сказочка


сказочка

Любовь — это очень страшно, больно и тяжело.
Я имею в виду — настоящая любовь, а не ее популярные заменители — симпатия, увлечение, благодарность, жалость… секс, в конце концов.
Любовь — это сумасшествие. Потому что когда любишь, на первый план для сознания выходит кто-то другой. А это не естественно для эгоистичной человеческой природы
Именно поэтому, как не все в детстве переболели ветрянкой, так не все могут подхватить и эту странную болезнь.
Но уж если ты ее подхватил — это насовсем, хроническое… Можно пачками пить лекарства — антидепрессанты, решиться на операцию — сбежать, ничего не спасет.

Ленке было четырнадцать, когда она прочитала свою первую книжку про любовь. Ничего особенного там не было – дамский роман, из тех, что берут в дорогу, в дешевой обложке и с банальным содержанием. Но ей понравилось. Купив еще несколько подобных творений, она «подсела», обзавелась знакомыми тетками на книжном развале и раз в неделю таща домой по пять, а то и десять книг.

Скоро вся ее комната была уставлена стопка романов. Изредка заглядывавшая мама усмехалась: «Пройдет». Не проходило.
Спустя три года повзрослевшая Ленка пропускала уйму заинтересованных мальчишеских взглядов, уткнувшись в очередную любовную сагу.

К счастью, в перерывах между чтением Ленке удалось найти парочку очень хороших друзей, которые ее искренне любили и добродушно подшучивали над увлечением девушки.
Благодаря им она к восемнадцати годам сумела оторваться откниг, поднять голову и разглядеть наконец-то уйму поклонников, робко толпящихся возле ее заваленного романами трона.

Трансформация произошла быстро. Ленка ударилась в поиски любви, о которой читала так много безыскусно и плоско наштампованных бестселлеров. Поклонники менялись один за другим со скоростью звука. Страницы ее романа листались с лихорадочной быстротой.
И, как это всегда бывает, когда девушка уже начала уставать от бесплодных попыток найти ТУ САМУЮ ЛЮБОВЬ, тут-то она и нашлась. Сама.

Обаятельный сантехник Петр постучал в ее дверь рано утром. Спустя пару часов работы он ушел, унося с собой испорченную прокладку, сто рублей и Ленкино сердце.

Ленка ужасно переживала, но была совершенно счастлива. Она провела безумную ночь наедине со своим новым чувством, которое благодаря теоретической подкованности смогла безошибочно распознать, а утром побежала в ЖЭК.

Развязка была недолгой. За полчаса общения с Петром Ленка узнала о его жене — «самой замечательной девушке в мире!!», и его ребенке — «обожаю сына!». Возможно, ей не было бы так больно, если бы она знала, что от замечательной жены и обожаемого сына Петр ушел примерно через полгода после ее объяснения.

Итак — сердце было разбито. Душевное потрясение настроило Ленку на практичный лад. Проплакав две ночи подряд, утром третьего дня она, с абсолютно сухими глазами, в шесть приемов вынесла из квартиры все романы на свалку.

Спустя год она получила диплом, устроилась на работу. Ходила гулять по вечерам, тщательно накрасившись и уложив волосы. Но теперь Ленка не ждала эфемерного чувства. Она поставила себе конкретную цель и не преминула вскорости ее добиться.

Ленкиным мужем стал человек на двенадцать лет ее старше, с залысинами и красивой иномаркой. Она звала его Пусиком и другими дурацкими прозвищами, мило строила глазки и дула губки. Он считал ее совершенным ребенком, любил и по-отечески заботился.

Теперь Елене Ивановне скоро будет сорок. Детей у нее нет — из-за мужа, который вел в молодости чересчур бурную и насыщенную жизнь. Она снова пристрастилась к романам — за годы, прошедшие со времен ее юности, творцы наклепали невероятное количество книг.

О своей единственной любви Ленка вспоминает редко и странно — полчаса плачет, потом долго смеется над собой, молодой и глупой. В эти минуты у нее необычайно серьезные глаза.

0 комментариев

  1. gorohov_sergey

    Хорошо пишете.
    Приятный стиль с точными, выверенными оборотами, незанудный язык, который не так часто встречается. Вдвойне приятно встретить на бескрайних просторах Сети землячку. Я шахтинец, причудой Фортуны заброшенный на берега Волги. Ростов знаю, как свои пять.

    PS C вашего позволения, активно не понравилось вот это:
    « …и раз в неделю таща домой по пять, а то и десять книг»
    И здесь добавить бы.
    «… была уставлена стопка(ми) романов.»
    Всяческих удач!

Добавить комментарий