Откуда берутся тучки?


Откуда берутся тучки?

Знаешь ли ты, что тучка – это просто разобиженное облако? Облако, на которое никто ни разу внимательно не посмотрел. Не спросил, как его зовут, что оно любит, а чего – терпеть не может, чего хочет и куда плывет…
Некогда людям небо разглядывать. Только когда сверху закапает – спохватываются посмотреть. А там, над головой уже никакое и не облако, а обиженная туча плачет-заливается в три ручья!..
Но люди и тут приспособились не разбираться, что к чему и что из чего вышло. Поскорее отгородятся от тучи зонтиком – и бегом домой…
Но если ты хочешь, чтобы над тобой плавали легкие облака, а не разобиженные тучи, подними поскорее голову, присмотрись: какое именно облако разгуливает над тобой? Они ведь такие разные!

Во-он, смотри: перистые полетели!.. Перья из них повытянуты, тащатся следом, как ниточки из сахарной ваты… У перистых облаков характеры девчоночьи: что ни увидят на белом свете – тут же восторженно хлопают себя по пушистым бокам. Или даже щиплют сами себя, чтобы проверить: точно ли мир такой чудесный или это только снится им… Поднимешь голову, — а они уже нащипали столько пуха! Все небо в пуху! А у них самих – поди теперь разбери – где конец, где начало…

Ну, а кучевые облака ведут себя совсем по-другому: у них характеры мальчишечьи. Они толкаются, карабкаются друг на дружку – прямо по головам! – устраивают кучу-малу только бы разглядеть: а что там еще есть? Не найдется ли на свете чего-нибудь еще получше?.. Они и подраться между собой не прочь, и отпихнуть покрепче того, кто белый свет заслоняет…

А бывают еще и курящиеся облака — мечтательные такие, задумчивые… Похаживают эти облака по небу и покуривают трубочку – дым столбом! Порой так задурят себе этим дымом голову, что прямо за столом начинают клевать носом, так и не дождавшись сладкого (эх, зря! Ведь на сладкое облакам подают и воздушные пирожные, и настоящее птичье молоко, и взбитую манну небесную – вкусно!)

Вот оно на самом-то деле как! И когда бюро погоды сообщает, что сегодня на небе сплошная облачность, знай: никакая там не облачность! Там – разные облака! Теперь они и тебе знакомы. Поскорее улыбнись, помаши им рукой. И я помашу, и еще кто-нибудь… Пусть уж лучше растают от удовольствия, чем превращаться в обиженные тучки!.. Давай помашем! Может, еще не поздно – и лето выйдет не слишком дождливым…

0 комментариев

  1. evgeniya_ruzina

    Спасибо и за доброе слово и за совет. Дописать, пожалуй, не получится — как-то рука не поднимается, по крайней мере, сейчас. Наверное, попробую заменить эту сказку другой, время пока, вроде, есть…

Добавить комментарий