Новый фашзим


Новый фашзим

Когда за спинами останутся паденья и закаты,
Когда в глазах давно померк рассвет,
Ты вспомнишь, в этой жизни мы – солдаты,
И для борьбы мы родились на свет.

Кем станешь, генералом ли, изгоем.
Всех ожидает нас туманная стезя.
Ты мог стремиться, но не стать героем.
Но не хотеть героем быть нельзя.
13 мая 2005.

Миражи будущего заволокло дымом. Горели книги. Торжественные молодцы с повязками на рукавах, означающие что-то предельно патриотичное, гневно, как тараканов, брали двумя пальцами картонные обложки, показывали публике, прежде, чем бросить их в огонь. Толпа реагировала по-разному. Большинство было в футболках с различными изображениями лидера. При чем лицо вождя, в зависимости от комплекции человека, носящего любимого деятеля у себя на груди, получалось каким-то перекошенным или, слишком толстым, или, напротив, скукожившимся. Оттенки также были различными. Особенно развеселило Звенислава сочетание розового с голубым. Многие люди были с флажками, значками и прочей атрибутикой. Одни аплодировали, другие ругались в адрес неизвестного автора, подвергнутого остракизму. Но были в толпе и равнодушнее лица. Они тупо жевали жвачку и, кажется, ни одна мысль не отражалась в их глазах.
Но двое – парень и девушка, неожиданно, выскочили на площадь и на глазах изумленных обывателей, выхватили из огня один из томов. Девушка, со слезами на глазах, прижала полуобгоревшую книгу к груди, а парень яростно закричал: «Фашисты! Вы все фашисты!» «Что ты сказал?» — лениво поинтересовался здоровенный бугай, стоявший ближе всех к странной парочке. «А то и сказал! Фашисты! Подонки! Инквизиторы!» — но тут парнишка захлебнулся кровью, брызнувшей из окровавленного рта. А на него уже бросались другие молодчики с повязками: «Мы тебе покажем инквизиторов! Мы за чистоту нравов, за светлое, не испоганенное общество!» — кричали они, избивая книголюба. «Оставьте его! Эту книгу мой папа написал. И мы хотели спасти хоть что-то!» — надрывно плакала девушка, вслепую бросаясь на своих обидчиков, но они только швырнули ее на грязный асфальт. Однако, услышав это признание, толпа рядом с ней расступилась, попятилась как от зачумленной. А молодчики внезапно перестали бить ее друга. «Так вот оно что!» — медленно процедил самый старший из инквизиторов, тот, который руководил всей показательной процедурой. «Давно мы искали выродков этого негодяя. И вот сами пришли. Взять их! И не трогать до суда! Они должны ответить по всей строгости закона.»
«Простите, а за что ответить?» — воспользовался случаем встрять Архангел Михаил. Он нацепил на этот раз самую незаметную свою личину, сгорбленного старца, с сучковатой палкой в трясущихся руках. «Вы уж простите, мы не местные» — виновато развел он руками, в ответ на недоверчиво-грозные взгляды. «Ну, дед, ты видно с луны свалился.» — сплюнул бритый наголо толстый мужик, с огромным портретом вождя на менее внушительном животе: «Да разве ты не знаешь, что антинародную литературу не то, что выпускать, думать о ней нельзя, иначе, какой же ты гражданин и патриот?» «А что в ней антинародного-то?» — продолжал допытываться Михаил: «Уж простите, люди добрые, не читал я.» «Еще бы он читал!» — захохотал бритоголовый: «Да если бы мы эту пакость читали, то не здесь бы были, а уже гнили.»
Не успел Архангел задать следующий вопрос, как связанный толстыми ремнями, парнишка рванулся и закричал: «Все вы жвачные животные! Маршируете как все, идете, куда все, и думаете, как все! И никто, никто из вас даже не попытался внести свой вклад в эту жизнь. Да лучше погибнуть, чем жить так, как вы!» Здоровый бугай уже хотел было заткнуть парню рот, но тут подкатила милицейская машина и юного бунтаря вместе с девушкой туда очень оперативно запихнули.
Народ начал расходиться. Какая-то школьница, видимо выпускного класса, спросила свою подругу: «А ты кем хочешь стать?» «Я? Школьной учительницей. Буду детей учить правильно жить. Как старшие братья говорят» «Как, всю жизнь школьной учительницей? И все?» — изумилась ее собеседница. «Да. Всю жизнь! А ты что, уж не хочешь ли бунтаркой как эти стать?» — подозрительно поинтересовалась девица. «Нет, что ты.» — испугалась та: «Просто обычно все молодые о чем-то великом мечтают… Ну, или о любви, хотя бы..» — совсем засмущалась и покраснела она. «Любовь? Надо сначала в институт поступить. А потом все будет, и семья, и дети, все как положено.» — нравоучительно заметила подруга.
«Девчонки, а о чем книга-то была?» — встрял в их разговор, незаметно нагнавший их Звенислав. Девушки подозрительно уставились на него, но мужчина, вроде выглядел положительно, поэтому решили все же ответить: «Книга? Ну, как о чем? Об альтернативном боге. Какое безобразие! Кощунство.» «А почему нельзя-то?» — тихо спросил Звенислав и две прилежные ученицы, с наполненными ужасом глазами, бросились бегом от этого провокатора, как будто бы перед ними вдруг возник Джек-Потрошитель.

0 комментариев

  1. igor_zatein

    Не могу себе представить, чтобы такое случилось у нас сейчас. (Если где-то было, тогда — беда.) И еще, почему лицо вождя на майках «перекошенное»,»скукожившееся»? Мне кажется, это уже проявление непримиримости с Вашей стороны, вылезшее из подсознания, т.е. Вы заведомо отрицаете все, что он говорит. А ведь тему можно копнуть глубже. Попробуйте?
    И все равно, Злата, позволье высказать Вам свое уважение за то, что пишете о том, что болит. Это чувствуется.
    Да, пробегитесь по тексту, запятые бы добавить кое-где, и «причем» (первый абзац) наверное здесь пишется слитно.

  2. irina_lyubeznova

    Уважаемая Злата ! Правы те , кто под бульдозером уничтожает фильмы с жестокими боями собак ( где загрызают насмерть на глазах зрителей , детскую парнографию и иносилование ).
    А книги тоже разные бывают : в «Поваренной книге анархиста » рецепты приготовления наркотиков, как в домашних условиях приготовить бомбу для взрывов мостов и много другого…Самое интересное, что вся эта «нечисть» продавалась в центре Москвы в книжном магазине. А покупатели в основном школьники и студенты…
    А ещё я узнала , что на сайтах ( только надо знать каких) продают оружие : любое !!!

  3. zlata_rapova_

    Уважаемая Ирина! Это отрывок из моей книги «Путь Бога» и речь идет о свободе вероисповедания. В нашей стране эта свобода гарантируется Конституцией. Тем не менее, даже в Вашем замечании я усматриваю именно попытку эту свободу ограничить. Почему я не имею право на свою веру? Вы ведь свободно говорите о своей? Что же касается наркотиков, то я ни разу не встречала невменяемых наркоманов в Голландии, где наркотики продают абсолютно легально в кафе… И, с моей точки зрения, алкоголизм ничуть не лучше. Тогда почему Вы не выступаете за «сухой закон»? О приготовлении алкоголя есть что-то в книге Антихриста? Любой фашизм, я полагаю, начинается с затирания свободы слова и навязывания какой-то точки зрения. Поэтому категорически не могу согласиться с тем, что книги ( какие-бы то ни было) налдо сжигать. Люди сами делают свой выбор.

  4. zlata_rapova_

    Уважаемый Игорь! Первая строка рассказа звучит: «Миражи будущего заволокло дымом». Так что речь не идет о нынешнем времени. А написала я это с надеждой на то, что такое время не настанет. Потому что тогда на костре сожгут меня за то, что моя точка зрения отличается от остальных. Сейчас вообще мнение большинства начало превалировать. И возражать этому большинству в выборе религии или политической партии все труднее. Все равно большинство, агрессивное и послушное пропоганде, победит. Меня это пугает. Напоминает недавние времена. Я не хочу, чтобы они вернулсь. Я никогда не умела ничего делать по команде и не буду, чем бы мне это ни грозило.
    С уважением, Злата Рапова

  5. zlata_rapova_

    Кстати, Ирина, насчет бульдозеров. Я, например, не против того, что Хрущев снес ими выставку абстракционистов. Но Вы , вероятно, против? Это ведь сейчас модно? Так что будем сносить что не нравится? Я — снесу Моне, Пикассо, «Красного коня» — потому что они красными бывают только во время «белой» горячки, я подозреваю. Вы снесете меня?! Кто-то снесет кого-то еще. Что останется от мира? Уже и оружие некому будет продавать…

  6. irina_lyubeznova

    Злата ! Я вас так уважаю , что не могу позволить себе спорить с вами (это приведёт к ссоре, а мне не хочется терять умного собеседника в дальнейшем …)
    Книга у вас вышла ? Поздравляю вас !!!!!!!!!!!!!!!! Это замечательно !!!

  7. zlata_rapova_

    Ирина, одну книгу вы уже знатете! 🙂 … Как ни странно, но самой первой книгой стала вещь автобиографичекая. О разный выдающихся людей, такими, какими я их знала. Я боялась не успеть написать о них, а они того заслуживали.
    Потом вышли две книги стихов…. Есть еще четыре романа.
    С уважением, Злата

  8. irina_lyubeznova

    Оглядываясь назад …А что дельного , реальное сделало моё перо ?
    Дорогу ! Её просто небыло ! Мог проехать только трактор «Беларусь» .Вот так и жили в Ярославской области Ростовского района . Школа в 3 км. Это в США детишек из дома в автобусах доставляют до школ. Только не в Российских глубинках (деревнях )… Родные брат и сестра шли по дороге из школы. Тракторист не мог проехать мимо 7 и 8 летних детишек…На кочке дверь распахнулась и девочка под колесом (насмерть!) . Трактористу 7 лет тюрьмы ! Уверена ! Любой бы посадил бы детей ( все друг — друга знают)…3 км. туда и обратно пешком для ребёнка с тяжёлым портфелем…Вот это всё я тогда написала : дорогу сделали !!!

  9. irina_lyubeznova

    Злата ! Если вы хотите , буду писать ежедневно. Только на фоне настоящих писателей мои каракульки : жалкий детский лепет… А сегодня после статьи Дежурного 1 про «Пиар» (в самом конце). Я вообще в самых противоречивых чувствах . Получается и я занимаюсь «Пиаром»…))) Сама пришла к такому выводу.

  10. irina_lyubeznova

    Потрясающе ! Театр «Комедиант» -здорого ! Злата а метро какое, адрес и когда там выступления ? Вот это вы меня осчастливили . А что там ставят ? Классику или современность ? Или только комедии. ( Кстати смешного в нашей жизни всё меньше и меньше) . Трудный жанр — рассмешить публику . Мне нравится Коклюшкин — он такой милый))).

  11. irina_lyubeznova

    Спасибо вам Злата ! 26 не смогу — работа. Может в другой раз получится. Я же по сменам. (Утро, вечер, ночь).Завод круглосуточно работает. Благодарю за информацию и заботу.
    Всего вам самого лучшего.

  12. irina_lyubeznova

    Раз мы нашли общие точки разговора , я думаю всё будет хорошо ! Правда ? Ровно 6 месяцев , как я в инете живу. Уже не представляю себя без него . Как я могла жить без такого удивительного интересного мира ?

  13. irina_lyubeznova

    Я этим летом ровно месяц пролежала с порванными связками на ноге. В «Маил.ру » фото смотрела всех стран и островов . Будто бы сама путешествовала по миру. Такая экзотика, красотища — вообщем инет-это фантастика в «реале»…

  14. yuliya_golovneva

    Вкратце: респект!!! Да здравствует мнение Индивидуальности! Мало того, что сверхактуально, так еще некоторые места очень остры и новы. Например, известна фраза "я Пастернака не читал, но скажу", а здесь есть очень выразительное ее продолжение: "если бы мы эту пакость читали, то не здесь бы были, а уже гнили"!

    Насчет "причем" и запятых — согласна с Игорем Затеиным.
    Злата, жду Вашего ответа насчет переписки.

  15. FIMA_HAYAT

    В ту минуту, когда организованные молодцы с повязками ,(их цвет не имеет никакого значения), швыряют в костер книги ( неважно какие),
    под бездумное улюлюканье или равнодушное молчание толпы, ясно, что ядовитые фашистские всходы пошли в рост.
    И здесь дело не только в мужестве автора этого рассказа, его четкой
    позиции, хотя это уже вызывает уважение читателя.
    Дело в том, что автор заставляет задуматься. Это много. Это очень много!
    Снимаю шляпу, уважаемая Злата Рапова! Вы четко расставили акценты
    тем самым показав , что во все времена у настоящего писателя должна быть в его товрчестве своя позиция.
    Спасибо Вам!
    Ефим Хаят

Добавить комментарий