Я листаю альбом ( заметки о странах)


Я листаю альбом ( заметки о странах)

Андорра.

Маленькое государство, зажатое между Францией и Испанией, привлекает в основном любителей горных лыж и шопинга. Туризм занимает большое место в экономике государства. Пожалуй, Андорру нельзя отнести к непосредственно карликовым государствам – проживает там примерно 60 тысяч жителей, в отличии, скажем, от Монако, где коренных монегасков всего шесть тысяч. Очень многие едут в Андорру за покупками. Даже собирают специальные комбинированные туры, где группы из разных стран с англоязычным гидом, которых везут в специальный супермаркет «Андорра 2000». Туристов убеждают в том, что там беспошлинная торговля и низкие цены. Однако цены, не показались мне низкими. Вещи тоже в основном не местного производства, может встречаться все тот же Китай. Иногда страна производитель вообще не обозначена, а продавцы только разводят руками. Некоторые говорят, что там дешевая техника, но не везти же из Андорры плазменную панель?
Местные языки там, в основном испанский и французский. По- английски вас поймут не все и следует быть к этому готовыми.
Меня поразили Пиренеи, со всех сторон окружающие это маленькое царство каменистых рек и огромных вершин. Пейзажем страны можно любоваться бесконечно. Горы занимают все пространство и вообще иногда непонятно, где же размешаются сами люди. В кольце гор возникают долины, маленькие, узкие, в которые стекают горные ручейки.
Андорра напоминает страну-сказку, в которой могли бы поселиться гномы. Там хорошо отдыхать. И, наверное, спокойно жить. Но жизненного пространства там очень мало. А дороги сквозь все горы, несомненно, пробивали все те же трудолюбивые гномы. Хотя жители предпочитают видеть своим символом сову.
В городе – Андорра – узенькие улочки петляют и всегда упираются в какую-нибудь гору.
В целом, Андорра – та страна, где есть, что посмотреть и хорошо отдохнуть.

Добавить комментарий