Почему не любят эгоистов?


Почему не любят эгоистов?

Никогда не понимала, почему не любят эгоистов. Что плохого в эгоизме? Что плохого в том, что человек любит себя и думает в первую очередь о себе? Это всего лишь означает, что у него, как у конкретной биологической особи, больше шансов на выживание и продолжение рода. Ведь кто подумает о нём, об этом человеке, кроме него самого? Правительство? Сомневаюсь. Родители? А если их уже нет в живых, или они пожилые и сами требуют постоянной заботы? Муж/жена? Как повезет, как правило, везет не очень многим. Остается ему самому заботиться и думать о себе.

Легко осуждать эгоистов, когда сам уверен, что тебе ничего не грозит, у тебя надежные тылы. Тогда можно и о других подумать. А для людей, которым приходится самим заботиться о себе, это всего лишь способ выживания, в их эгоизме проявляется инстинкт самосохранения.

Представим, что в одно прекрасное утро все люди проснулись альтруистами и бросились спасать человечество? К чему бы это привело? Боюсь, что к войнам и напрасным жертвам. Ведь сам по себе факт, что человек хочет помогать другим, даже в ущерб самому себе, ещё не означает, что он знает, как это сделать. Погибнуть во имя человечества несложно, но станет ли человечеству от этого легче…

Я не говорю о том, что альтруисты не нужны. Ни в коем случае. Как и любой нормальной популяции, каждому человеческому сообществу нужны свои альтруисты. Как стаду, окруженному волками, необходимы особи, которые останутся и погибнут, давая возможность остальным спастись, так и людям необходимы индивидуумы, которые в необходимую минуту пожертвуют собой ради других. Всё дело лишь в количественном соотношении эгоистов и альтруистов. Если будет слишком много эгоистов, человечество может вымереть от элементарного нежелания видеть дальше своего носа и в нужный момент сплотиться против общей беды. Если же, наоборот, преобладать будут альтруисты, то им, в их вечном стремлении помогать и спасать, будет не до семьи и продолжения рода. Если все бросятся на баррикады во имя высших идеалов, то кто будет рожать детей?

Для нормального существования необходимы и эгоисты, и альтруисты. При чем в пропорции, наиболее оптимальной для данного исторического момента. Поэтому стоит ли ругать человека за то, что он эгоист, если он всего лишь исполняет свою роль, заложенную природой. Мне кажется, что не стоит.

Добавить комментарий