, пытаясь удержать Владушку в раковине. Колор-пойнт блю на наших глазах превращался в Нечто. Это Нечто состояло из головы, на которой вращались два огромных ошалелых глаза и чего-то неимоверно длинного, скользкого, начинающегося прямо от раскрытой пасти! Мурена! Чистой воды – мурена! Машке удалось перехватить мурену — Владу за задние лапы и та, совершив в воздухе двойной тулуп, вновь ушла под воду!
— А говогят, что кошки плавать не умеют! – резюмировала Шишкина вынужденный Владушкин дайвинг. – Такая кошечка умница…
То, с каким интересом будущий ветеринар наблюдал за происходящим, похоже, навело Маню на некоторые размышления…
— Нин, а ты точно своих таким же способом лечила?
— Втигай…Способ вегный…- Голос Шишкиной выражал явную заинтересованность в происходящем.
Вопль Влады, судорожно цепляющейся передними лапами за край раковины, вывел меня из оцепенения. Стянув с крючка посудное полотенце, я обхватила им кошку и, прижав к себе, вылетела из кухни. Не оценив благих намерений с моей стороны, Владушка сделала отчаянный рывок и ровно через секунду приземлилась на кафельном полу, в форме морской звезды…Мутная масляная жижа, стекавшая с Владушки на кафель, делала все ее попытки подняться безуспешными.
— Ну что? Есть блохи? – поинтересовалась Ниночка. — Навегное, гано еще.…Надо ее завегнутой подегжать…до завтга.
— Может в полиэтиленовый пакет и в морозилку?!
— В морозилку?.. — Глаза Шишкиной округлились и странно заблестели… Заметив перемены в Нинкином лице, я поняла, что в данной ситуации моя ирония была абсолютно неуместна и я еще сильнее прижала к себе объект Нинкиного эксперимента.
— Шишкина, а как мы ее от этого масла оттирать будем?
— Зачем оттигать… если масло замегзнет и пгевгатится в льдинки…их можно будет счесывать вместе с блохами…
— И шерстью… — продолжила я логический ряд.
Перехватив мой красноречивый взгляд, Нинка глубокомысленно произнесла: — В принципе гаствогителем можно попгобовать…потом феном посушить…
Шишкина попыталась взъерошить, когда-то пушистую, холку Влады: — Ну, надо же…Машунь, посмотги, как хочешь, так и поставишь…даже гелем укладывать не нужно, пгавда?
Машка, глянув на Шишкину, покрутила пальцем у виска и глазами показала в мою сторону.
— Ну что? Я, навегное, пойду? Мне с собакой ещё погулять надо…- засобиралась вдруг Ниночка. – Вечегком созвонимся, да, Машунь?
— Иди, Шишкина, иди… Машенька тебе непременно позвонит…как только из стиральной машинки Владушку вытащит…
Трое суток «колор-пойнт блю» не подходила к миске с едой, ей вполне хватало растительного масла, которое она поглощала, вылизывая себя. Пила только много…

0 комментариев

  1. irina_lyubeznova

    Регина ! В морозилку))) . Одна дама помыв кошку для сушки засунула бедняжку в микроволновку … С тех пор в той стране в инструкции пишут : «Животных сушить нельзя …» Может это анекдот ?))

  2. irina_faer

    Ира, на самом деле в жизни случаются еще более «чудесные», «смешные», «страшные» и пр. вещи… Такие, что даже при самом богатом воображении придумать их было бы просто невозможно. 🙂 Однако, они имеют место быть. Что касается микроволновки?.. А кто его знает? Людей много ра-а-а-а-азных! :)))) Нашлась ведь тетя, которая поддалась явной авантюре — процессу выведения блох с помощью растительного масла! Ну и что после этого скажешь?! :)))

  3. irina_faer

    О, Ира! Я тут вспомнила! Однажды в магазине хозтоваров я взяла в руки эмалированный ДУРШЛАГ. К дну дуршлага была, как всегда, приклеена маленькая бумажечка с указанием ГОСТа, цены и, естественно, инструкции к применению. Так вот, черным по белому было дано указание: БЕЗ ВОДЫ НА ОГОНЬ НЕ СТАВИТЬ!!!!! Как же я потом жалела, что не сохранила эту наклеечку! :))))

  4. irina_lyubeznova

    Регина ! Смеюсь редко , но вы меня порадовали ! От души — спасибо вам ( про дуршлак)))… А я всех своих животных- 30 штук в стиральной машине мучаю …( Не пугайтесь : они игрушечные , мягкие))).

  5. irina_lyubeznova

    Не бойтесь : стали , как новые : белые и пушистые )). Если опасаетесь , что испорятся (полиняют покрасятся — есть же и громадные (дорогие) , то лучше в химчистку : надёжнее и не дорого!)) Удачи !!!

  6. irina_faer

    К счастью, не очень… 🙂 Но Нинка обладала необыкновенным талантом убеждать! И в тоне её голоса было что-то такое, что не позволяло ей противоречить… Короче. мы обе с Машкой попали под Нинкино «обаяние»! :))))

  7. sofya_deduk

    Весело! Остроумно! Всегда жалела, что не могу писать веселых рассказов. Завидую немного. Хотя, кто знает, может когда рожу своего малыша, он меня и не на такие «веселости» вдохновит! С уважением.

  8. irina_faer

    Софья, поверьте, еще как вдохновит!!! :))) Дети — это самые лучшие «вдохновители» наши :))) Рада, что смогла чуть-чуть повеселить Вас. Приходите еще, правда, дети выросли уже, но подрастает следующее поколение «вдохновителей» — внуки! :))))

Добавить комментарий