ИСТОКИ ВЕРЫ


ИСТОКИ ВЕРЫ

Меня часто спрашивают: «Максим, а веришь ли ты в Бога?»

— Нет, отвечаю я, не верю. Само слово «вера» имеет подоплеку сомнения.

Откинь это слово, забудь все традиции и странные сказки, лишенные для тебя какого-то смысла. Какая тебе разница, сколько евреи бродили по пустыне, что они ели, как проходили через моря и т.д.

Это можно просто знать, но не чувствовать. Вера – это не информация, это переживание.

Так вот, отвечаю я, я не верю, я знаю точно, потому что чувствую. Только личные ощущения смогут перенести тебя от веры,
от заученных молитв и соблюдения обрядов к достоверному знанию.

Между этими понятиями расстояние огромно, но взрослый дух может преодолеть его в мгновение. Когда ты поймешь, что ты малая вселенная, ты уникален, ты огромен и все умещается в 70-80 килограммах твоего тела, у тебя должен возникнуть вопрос: а как это? Я тебя поздравляю-

Значит, твоя лодка отчалила от берега атеизма и придуманной веры. Ты начал путешествие в себя, единственным компасом в котором будет твое сердце. Оно будет наполнять паруса твоей жизни, будет «боцманом, и матросом, и спасательным кругом, если вдруг лодка начнет тонуть в рутине и обыденности.

Верь в него, чувствуй его, там живет твое знание,
твоя вера, твой личный Бог.

Обряды могут лишь всколыхнуть душу, но если ты закрыл дверь к себе, она не откроется от сотни заученных молитв.

Я просто хочу намекнуть тебе, что есть тропинка к той двери. Она звучит так: все, что ты делаешь, это правильно, если это подтверждает сердце. Все, о чем ты думаешь, это важно, коли так пожелало сердце. Верь себе, будь в центре себя, как раз там и более нигде есть твоя вера, твой Бог и твое знание

0 комментариев

  1. sutanik

    Максим, ваши откровения созвучны и понятны. Я тоже прожил свою достаточно долгую жизнь атеистом, и не жалею об этом. Приходилось встречать мне среди глубоко верующих и подлецов, и моральных уродов. Если во что и стоит верить , так это в совесть, как в свою, так и других живущих на нашей планете. Примеры бесовестных верующих разжигают войны, делают бедными и несчастными миллионы людей.

  2. lyubov_shifner

    Здравствуй, Максим!
    Вопросы о Вечном, как и многих людей, меня тоже очень волнуют.
    «Исповедь» Толстого и «История религии» А.Меня были для меня откровениями, которые позволили по-другому взглянуть на догмы современной религии. Благодаря этим авторам, я узнала много интересного. Например, что высшее духовенство объявило Иисуса богом и приняло постулат о Троице после голосования на 1 Вселенском Соборе. Высказывания этих неординарных личностей были неприятны духовенству. Поэтому авторы впали в немилость Церкви, хотя были глубоковерующими людьми. Как-то я спросила одного верующего человека, имеющего друзей в среде священников, почему Церковь так не любит А.Меня. И он мне ответил — А.Мень слишком очеловечил Христа.
    Как говорится, комментарии излишни.

    С интересом прочитала я роман Д.Брауна «Код да Винчи». Это художественное произведение, естественно с элементами вымысла. Но какие неоспоримые факты истории поднимает автор.

    Мне хочется верить, что Бог есть Любовь, и он внутри каждого из нас.
    Если бы все люди жили с позиции любви и доброты, на Земле давно бы наступил Рай.

Добавить комментарий